Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Олимпиадные задачи >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Олимпиадные задачи
Emmy
Пользователь
Ранг: 65

25.10.2006 // 16:09:42     
Редактировано 1 раз(а)

Сегодня писали олимпиаду и вот я не смогла решить задачу... Помогите пожалуйста, очень хочется разобраться!
Элементы А,Б,В образуют соединения друг с другом. Простое вещество А горит в простом веществе Б, образуя газ Г с резким запахом. Дополнительное взаимодействие вещества Г с простым веществом Б дает бесцветныю жидкость Д, которая ниже 17 градусов по Цельсию переходит в прозрачную кристаллическую модификацию. Раствор вещества Е, состоящего из элементов А и В, в веществе Ж, образованном из элементов Б и В, имеет слабо кислую реакцию среды. Вещества Е и Ж однотипны по составу, но существенно отличаются по свойствам. При взаимодействии Е с простым веществом Б получаются вещества Г и Ж. При соединении вещества Д с Ж образуется сильный окислитель З, который с веществом А дает вещества Г и Ж. Определите элементы А, Б, В и вещества Г, Д, Е, Ж, З.

И еще. Может у кого-то есть какие-нибудь олимпиадные задачи для 10-11 классов? Буду очень благодарна
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


25.10.2006 // 16:35:42     
Ну чтож, проверяйте:"А"-сера,"Б"-кислород, "В"-водород,"Г"-SO2,"Д"-SO3,"Е"-H2S,"Ж"-H2O,"З"-H2SO4.
Emmy
Пользователь
Ранг: 65


25.10.2006 // 21:21:40     

Константин_Б пишет:
Ну чтож, проверяйте:"А"-сера,"Б"-кислород, "В"-водород,"Г"-SO2,"Д"-SO3,"Е"-H2S,"Ж"-H2O,"З"-H2SO4.
Черт, все так просто?! Ответов к сожалению не знаю, поэтому и спрашивала
Rossam
Пользователь
Ранг: 26


27.10.2006 // 21:12:55     

Константин_Б пишет:
Ну чтож, проверяйте:"А"-сера,"Б"-кислород, "В"-водород,"Г"-SO2,"Д"-SO3,"Е"-H2S,"Ж"-H2O,"З"-H2SO4.
А при реакции серной кислоты и серы будут только сернистый газ и вода? И все? А то я что-то не понимаю эту реакцию
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


28.10.2006 // 3:39:26     

Rossam пишет:

Константин_Б пишет:
Ну чтож, проверяйте:"А"-сера,"Б"-кислород, "В"-водород,"Г"-SO2,"Д"-SO3,"Е"-H2S,"Ж"-H2O,"З"-H2SO4.
А при реакции серной кислоты и серы будут только сернистый газ и вода? И все? А то я что-то не понимаю эту реакцию

А чего тут понимать, девушка,
S + H2SO4 --> SO2 + H2O, вот и все!
Вам остается только коэффициенты расставить... Ну и еще разобраться с полуреакциями.
Я в Вас верил! Верю и сейчас!
Emmy
Пользователь
Ранг: 65


28.10.2006 // 16:00:15     

Nebergas пишет:

Rossam пишет:

Константин_Б пишет:
Ну чтож, проверяйте:"А"-сера,"Б"-кислород, "В"-водород,"Г"-SO2,"Д"-SO3,"Е"-H2S,"Ж"-H2O,"З"-H2SO4.
А при реакции серной кислоты и серы будут только сернистый газ и вода? И все? А то я что-то не понимаю эту реакцию

А чего тут понимать, девушка,
S + H2SO4 --> SO2 + H2O, вот и все!
Вам остается только коэффициенты расставить... Ну и еще разобраться с полуреакциями.
Я в Вас верил! Верю и сейчас!

Это кажется называется самоокисление-самовосстановление, или диспропорционирование? Или нет?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


30.10.2006 // 3:18:19     

Emmy пишет:

Nebergas пишет:

Rossam пишет:

Константин_Б пишет:
Ну чтож, проверяйте:"А"-сера,"Б"-кислород, "В"-водород,"Г"-SO2,"Д"-SO3,"Е"-H2S,"Ж"-H2O,"З"-H2SO4.
А при реакции серной кислоты и серы будут только сернистый газ и вода? И все? А то я что-то не понимаю эту реакцию

А чего тут понимать, девушка,
S + H2SO4 --> SO2 + H2O, вот и все!
Вам остается только коэффициенты расставить... Ну и еще разобраться с полуреакциями.
Я в Вас верил! Верю и сейчас!

Это кажется называется самоокисление-самовосстановление, или диспропорционирование? Или нет?

Нет, кися, диспропорционирование, это случай самоокисления-самовосстановления. Например, широкоизвестный растворитель димтилсульфоксид на свету )а при длительном хранении - и в темноте диспропорционирует в диметилсульфат и диметилсульфид. А в данном случае происходит прямое окисление. Кстати, подумайте, почему в данном случае (серная кислота - сильный окислитель, а сера - достаточно сильный восстановитель) не происходит востановления серной кислоты до сероводорода.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


30.10.2006 // 10:22:54     

Это кажется называется самоокисление-самовосстановление, или диспропорционирование? Или нет?
Это называется сопропорционирование.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты