Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

нагрузка на колонку в препаративной хроматографии >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: нагрузка на колонку в препаративной хроматографии
Taisia
Пользователь
Ранг: 18

25.03.2004 // 16:59:59     
Может знает кто какую литературу по этому вопросу? Помогите, пожалуйста, чем можете.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
albert
Пользователь
Ранг: 440


25.03.2004 // 18:38:37     
Посмотрите Brian B. Bidlingmeyer // Preparative Liquid Chromatography, Elsevier Science; 2nd repr. 1991 edition. Был издан перевод на русском языке примерно в 1992г. Хорошая книга, в частности там был подробно во всех аспектах рассмотрен вопрос о нагрузке на колонку.
Taisia
Пользователь
Ранг: 18


25.03.2004 // 18:58:46     
Хм... Вообще-то эта книжка у меня есть. Мне бы хотелось посмотреть что-нибудь ещё поновее...
Дима
Пользователь
Ранг: 192


26.03.2004 // 5:32:03     

Taisia пишет:
Хм... Вообще-то эта книжка у меня есть. Мне бы хотелось посмотреть что-нибудь ещё поновее...

Тут конечно, зависит от конкретного случая. Но практически хорошо работающий силикагель препаративно делит 1/20-1/50 своей массы.
Taisia
Пользователь
Ранг: 18


26.03.2004 // 7:43:53     
Да мне литература нужна по этому вопросу. Кроме тго, больше интересует ВЭЖХ и обращённая фаза.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.03.2004 // 9:33:32     
Насколько мне известно, литературы, где специально обсуждался бы этот вопрос после упомянутой книги, не было. В статьях по препаративной ВЭЖХ, которые мне попадались на глаза, вопрос загрузки отдельно не исследовался и не обсуждался. Да это и понятно. Эта величина в зависимости от качества разделения, вида используемого сорбента, наличия рецикла и требуемой чистоты выделяемого компонента может колебаться раз в сто - триста.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
albert
Пользователь
Ранг: 440


26.03.2004 // 11:29:26     

Taisia пишет:
Хм... Вообще-то эта книжка у меня есть. Мне бы хотелось посмотреть что-нибудь ещё поновее...
Тася, Вы думаете что за последние 15 лет что-нибудь изменилось?
Taisia
Пользователь
Ранг: 18


26.03.2004 // 16:54:26     

albert пишет:
Тася, Вы думаете что за последние 15 лет что-нибудь изменилось?
да нет, просто как-то не очень интересно писать лит. обзор по одной книге.
albert
Пользователь
Ранг: 440


26.03.2004 // 17:43:27     
Могу подкинуть еще парочку, но таких же "древних", не переведенных, и менее информативных. Не знаю, удастся ли Вам их найти:
R. P. W. Scott // Liquid Chromatography Column Theory, Wiley-Interscience, John Wiley & Sons, Inc., 1991
Sandie Lindsay (Ed.) // High Performance Liquid Chromatography, 2nd Ed., Wiley-Interscience, John Wiley & Sons, Inc., 1992
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


27.03.2004 // 13:24:58     

Taisia пишет:
да нет, просто как-то не очень интересно писать лит. обзор по одной книге.
Не задавайте вопросов "вообще"- получите ответы по существу. Леонид прав- можно сколько угодно "упражняться" в поиске "новой литературы" по вопросам преп.хроматографии. А все будет то же самое. Если у вас конкретная задача- так и спросите. А нет- сгодится то, что уже посоветовали.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


27.03.2004 // 16:51:10     

Taisia пишет:
Да мне литература нужна по этому вопросу. Кроме тго, больше интересует ВЭЖХ и обращённая фаза.

Если у вас курсовая или диплом, то будет проще изложить (своими словами) в качестве теории методичку того препода, который ведет курс.

Потом, взять какую нибудь обращенную фазу (их много на самом деле рекомендую Kromasil C-18) и запустив поисковик Гугль в сетях по названию фазы нарыть ссылок. По ссылкам наструячить микрообзорчик.

Все займет неделю если писать с чувством с толком с расстановкой.

Возможно, кто-то здесь уже писал что-то, тогда можно копи-пастом "создать" основную струю произведения.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты