Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ воздуха рабочей зоны?! >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ воздуха рабочей зоны?!
ms_nik
Пользователь
Ранг: 18

20.10.2006 // 15:56:38     
Прошу помочь в решении проблемы.
Необходимо определять остаточную концентрацию углеводородов (пропан, бутан)и нефтепродуктов (бензин, керосин,дизтопливо) после промывки цистерн перед ремонтом. Можно ли для этого пользоваться портативным газоанализатором или анализ ПДК необходимо осуществлять хроматографически? Хотелось бы узнать Ваше мнение.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


20.10.2006 // 16:03:50     

ms_nik пишет:
Прошу помочь в решении проблемы.
Необходимо определять остаточную концентрацию углеводородов (пропан, бутан)и нефтепродуктов (бензин, керосин,дизтопливо) после промывки цистерн перед ремонтом.

Дайте, пожалуйста пару пояснений:
1) Все это "в куче" или пропан отдельно, бутан отдельно и т.д.?
2) Какова цель? Определить наличие взрывоопасной концентрации или что-то другое?
ms_nik
Пользователь
Ранг: 18


20.10.2006 // 16:29:02     
Надо определить не превышает ли каждое из веществ ПДК. Так сказать прошла ли отмывка полностью и можно ли приступать к ремонту.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


20.10.2006 // 17:13:56     

ms_nik пишет:
Надо определить не превышает ли каждое из веществ ПДК. Так сказать прошла ли отмывка полностью и можно ли приступать к ремонту.
Понятненько.
Ну, хроматографически Вы отдельно бензин, керосин и дизтопливо не определите, да это Вам и не нужно. Воспользуйтесь строкой 2055 в ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны" - углеводороды алифатические предельные С 1-10 в пересчете на С. А проанализировать удобнее всего индикаторными трубками. Если Вам этот анализ прийдется делать постоянно- то могу посоветовать газоанализатор АНТ-3.
www.ntfvolta.spb.ru/catalog/ant.htm
Я, правда, купил его совсем недавно, т.е. большой наработки нет. Но пока доволен.
ms_nik
Пользователь
Ранг: 18


20.10.2006 // 17:44:04     
Спасибо за ответ.
А вообще определение воздуха в цистернах я могу рассматривать как определение воздуха рабочей зоны? Чтобы формально можно было использовать газоанализатор?
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


20.10.2006 // 17:48:53     

ms_nik пишет:
Спасибо за ответ.
А вообще определение воздуха в цистернах я могу рассматривать как определение воздуха рабочей зоны? Чтобы формально можно было использовать газоанализатор?


Ну, если рассматривать цистерны как своеобразное "рабочее место" оператора заправки или кого-то еще, то да
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


23.10.2006 // 8:29:13     

ms_nik пишет:
А вообще определение воздуха в цистернах я могу рассматривать как определение воздуха рабочей зоны?
Если в них будут работать люди - несомненно!
ms_nik
Пользователь
Ранг: 18


23.10.2006 // 12:53:38     
Всем большое спасибо!

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты