Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Есть задача для аналитиков в окрестностях Томска >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Есть задача для аналитиков в окрестностях Томска
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

26.03.2004 // 9:47:59     
Коллеги! Есть возможность заработать. Если есть нормальная лаборатория в окрестностях Томска, то у одной из тамошних контор стоит задача определить пары ртути в природном газе. Анализов несколько (3-4).
Они вышли на меня и я прекрасно представляю как это можно сделать. Задача, в общем то, не сложная, да вот только не ближний свет ехать из Краснодара в Томск. Одни командировочные перекроют стоимость анализа в несколько раз.
Если кого из близлежащих к Томску аналитиков заинтересует такая работа, сообщите свои координаты (хотя бы телефон), а я скину их заказчику.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serg
Пользователь
Ранг: 107


30.03.2004 // 9:06:01     

Леонид пишет:
Коллеги! Есть возможность заработать. Если есть нормальная лаборатория в окрестностях Томска, то у одной из тамошних контор стоит задача определить пары ртути в природном газе. Анализов несколько (3-4).
Они вышли на меня и я прекрасно представляю как это можно сделать. Задача, в общем то, не сложная, да вот только не ближний свет ехать из Краснодара в Томск. Одни командировочные перекроют стоимость анализа в несколько раз.
Если кого из близлежащих к Томску аналитиков заинтересует такая работа, сообщите свои координаты (хотя бы телефон), а я скину их заказчику.

Леонид, чисто из любопытства а кому это понадобилось? Я ведь из Томска, руководитель Испытательной лаборатории природного газа ООО "Томсктрансгаз". А Томсктрансгаз, практически монополист по газу в Томске и окрестностях. Мой е-мейл - raikov(собака)transgaz.tomsk.ru Если это не великий секрет черкни письмецо
Насчет простоты анализа: по ГОСТ 28726-90 ГАЗЫ ГОРЮЧИЕ ПРИРОДНЫЕ "Метод определения ртути" для анализа необходим атомно-адсорбционный спектрометр. Я бы сделал анализ, но у нас нет атомно-адсорбционного спектрометра.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.03.2004 // 9:32:25     
Серж! Я скинул твои координаты нашему ГИПу, которого и интересовал этот анализ. Он тебе все пропишет сам.
Что касается ААС для анализа ртути, то это совсем не обязательно (хотя простенькая "Юлия" - тоже ААС).
Главное - ртуть количественно уловить, а уж окончание может быть и спектрофотометрическое, и инверсионно-вольтамперометрическое. Просто в этом случае выдаешь заключение, а не протокол испытания (см. тему "конфликт ПДК и МВИ").
Ртуть, например, хорошо ловить (проверено) на уголь или силикагель, импрегнированный децилом солей золота (на крайний случай - серебра). Смывается ртуть с носителя солянкой с азоткой (10:1).
В конце концов, можно в Томске найти контору, у которой есть ААС, и прогнать эти несколько образцов.
Ukka
Пользователь
Ранг: 10


30.03.2004 // 17:12:30     

Serg пишет:
природного газа ООО "Томсктрансгаз". А Томсктрансгаз, практически монополист по газу в Томске и окрестностях. Мой е-мейл - raikov(собака)transgaz.tomsk.ru Если это не великий секрет черкни письмецо
Насчет простоты анализа: по ГОСТ 28726-90 ГАЗЫ ГОРЮЧИЕ ПРИРОДНЫЕ "Метод определения ртути" для анализа необходим атомно-адсорбционный спектрометр. Я бы сделал анализ, но у нас нет атомно-адсорбционного спектрометра.
Я знаю, что в Северске в заводской лаборатории какого-то их секретного завода (не помню, как называется, по-моему, тот, на котором работает пол-Северска) есть анализатор ртути. Очень удобный приборчик - альтернатива "Юлии".
Serg
Пользователь
Ранг: 107


01.04.2004 // 6:36:50     
Редактировано 1 раз(а)


Ukka пишет:

Serg пишет:
природного газа ООО "Томсктрансгаз". А Томсктрансгаз, практически монополист по газу в Томске и окрестностях. Мой е-мейл - raikov(собака)transgaz.tomsk.ru Если это не великий секрет черкни письмецо
Насчет простоты анализа: по ГОСТ 28726-90 ГАЗЫ ГОРЮЧИЕ ПРИРОДНЫЕ "Метод определения ртути" для анализа необходим атомно-адсорбционный спектрометр. Я бы сделал анализ, но у нас нет атомно-адсорбционного спектрометра.

Я знаю, что в Северске в заводской лаборатории какого-то их секретного завода (не помню, как называется, по-моему, тот, на котором работает пол-Северска) есть анализатор ртути. Очень удобный приборчик - альтернатива "Юлии".
Да я не к тому что делать анализ хочу. Мне интересно кто и зачем этот анализ заказывает. Ртуть в природном газе для "внутреннего потребления" не определяется и не нормируется. Выхода газотранспортной системы "Томсктрансгаза" на экспорт нет.
А сделать анализ в томске я думаю могут многие. В городе есть институт химии нефти, университет, политехнический университет. Форум наверное не посещают.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.04.2004 // 14:57:30     

Serg пишет:
Форум наверное не посещают
Посещают, но делать не хотят. Ртуть- это не по моей специальности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.05.2004 // 10:33:08     
Опять возвращаюсь к этой теме.
Наш институт проектирует газоперерабатывающий комплекс в окрестностях Томска. В качестве исходных данных необходим анализ природного газа из трубы на следующие показатели:
метанол,
сероводород,
компонентный состав до С8
ртуть.
Кроме того, нужно провести анализ трассового конденсата:
вода,
метанол,
фракционный состав.
Насчет ртути я уже договорился с Новосибирском. Не ближний свет, конечно, но по сибирским меркам - пойдет.
Кто сможет сделать оставшиеся анализы (естественно - не бесплатно) или предоставить прокат времени на своем оборудовании для сотрудников моей лаборатории? В первую очередь нужен газовый хроматограф. Колонки, пробоотборники и расходные материалы тоже можем привезти свои.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


19.05.2004 // 15:29:15     

Леонид пишет:
Опять возвращаюсь к этой теме.
Все зависит от того, сколько забашляете, что конкретно вам надо (по каким методам), каков объем анализов, наконец, на какой основе собираетесь сотрудничать. Есть тут у нас лаборатория со славными традициями анализов сырья и продуктов производства полипропилена. Возьмутся они или нет- от вас будет зависеть.
Можете отправить Е-майл по адресам: mikl@xf.tsu.ru, тел/факс (3822)420785. Спросить: Слижов Юрий Геннадьевич или Гавриленко Михаил Алексеевич. Договаривайтесь с ними сами.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.05.2004 // 15:33:23     
Спасибо за координаты. А контора у нас солидная, башляют нормально...
Serg
Пользователь
Ранг: 107


20.05.2004 // 14:05:26     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Опять возвращаюсь к этой теме.
Наш институт проектирует газоперерабатывающий комплекс в окрестностях Томска. В качестве исходных данных необходим анализ природного газа из трубы на следующие показатели:
метанол,
сероводород,
компонентный состав до С8
ртуть.
Кроме того, нужно провести анализ трассового конденсата:
вода,
метанол,
фракционный состав.
Насчет ртути я уже договорился с Новосибирском. Не ближний свет, конечно, но по сибирским меркам - пойдет.
Кто сможет сделать оставшиеся анализы (естественно - не бесплатно) или предоставить прокат времени на своем оборудовании для сотрудников моей лаборатории? В первую очередь нужен газовый хроматограф. Колонки, пробоотборники и расходные материалы тоже можем привезти свои.

Леонид наша лаборатория (аккредитованная)постоянно делает анализ природного газа из этой трубы на компонентный состав по ГОСТ 23781 (метод А)и содержание сероводорода и меркаптанов. Если Вас эти результаты удовлетворят и будет официальный запрос можете получить из безвоздмездно, т.е. даром в виде паспорта за какой либо период (месяц, год), с печатью Испытательной лаборатории. Вообще могу дать полную иинформацию по газотранспортной системе в месте будущего расположения газового завода. Например анализ на ртуть вам будут делать в Новосибирске, но газ нужно отбирать в Володино(так называется местность в окрестностях которой проектируется завод), т.к. хотя труба одна и та-же, но газ в Новосибирске другой, ввиду сложности газотранспортной системы. и т.д. и т.п. мои координаты есть в предыдущем письме.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.05.2004 // 14:23:43     
Редактировано 1 раз(а)


Serg пишет:


Леонид наша лаборатория (аккредитованная)постоянно делает анализ природного газа из этой трубы на компонентный состав по ГОСТ 23781 (метод А)и содержание сероводорода и меркаптанов. Если Вас эти результаты удовлетворят и будет официальный запрос можете получить из безвоздмездно, т.е. даром в виде паспорта за какой либо период (месяц, год), с печатью Испытательной лаборатории. Вообще могу дать полную иинформацию по газотранспортной системе в месте будущего расположения газового завода. Например анализ на ртуть вам будут делать в Новосибирске, но газ нужно отбирать в Володино(так называется местность в окрестностях которой проектируется завод), т.к. хотя труба одна и та-же, но газ в Новосибирске другой, ввиду сложности газотранспортной системы. и т.д. и т.п. мои координаты есть в предыдущем письме.
По любому, как только начнется эта работа я обращусь к Вам, поскольку мне придется приехать в командировку в Томск хотя бы для координации действий. Просто нашего ГИПа интересует результат, подтвержденный из нескольких источников и желательно до С10 (Методика у меня есть). А конденсат - нестабильный, при 30 атм., так что его еще надо разгазировать, анализировать выделившийся газ и жидкость.
А на ртуть из Новосибирска приедут отбирать пробы именно на месте предполагаемого строительства. Содержание ртути технологов интересует по причине того, что планируется делать теплообменники из алюминия, а при наличии паров ртути в газе они и месяца не простоят.
Хотя, если там есть хотя бы 0,005% сероводорода, то ртути не может там быть по определению, но... береженного - бог бережет.
Если Вам удастся оказать в этой работе какое-либо содействие, это все безусловно будет оплачено.
Как появится некоторая конкретика - обязательно свяжусь с вами.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты