Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Используется у нас ТФМЭ (твердофазная микроэстракция)? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Используется у нас ТФМЭ (твердофазная микроэстракция)?
Тэд
Пользователь
Ранг: 150

17.03.2004 // 9:40:31     
Поделитись опытом или информацией,
как наши аналитики используют метод ТФМЭ (твердофазной микроэстракции). На Западе он давно уже используется, я знаю существуют куча гостированных EPA- методик.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


17.03.2004 // 22:59:28     

Тэд пишет:
Поделитись опытом или информацией,
как наши аналитики используют метод ТФМЭ (твердофазной микроэстракции). На Западе он давно уже используется, я знаю существуют куча гостированных EPA- методик.


"Гостированные" и "на Западе"!?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.03.2004 // 14:40:21     
Ну и у нас так же (и также) применяется.
По этому поводу можно сразу две шутки пошутить
1) "Чем отличается социалистическая наука от капиталистической"?
2) Правило пользования метрополитеном: садись и пользуйся
Жаль, но хорошего обзора по SPME на русском языке нет; в моем из методов SPME рассматривается только его хитрая разновидность SBME, применяемая совместно с ВЭЖХ.
Если вобщем - то что сказать? метод неплохой, но всегда нужно помнить, что он - в лучшем случае полуколичественный (не купитесь на рекламу!!!)
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


22.03.2004 // 11:50:46     

КонстантинС пишет:
Ну и у нас так же (и также) применяется.
По этому поводу можно сразу две шутки пошутить
1) "Чем отличается социалистическая наука от капиталистической"?
2) Правило пользования метрополитеном: садись и пользуйся
Жаль, но хорошего обзора по SPME на русском языке нет; в моем из методов SPME рассматривается только его хитрая разновидность SBME, применяемая совместно с ВЭЖХ.
Если вобщем - то что сказать? метод неплохой, но всегда нужно помнить, что он - в лучшем случае полуколичественный (не купитесь на рекламу!!!)

А почему полуколичественный. По сути ТФМЭ это равновесное концентрирование, разве в равновесном концентрировании нельзя получить количественную характеристику аналита в образце (если знать коэффициент распределения и объем покрытия). В ТФМЭ ведь очень низкий предел обнаружения. В ТФЭ с полным улавливанием такого не достичь.
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


22.03.2004 // 18:54:01     

Andrew пишет:

Тэд пишет:
Поделитись опытом или информацией,
как наши аналитики используют метод ТФМЭ (твердофазной микроэстракции). На Западе он давно уже используется, я знаю существуют куча гостированных EPA- методик.

"Гостированные" и "на Западе"!?

Если, типа кому-то непонятно,
то "на Западе" естественно нет ГОСТов и ТУ, там есть куча своих стандартов.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


22.03.2004 // 20:05:52     
Без комментариев (он все сказал)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050 Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность 5 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.03.2004 // 10:10:36     
Этой темой занимался, если не ошибаюсь, В.Г.Березкин сотоварищи. Помню мелькнула как то его статья в первом номере "Лабораторного журнала" за 2003г.
Было что-то и в ЖАХе за последние 2 года.
СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


23.03.2004 // 12:36:17     

Тэд пишет:
Поделитись опытом или информацией,
как наши аналитики используют метод ТФМЭ (твердофазной микроэстракции). На Западе он давно уже используется, я знаю существуют куча гостированных EPA- методик.

Тема интересная. Я бы тоже хотел узнать, работал ли кто-нибудь с этим методом. Только участникам форума следует оговаривать, какую они имеют в виду экстракцию: из раствора или из газовой фазы. Думаю, несмотря на общее название, различий очень много. Меня интересуют возможности количественных измерений из газовой фазы.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


23.03.2004 // 12:49:21     
Что-то, кажется было у г. Коренмана и недавно.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.03.2004 // 21:30:18     
Я видел когда-то в российских выпусках Вариановского журнала. Ссылок конечно же не дам))
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


23.03.2004 // 22:20:47     

Леонид пишет:
Этой темой занимался, если не ошибаюсь, В.Г.Березкин сотоварищи. Помню мелькнула как то его статья в первом номере "Лабораторного журнала" за 2003г.
Было что-то и в ЖАХе за последние 2 года.

Да я именно из команды Виктора Григорьевича Березкина, к сожалению с нами уже нет Б.В.Столярова (я его аспирант), в свое время Б.В. Столяров пытался наладить серийный выпуск устройств для ТФМЭ с полиэтилгидридсилоксановой фазой, но как-то ничего из этого не получилось. В Лабораторном Журнале № 1, была статья, но она была посвящена не классическому варианту ТФМЭ, а т.н. варианту проточной ТФМЭ. Концентрирование водных и газообразных образцов осуществлялось в сорбционных устройствах (INCAT-типа), содержащих до нескольких десяток мг адсорбента (или абсорбента). Скоро планирую защищать кандатскую по всем этим сорбционным усройствам.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты