Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Несколько вопросов >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Несколько вопросов
Emmy
Пользователь
Ранг: 65

18.11.2006 // 13:16:41     
Редактировано 1 раз(а)

У меня несколько вопросов. Буду очень благодарна, если получу на них ответы:
1. Может ли проходить такая реакция:
H2O + H2SO3 + Br2 -> H2SO4 + 2HBr
2. В чем измеряется жесткость воды? Можно ли сказать, что если в воде содержится определенная масса ионов натрия, то постоянная жесткость - это отношение массы ионов к массе воды?
3. Как найти молярную массу иона? Правильно ли я рассуждаю, что молярная масса иона натрия будет равна 23-1=22?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


18.11.2006 // 14:21:44     

Emmy пишет:
У меня несколько вопросов. Буду очень благодарна, если получу на них ответы:
1. Может ли проходить такая реакция:
H2O + H2SO3 + Br2 -> H2SO4 + 2HBr
2. В чем измеряется жесткость воды? Можно ли сказать, что если в воде содержится определенная масса ионов натрия, то постоянная жесткость - это отношение массы ионов к массе воды?
3. Как найти молярную массу иона? Правильно ли я рассуждаю, что молярная масса иона натрия будет равна 23-1=22?

1) www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%EE%EA%E8%F1%EB%E5%ED%E8%E5+%E1%F0%EE%EC%EE%EC+%E4%EE+%F1%E5%F0%ED%EE%E9+%EA%E8%F1%EB%EE%F2%FB
2) www.yandex.ru/yandsearch?text=%E6%E5%F1%F2%EA%EE%F1%F2%FC+%E2%EE%E4%FB+%E5%E4%E8%ED%E8%F6%FB+%E8%E7%EC%E5%F0%E5%ED%E8%FF&stype=www
3) www.yandex.ru/yandsearch?text=%EC%EE%EB%FF%F0%ED%E0%FF+%EC%E0%F1%F1%E0&stype=www
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.11.2006 // 20:59:20     
> 3. Как найти молярную массу иона? Правильно ли я рассуждаю, что молярная масса иона натрия будет равна 23-1=22?

А можно поинтересоваться, в каком классе Вы учитесь?
Emmy
Пользователь
Ранг: 65


18.11.2006 // 21:33:14     

varban пишет:
> 3. Как найти молярную массу иона? Правильно ли я рассуждаю, что молярная масса иона натрия будет равна 23-1=22?

А можно поинтересоваться, в каком классе Вы учитесь?

А что, все неправильно? Просто я думала, что поскольку в ионе натрия нет одного электрона, то его молярная масса будет на единицу меньше... Очевидно я ошибалась. Черт.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.11.2006 // 21:46:45     
Редактировано 1 раз(а)

Масса электрона намного меньше массы протона или нейтрона, примерно в 1870 раз (не помню точно).
Потому и масса иона натрия несущественно отличается от массу атома натрия.
Если ион - составной, просто суммируете массы элементов.

Масса электрона (электронов в случае многозарядных ионов) в расчетах не учитывается. А вот вам мой вопрос - почему?
demon
Пользователь
Ранг: 8


18.11.2006 // 22:00:55     
"2. В чем измеряется жесткость воды? Можно ли сказать, что если в воде содержится определенная масса ионов натрия, то постоянная жесткость - это отношение массы ионов к массе воды?"

Причем тут натрий? Общая жесткость - содержание в воде ионов кальция и магния, временная - гидрокарбонатов этих металлов, постоянная - разница между предыдущими. Измеряется в г*экв/л, ПДК 7мг*экв/л
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Emmy
Пользователь
Ранг: 65


18.11.2006 // 22:19:11     
Ну я и дура!!!
(самокритика бывает полезна)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.11.2006 // 22:51:07     
Мой вопрос не забывайте, пожалуйста.
В стехиометрии не надо оставлять неясные места.
Emmy
Пользователь
Ранг: 65


19.11.2006 // 12:25:36     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Emmy
Пользователь
Ранг: 65


19.11.2006 // 14:52:46     

Emmy пишет:

varban пишет:
Масса электрона намного меньше массы протона или нейтрона, примерно в 1870 раз (не помню точно).
Потому и масса иона натрия несущественно отличается от массу атома натрия.
Если ион - составной, просто суммируете массы элементов. Ну наверно потому и не учитывается, потому что она слишком маленькая по сравнению с протонами и нейтронами...

Масса электрона (электронов в случае многозарядных ионов) в расчетах не учитывается. А вот вам мой вопрос - почему?


Ну наверно потому и не учитывается, потому что она слишком маленькая по сравнению с нейтронами и протонами и практически не дает никаких изменений к массе атома
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.11.2006 // 17:20:33     
Редактировано 1 раз(а)

Нет, не поэтому.
В точных расчетов вполне можно было увеличить массу фосфат-иона на полторы тысячных атомных единиц массы, но этого не делают.

Стехиометрия - часть химии, которая имеет дела с реальными веществами. И служит она не только для решение задач в школе, а для сугубо практических расчетов. Вот потому-то и принято не учитывать массу электрона в ионах. Поскольку ион из раствора никто не выделял и не взвешивал. А если выделял и взвешивал, например ион меди в ходе электрогравиметрического анализа, то в виде нейтрального вещества/соединения. В случае - в виде элементарной меди. Конечно, чтобы выделить 1 моля (63,546 грамм) меди из раствора, нужны два моля электронов. Что составляет около 1 милиграмма. И хотя 1 милиграмм вполне по зубам аналитических весов, электронов не взвешивают, а определяют их количествено другими способами

Взвешивают ионы только мас-спектрометристы. Вернее, определяют отношение массы к заряду.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты