Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Серная кислот как водоотнимающее средство >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Серная кислот как водоотнимающее средство
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

10.11.2006 // 14:36:06     
У меня такой вопрос: в лабораторных условиях при нитровании применяют смесь азотной кислоты (обычно азеотроп с плотностью 1,4г/см3) с концентрированной серной. При реакции допустим, азотной кислоты с бензолом образуется вода, которую и поглощает серная кислота. Так вот, сколько молекул воды сможет отнять одна молекула 98% серной кислоты, и до какой концентрации она при этом разбавится. И ещё объясните, пожалуйста, как именно происходит отщепление воды и присоединение иона нитрония???

Прошу помогите, пожалуйста, очень нужно!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


10.11.2006 // 15:56:14     

Aspid пишет:
У меня такой вопрос: в лабораторных условиях при нитровании применяют смесь азотной кислоты (обычно азеотроп с плотностью 1,4г/см3) с концентрированной серной. При реакции допустим, азотной кислоты с бензолом образуется вода, которую и поглощает серная кислота. Так вот, сколько молекул воды сможет отнять одна молекула 98% серной кислоты, и до какой концентрации она при этом разбавится. И ещё объясните, пожалуйста, как именно происходит отщепление воды и присоединение иона нитрония???

Прошу помогите, пожалуйста, очень нужно!!!

Пора и самому что-нибудь сделать! Возьмите двухтомную книжку Органикум (наверняка где-то есть электронка). Там весьма хорошо описаны и теоретический и прикладной аспекты (естественно, что в качестве учебника по органике эту книгу рекомендовать нельзя, это - практикум, но механизмы реакций там вратце приведены).
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


11.11.2006 // 2:30:54     
Механизмы реакции я изучил ещё в 10 лет, мне нужно знать, какое количество воды отнимет 1 моль серной кислоты (концентрация H2SO4 - 95-98%...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


12.11.2006 // 1:53:02     

Aspid пишет:
Механизмы реакции я изучил ещё в 10 лет, мне нужно знать, какое количество воды отнимет 1 моль серной кислоты (концентрация H2SO4 - 95-98%...
Вот так! А у нас целый отдел НИИ назывался отделом исследования механизмов хим. реакций, а тут, оказывается, есть целый Aspid, который все эти механизмы еще в 10 лет уже знал. Так может быть, Вы, юноша, сообщите нам нечто такое, чтобы и отдел закрыть, и денег народных не тратить? Или, может быть, прочитаете арифметику за третий класс, и сами прсчитаете, как разбывление кислоты влияет на ее кислотные и окислительные свойства? Вы мне до сих пор казались человеком, стремящимся к познаванию неких сутей. Я начинаю сомневаться!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


12.11.2006 // 3:42:34     
Редактировано 1 раз(а)

Пардон, не так выразился. Изучал я реакции нитрования, сульфирования и галогенирования ароматики на том уровне, что описывается в ВУЗовских учебниках. Но до сих пор так и не понял зачем перед нитрованием вещество сульфируют, им чё кислоту серную деть не куда. Вдь можно просто смешать азотку с серкой и нитровать этой нитро - смесью!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2006 // 18:45:12     
Редактировано 2 раз(а)

В любом учебнике (не только для ВУЗов, но и для техникумов, и даже для домохозяек типа Горста) написано, что сульфонируют перед нитрованием реакционноспособных соединений типа фенола для снижения теплового эффекта при введении нитрогрупп. И чтобы не работать с очень разбавленными кислотами.

> им чё кислоту серную деть не куда

Я не понял, ты о чем. Если о лабораторном получении, так там безопасность с большим приоритетом, чем расход кислоты. А если о промышленном производстве, то расход олеума и азотки в случае прямого нитрования и в случае сульфонирования-нитрования примерно одинаков.
В любом учебнике написано, что кислотооборот на заводах взрывчатых веществ - замкнутый. Это означает, что разбавленные кислоты используют на фазах введеня первых нитрогрупп и потом упрепляют их до рабочей концентрации. Избыток отработанных нитрующих смесей разделяют на серную и азотную кислоту, серную концентрируют до 20% олеума, а азотную - до безводную.

Вот так в учебниках написано. И много чего еще.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
ttt
Пользователь
Ранг: 62


15.11.2006 // 14:50:17     
что касается нитрования фенола до пикринки, то там фенол сначала сульфируют главным образом для того, чтобы избежать образования мета-изомера.
ион нитрония образуется в нитрующей смеси азотная-серная. концентрация воды в смеси повышается по мере замещения протона ароматического кольца на нитрогруппу.
а сколько воды серная кислота сможет оторвать от азотки и нитруемого вещества зависит от многих факторов.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


15.11.2006 // 19:21:39     
Только не вздумай проводить опыты!Особенно в объемах свыше 1 г! В лушем случае тебя заметут за подготовку покушения на Путина (Ющенко, Назарбаева ,Буша "или кто у них есть еще там"), в худшем отправишся в больницу.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты