Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прошу помощи с задачей по ОВР >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Прошу помощи с задачей по ОВР
Алексеич
Пользователь
Ранг: 41

15.11.2006 // 22:02:40     
Редактировано 1 раз(а)

Подберите коэффициенты к уравнениям окислительно-восстановительных реакций, используя метод электронно-ионного баланса, укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления.

Zn + H2SO4 --> ZnSO4 + H2S + H2O

Спасибо всем за помощь
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алексеич
Пользователь
Ранг: 41


15.11.2006 // 22:08:14     
Вот что у меня вышло:

Восстановитель: Zn0 - 2e --> Zn2+
Окислитель: S6+ + 8e --> S2-

И уравнение:
4Zn + 5H2SO4 = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O

Верен ли ход моего решения?
Алексеич
Пользователь
Ранг: 41


15.11.2006 // 22:20:55     
С вот этой задачей у меня ступор

Определите энтропию 1 моль газа H2O при давлении 10,130*10-5 Па и стандартной температуре. Укажите, увеличивается или уменьшается энтропия вещества при изменении давления от стандартного к заданному. Значения энтропии при стандартных условиях возьмите из приложения, примите, что данные вещества подчиняются законам идеального газа.
Алексеич
Пользователь
Ранг: 41


16.11.2006 // 10:04:48     

Алексеич пишет:
С вот этой задачей у меня ступор

Определите энтропию 1 моль газа H2O при давлении 10,130*10-5 Па и стандартной температуре. Укажите, увеличивается или уменьшается энтропия вещества при изменении давления от стандартного к заданному. Значения энтропии при стандартных условиях возьмите из приложения, примите, что данные вещества подчиняются законам идеального газа.

Никому никаких советов в голову не приходит?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


16.11.2006 // 10:51:04     

Алексеич пишет:
Вот что у меня вышло:

Окислитель: S6+ + 8e --> S2-

Верен ли ход моего решения?

Такая раскладка не верна, поскольку в серной кислоте сера не в виде S6+, а в виде SO42-. И соответственно: SO42-+8Н++8е = S2-+4Н2O
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.11.2006 // 11:01:38     
Раскладка бы была верна, если бы было написано не 6+, а +6. Тут перестановка мест очень даже меняет дело, поскольку знак перед цифрой указывает на степень окисления, а после - на заряд иона.
Уж так химики договорились между собой. И это нужно принять как данность.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.11.2006 // 11:08:31     

Алексеич пишет:

Алексеич пишет:
С вот этой задачей у меня ступор

Определите энтропию 1 моль газа H2O при давлении 10,130*10-5 Па и стандартной температуре. Укажите, увеличивается или уменьшается энтропия вещества при изменении давления от стандартного к заданному. Значения энтропии при стандартных условиях возьмите из приложения, примите, что данные вещества подчиняются законам идеального газа.

Никому никаких советов в голову не приходит?

А какие тут советы?
Значение энтропии можно взять из справочника. А далее, если даже не знать соответствующих зависимостей, порассуждать логически.
Энтропия - суть мера разупорядочности данной термодинамической системы. Соответственно, чем выше давление, тем ближе молекулы газа друг к другу, и тем более упорядочена система. Соответственно энтропия с ростом давления уменьшается.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты