Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Микроволновая химия? >>>

  Ответов в этой теме: 86
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Микроволновая химия?
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302

27.10.2006 // 7:50:44     
Редактировано 3 раз(а)

Вроде в форуме особых баталий с привлечением VIP пока не происходит, так может можно немного времени и на это andvary.livejournal.com/22575.html#cutid1 потратить.
Ужасно интересно, но сам я практически ничем это прокомментировать не могу.

ЗЫ Украл в ЖЖ у Andvary. Надесь не побьют.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.10.2006 // 10:58:08     

Xenofil пишет:
Вроде в форуме особых баталий с привлечением VIP пока не происходит, так может можно немного времени и на это andvary.livejournal.com/22575.html#cutid1 потратить.
Ужасно интересно, но сам я практически ничем это прокомментировать не могу.

ЗЫ Украл в ЖЖ у Andvary. Надесь не побьют.

Прочел!.. Когда-то я пробовал себя в звукохимии (sonochemistry). Но в том случае подавляющее большинство описанных реакций происходит на разделе жидкая-твердая фаза при частотах от 20 до 100 кГц. Центральным моментом является кавитационная активация твердой поверхности. Гомогеннцых реакций такого рода описано единицы. Кроме того, было обнаружено (кажется, T.Mason - GB и кто-то в Японии - лень оттиск искать, но, если нужно, найду), что дальнейшее повышение частоты уже практически ничего не дает. А здесь - прямо какая-то "молекулярная кавитация"! Прямо руки зачесались упереть из дома микроволновку и тряхнуть стариной (на частоте 2,45 ГГц ). Я не настолько хорошо знаю физику (позор!), но рассуждения в статье как будто-бы здравые. Или нет?
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


27.10.2006 // 11:52:57     

Nebergas пишет:
... Когда-то я пробовал себя в звукохимии (sonochemistry). Но в том случае подавляющее большинство описанных реакций происходит на разделе жидкая-твердая фаза при частотах от 20 до 100 кГц. Центральным моментом является кавитационная активация твердой поверхности...
Тогда, быть может, просветите, на каких частотах лучше всего чистят ультразвуковые ванны? Может и здесь в оборудовании не все оптимально?

Вообще фирмы-производители бытовых микроволновок в рекламных буклетиках пишут, что используемая частота оптимальна именно для воды . Вот, впервые прочитал, что это не соответствует действительности. А какая для частота была бы для этой нагреваемой среды (вода) наиболее выгодна?
Может кто либо знает где это копать?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.10.2006 // 12:07:18     

Xenofil пишет:
[Тогда, быть может, просветите, на каких частотах лучше всего чистят ультразвуковые ванны? Может и здесь в оборудовании не все оптимально?

Вообще фирмы-производители бытовых микроволновок в рекламных буклетиках пишут, что используемая частота оптимальна именно для воды . Вот, впервые прочитал, что это не соответствует действительности. А какая для частота была бы для этой нагреваемой среды (вода) наиболее выгодна?
Может кто либо знает где это копать?

А разве в ваннах частота регулируется? Те, что я видел работали на фиксированной 44 кГц. И, кстати, когда я обзирал литературу по УЗ химии, то в основном и встречал, что реакции проводили именно в УЗ-ванных для мытья посуды. Крайне редко городили специальные излучатели (я с таким и работал, польский, тяжелый, 22 кГц (орал ужасно на обертонах - уё-ще!). Наверное это оптимум для возникновения кавитации. А по второму вопросу - не в курсе: чайник я в волновой физике
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


27.10.2006 // 12:11:19     
Кстати, а СВЧ минерализаторы тоже жестко привязаны к 2.45 ГГц или есть варианты?
Все-таки промышленное оборудование можно более надежно экранировать, да и пользователь - не среднестатистическая домохозяйка.
Ed
VIP Member
Ранг: 3329


27.10.2006 // 12:15:26     
А в этом что-то действительно есть!
Первое, что пришло в голову: а ведь можно обезвоживать неполярные (а может и слабополярные?) растворители и очень просто!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.10.2006 // 13:46:20     

Ed пишет:
А в этом что-то действительно есть!
Первое, что пришло в голову: а ведь можно обезвоживать неполярные (а может и слабополярные?) растворители и очень просто!

"Вы, Шариков, помолчите! Это очень и очень непросто!"(искренне уважаемого мною VIP'а прошу не обижаться - цитата). Просто было бы, если бы водичка на поверхности плавала, а так - СВЧ нагревает водичку, водичка, к примеру, толуол, а сама остывает, опять нагревается и так аж до кипения толуола, и все вертается на крУги своя...
А если взять ацетонитрил, который, сволочь, тоже полярный? Што оно будет...
Ed
VIP Member
Ранг: 3329


27.10.2006 // 14:01:46     
Редактировано 1 раз(а)


Nebergas пишет:

Ed пишет:
А в этом что-то действительно есть!
Первое, что пришло в голову: а ведь можно обезвоживать неполярные (а может и слабополярные?) растворители и очень просто!

"Вы, Шариков, помолчите! Это очень и очень непросто!"(искренне уважаемого мною VIP'а прошу не обижаться - цитата). Просто было бы, если бы водичка на поверхности плавала, а так - СВЧ нагревает водичку, водичка, к примеру, толуол, а сама остывает, опять нагревается и так аж до кипения толуола, и все вертается на крУги своя...
А если взять ацетонитрил, который, сволочь, тоже полярный? Што оно будет...

Виноват, маху дал!
Но статья все равно интересная!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.10.2006 // 14:28:59     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:

Виноват, маху дал!
Но статья все равно интересная!

Кто бы спорил! Кажется, тема пошла! Спасибо Xenofil'у!
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


28.10.2006 // 18:19:42     
Редактировано 1 раз(а)

А как насчет регенерации молекулярных сит или каких других адсорбентов, в смысле избавления от воды? Как думаете?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


28.10.2006 // 23:28:32     
По этой теме есть пара кандидатских.. и точно одна докторская в ГЕОХИ...
Но есс-но шире применяется просто как пробоподготовка... Споры шли как раз в 95-98 годах, есть ли "микроволновый эффект" или нет... микроволны ли это, или просто следствие быстрого нагрева? все копья поломали, и теперь не спорят просто пользуются... Есть некоторые практические наработки, но единой теории "микроволновой химии" с "микроволновым эффектом" - нет... Но есть, как факт, пара-тройка реакций, которые в микроволнах идут по другому Но не просите не вспомню... мои последние телодвижения по теме микроволн закончились году в 2000..

  Ответов в этой теме: 86
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты