Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Работа на приборе >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Работа на приборе
S.V.Chem
Пользователь
Ранг: 71

02.11.2006 // 9:23:16     
Есть некий прибор,состоящий из измерительного блока,ионоселективных электродов"Элит",электрода сревнения,электрода типа ЭСТ,термокомпенсатора.
Разъемы;
мСм\см
рН;г\кг;мВ
Рукоятки:
рНи
крутизна
компенсация
Можно ли предположить,как на нем работать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


02.11.2006 // 9:39:20     

S.V.Chem пишет:
Можно ли предположить,как на нем работать?

можно
S.V.Chem
Пользователь
Ранг: 71


02.11.2006 // 12:23:42     
Вы пошутили -я посмеялся!
Вопрос звучит так:как работать на этом приборе???
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2006 // 13:11:33     
Не обижайтесь, ради Бога. Просто Виталий всегда отличался некоторой примесью мезантропии в характере.
Если серьезно, то определитесь, что вы хотите мерять на этом приборе. По описанию - это рН-метр, комбинированный с кондуктометром.
Мерять проводимость можно воткнув в соответствующий разъем ("мСм/см)кондуктометрический электрод. В этом случае вам нужна только ручка "компенсация", чтобы выставить показания прибора на 0 при находящимся в воздухе электроде. При опускании в раствор он должен показать проводимость раствора в милисименсах.
Для измерения рН (а также редокспотенциала)нужно использовать другой разъем, куда вставляется комбинированный стеклянный электрод (для рН) или платиновый электрод с электродом сравнения (для редокспотенциала). Потенциал смотрите в положении переключателя "мВ".
Для измерения рН понадобится калибровка прибора хотя бы по двум буферным растворам. В этом случае помещаете стеклянный электрод в стакан с первым буферным раствором и ручкой "рНи" устанавливаете на приборе его значение рН (оно указано на коробке с фиксаналом буфера, этикетке флакона или берете из справочника). Промываете электрод и переносите в стакан со вторым буф. раствором и ручкой "крутизна" устанавливаете его значение рН на приборе. Иногда операцию по калибровке нужно повторить несколько раз. Если на какое то из значений ручками установить нужный рН не удалось, значит не вымочен или неисправен измерительный электрод. Но бывает, хоть и реже, что и сам прибор гавкнулся.
Если есть термокомпенсатор, то во время измерений он должен быть включен в соответствующий разъем, а измерительная часть должна быть помещена в измеряемый раствор.
Типов рН метров много, но принцип функционирования у них всех схож. Так что пробуйте начинать работать по приведенной мной схеме. Если я и упустил что, то это некие ньюансы, о которых, не видя прибора я просто не могу знать.
Успехов!
S.V.Chem
Пользователь
Ранг: 71


02.11.2006 // 14:39:12     
Большое Вам спасибо Леонид!!!
Да,этот прибор представляет из себя анализатор.
А я и не собирался обижаться,тем более,что это я сам виноват,что девиантно поставил вопрос,на основании того,что плохо знаю русский.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты