Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ионообменная хроматография для обнаружения состава нуклеотидов в ДНК >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ионообменная хроматография для обнаружения состава нуклеотидов в ДНК
Helga
Пользователь
Ранг: 6

07.11.2006 // 18:48:27     
очень нужна методика работы и пики основных нуклеотидов! Помогите, коллеги кточем может! Буду благодарна за любые рекомендации.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.11.2006 // 2:10:22     
Ужас-то какой - недосмотрели, не ответили, понадеялись на других...

Откликнетесь, если еще актуально...
Helga
Пользователь
Ранг: 6


15.11.2006 // 15:51:36     
да, это еще актуально. Даже не то слово! вопрос жизни и смерти. Уже с ног сбилась, все не могу найти именно то что нужно!
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


17.11.2006 // 1:25:13     
Редактировано 1 раз(а)


Helga пишет:
очень нужна методика работы и пики основных нуклеотидов! Помогите, коллеги кточем может! Буду благодарна за любые рекомендации.
Как говорится лучше что-то, чем ничего... Посмотрите(если не смотрели могу по электронке скинуть) в А.Хеншен "ВЭЖХ в биохимии", там есть информация на этот счет, данные старые, но может, чем то поможет. А так думаю в нете можно что нить нарыть, ссылок на беглый взгляд по этой теме хватает, информативность не знаю.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


17.11.2006 // 14:59:22     

Helga пишет:
да, это еще актуально. Даже не то слово! вопрос жизни и смерти. Уже с ног сбилась, все не могу найти именно то что нужно!
Дорогая Helga!
Ваш вопрос о очистке нуклеодидов довольно специфический, поэтому и откликов так мало, большинство пользователей этого форума данным вопросом не занималось, знает его понаслышке и боится спороть глупость.
А я не боюсь, и попробую дать Вам два совета.
Если Вам это надо условно говоря " для написания дипломной работы" то некоторые сведения, хотя и двадцатилетней давности можно причерпнуть из книги "Хроматография" Практическкое приложение метода Э Хефтман , часть 2 М Мир 1986 г, со станицы 186 по 197.
Если для Вас эта проблема является "хлебом насущным" то здесь дело намного хуже.
Во первых постарайтесь посмотреть в J Chrom, J Biochem там мне попадались работы подобного плана, но оценить их применимость для Ваших целей я не могу.
Наиболее надежным источником в этом деле являются люди, с этим работавшие.
В Москве этой проблематикой занимались в Институте им Ю.А.Овчинникова, некотыруе работы делась в Пущино, наверняка и в других местах. К сожалению у меня там совершенно нет знакомых, а народ там весьма специфический , недаром это бывшие "ящики". Если у Вас найдуться там общие знакомые, Вы спасены.

Я Вам наобум советую обратиться в Институт Аналитического Приборостроения РАН (они разрабатывали приборы каппилярного электрофореза и может что-то знают по этой теме)
С моей стороны хамством будет предложить, а с Вашей стороны большим нахальством использовать следующий подход. Дело в том , что есть специфическая категория людей, для которых открыты двери в любые институты, вследствие этого они много и многих знают, в отличае от нас, сидящих по своим лабораториям, как крысы в норе. Эти люди - наладчики оборудования фирм- дилеров.
Если у Вас такие знакомые есть - постарайтесь разговорить их.
Если вы укажите свои координаты (где вы работаете, ФИО, должность) , я попробую оказать вам услугу, спросив у знакомых мне наладчиков "Интерлаба" слышали-ли они о чем-то подобном и если будет получен ответ "Да, мы этих мужиков (женшин) знаем" , тогда связать Вас с ними.Возможно этот способ удасться, но без гарантий.
Сами понимаете почему я попросил Вас указать ФИО .
Я же не могу позвонить моим знакомым на сотовый и сказать "Helge нужно что-нибудь для очистки нуклеотидов". Они спросят "Кто такая Элис ?" и весь остаток жизни будут считать меня идиотом, сующим нос не в свое дело.
Helga
Пользователь
Ранг: 6


17.11.2006 // 15:17:24     
спасибо хоть за что-то. Обьясняю, пишу работу по ДНК аддуктам образовавшимся в результате курения. Хроматография пригодна для обнаружения, поскольку есть к ней выход. Сама я еще студентка КНУ. Шевченка в Киеве, заканчиваю биофак, генетику. Знакомых, которые знают что-либо отсутствуют, пэтому который месяц нахожусь в изнуряющих поисках информации. Литературы много, но конкретных цыфр, методик, и т. д. пока не нашла... посмотрю, то что порекомендовали, возможно, что-то и нашкребу. Спасибо за данные и по прежнему жду помощи
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Паровой стерилизатор UT-1030 Паровой стерилизатор UT-1030
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 30 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


17.11.2006 // 16:01:34     

Helga пишет:
спасибо хоть за что-то. Обьясняю, пишу работу по ДНК аддуктам образовавшимся в результате курения. Хроматография пригодна для обнаружения, поскольку есть к ней выход. Сама я еще студентка КНУ. Шевченка в Киеве, заканчиваю биофак, генетику. Знакомых, которые знают что-либо отсутствуют, пэтому который месяц нахожусь в изнуряющих поисках информации. Литературы много, но конкретных цыфр, методик, и т. д. пока не нашла... посмотрю, то что порекомендовали, возможно, что-то и нашкребу. Спасибо за данные и по прежнему жду помощи
У вас рядом - ну, почти через дорогу - Институт Палладина. Может быть там помогут?
OYura
Пользователь
Ранг: 45


20.11.2006 // 12:40:15     

пишу работу по ДНК аддуктам образовавшимся в результате курения. Хроматография пригодна для обнаружения, поскольку есть к ней выход.

Нехило! Вы хотите обнаружить повреждения в ДНК или мутации? Какие аддукты могут образоваться? Какие модели думаете использовать? Каким способом собираетесь влиять на ДНК? Если это дипломная, то руководитель должен знать хоть направление как можно эту проблему решить. Расскажите подробнее. Трудно себе представить чего Вы там собираетесь делать.
Helga
Пользователь
Ранг: 6


20.11.2006 // 18:24:36     
Редактировано 1 раз(а)

ну работа должна быть очень даже интересной. Пока все выложить не могу.
Собираемся выявлять ПАУ-ДНК аддукты и производные никотина, реагирующие с ДНК и образующие ДНК аддукты (названия длинные, лень все выписывать) методом: вот пики "нормальных" нуклеотидов, значит остальное есть по большей части аддуктами. Впрочем супер точность не нужна поскольку этот метод будет дополняющим. Надеюсь смогла удовлетворить интерес Руководитель может быть и помог бы но намекает на то что я сама должна искать материал. Вот я и мурыжусь. Ищу методики. Найти не могу.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


20.11.2006 // 18:32:47     
Потом он предложит Вам купить ПЦР и секвентатор... Хороший руководитель... .
DSP
Пользователь
Ранг: 352


20.11.2006 // 20:42:43     
Helga
Вот надо не только этот форум смотреть, но и соседний , биологический.
Посмотрите там дисскуссию про определение ГМО . Может Максим Владимирович и будет Вашим настоящим научным руководителем (гуру), ту хоть ясно ,где он работает, и как к нему обращаться полуофициально.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты