Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

качественная реакция >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: качественная реакция
Марина
Пользователь
Ранг: 12

29.03.2004 // 15:54:45     
Редактировано 1 раз(а)

Здраствуйте, обращаюсь ко всем пользователям Anchem с вопросом: знает ли кто нибудь качественную реакцию на дезоксирибонуклеат Na? Если да, то мне очень нужна Ваша помощь!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.03.2004 // 9:04:48     
Насколько мне известно, на это соединение абсолютно специфичной реакции с участием обычных реактивов не существует.
Возможно, есть иммуно-ферментные реагенты, но я о них ничего не знаю.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


30.03.2004 // 10:07:43     
Уважаемая Марина !
Леонид прав в том, что специфичной реакции на ДНК Na не существует. Но ! Если смотреть с точки зрения различия РНК и ДНК, то эти два соединения отличает не только размер и структура, но и наличие в одной из них сахара рибозы (РНК) и дезоксирибозы (ДНК). А вот на дезоксирибозу имеется специфичная реакция с реактивом Дише.
Но просто добавкой реактива проблемы не решить. Для качественной реакции на дезоксирибозу нужно предварительно провести кислотный гидролиз препарата ДНК натрия.
Метод выглядит вот так :
1. Кислотный гидролиз ДНК.
10 мг ДНК помешают в ампулу, приливают 0,05-0,1 мл хлорной кислоты HCLO4 (65%-70%). Ампулу запаивают и проводят гидролиз в течение 1-1.5 часа на кипящей водяной бане. После этого ампулу охлаждают и содержимое разводят до 1 мл дистиллированной водой.
2. К 1 мл кислотного гидролизата добавляют 2 мл реактива Дише. Смесь нагревают при 90 С и охлаждают. Дезоксирибоза с реактивом Дише дает устойчивую синюю окраску.
Реактив Дише:
1г дифениламина (перекристаллизованного из 70% этанола) растворяют в 100 мл ледяной уксусной кислоты и добавляют 2,75 мл концентрированной серной кислоты.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.03.2004 // 10:20:42     
Замечательно, Игорь!
Еще один подробнейший и обстоятельный ответ.
Неплохо было бы, на мой взгляд, чтобы администратор форума рассмотрел вопрос о присвоении Вам в скором будущем статуса VIP.
Очень надеюсь, что будете появляться в форуме регулярно и станете его постоянным членом.
А что касается качественной реакции, то, видимо, она необходима как проявляющий реагент для ТСХ. В этом случае с гидролизом будет все это осуществить технически сложновато. Но вполне возможно.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


30.03.2004 // 12:35:02     

Леонид пишет:
Неплохо было бы, на мой взгляд, чтобы администратор форума рассмотрел вопрос о присвоении Вам в скором будущем статуса VIP.
уже рассматривается... Вопрос именно в частоте появления в форуме...
Марина
Пользователь
Ранг: 12


30.03.2004 // 15:12:17     
Спасибо Вам большое, вы меня очень выручили!!!!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V
Предназначены для анализа стабильных изотопов С,N,H,O,S и, опционально, Ne, Ar, Kr, Xe, метилбромида, метилхлорида и тетрафторсилана
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


31.03.2004 // 0:16:26     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
А что касается качественной реакции, то, видимо, она необходима как проявляющий реагент для ТСХ. В этом случае с гидролизом будет все это осуществить технически сложновато. Но вполне возможно.
С гидролизом на пластинке особых сложностей нет.
Например при обнаружении производных 1,4-бензодиазепина пластинка опрыскивается от души 6М соляной кислотой, зажимается подручеыми средствами (хотя бы резиновыми кольцами)между двумя стеклянными пластинками и помещается в сушильный шкаф градусов 110 - 120 на 30 - 40 мин.
Вместо бесцветных всяких там седуксенов с элениумами появляются ярко-желтые пятна соответствующтх бензофенонов. Подобная техника применяется и при обнаружении ФОС - проявление по Стеннерсону (пардон, если слегка переврал фамилию)
Так что, если пластинка выдержит хлорную и серную, то может все получиться.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


31.03.2004 // 10:02:27     
Очень признателен всем за высокую оценку моих скромных способностей. Просто я очень рад общению с коллегами, у нас на Украине, к сожалению, пообщаться хроматографистам, химикам-аналитикам негде. Поэтому каждый день спешу на форум ANCHEM.RU, может кому нужно помочь советом? И сам очень многое узнаю от всех вас. Я очень рад, что у вас кипит жизнь и вы еще имеете возможность пообщаться за "чашечкой пива".
Вообще-то я "биолух" по образованию, но по жизни -типичный химик, поскольку хроматография занимает большую часть моего бытия.
Игорь.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


31.03.2004 // 19:25:18     
Редактировано 2 раз(а)


Garry пишет:
Просто я очень рад общению с коллегами, у нас на Украине, к сожалению, пообщаться хроматографистам, химикам-аналитикам негде. Поэтому каждый день спешу на форум ANCHEM.RU, может кому нужно помочь советом? И сам очень многое узнаю от всех вас. Я очень рад, что у вас кипит жизнь и вы еще имеете возможность пообщаться за "чашечкой пива".
Вообще-то я "биолух" по образованию, но по жизни -типичный химик, поскольку хроматография занимает большую часть моего бытия.
Игорь.

Могу дать координаты украинского энтузиаста хроматографии Ореста Залущака, а один из Ваших земляков Василий Ештокин даже сайт создавал с форумом под названием "Химия - Профи" merlin.com.ua/chem/index.html
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


01.04.2004 // 10:13:49     
Андрей спасибо за наводку !
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.04.2004 // 14:47:26     

Марина пишет:
знает ли кто нибудь качественную реакцию на дезоксирибонуклеат Na?
Интересно, а это что- ДНКат Na? ММ и все такое?

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты