Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очень нужна книжка по ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Очень нужна книжка по ВЭЖХ
Faust
Пользователь
Ранг: 6

19.11.2006 // 14:05:47     
Добрый день, коллеги!

Я занимаюсь анализом витаминов на ВЭЖХ.
Хоть наработок по данной теме у меня достаточно, но я хотел бы "расширить и углубить" свои знания по методу ВЭЖХ.
Прошу порекомендовать мне книжку по ВЭЖХ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
RudakovOB
Пользователь
Ранг: 67


19.11.2006 // 17:53:48     
Мою книжку с соаторами по ВЭЖХ. "Спутник хроматографиста. Методы жидкостной хроматографии" можно бесплатно скачать в инете, или купить в фирме "Аквилон". Книжку Сычева С.Н. можно купить в издательстве "ДелиПринт". Аналогично в инете можно заказать электронные версии Хеншен, Стыскина, Шатца и др.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


19.11.2006 // 23:48:01     

Faust пишет:
Добрый день, коллеги!

Я занимаюсь анализом витаминов на ВЭЖХ.
Хоть наработок по данной теме у меня достаточно, но я хотел бы "расширить и углубить" свои знания по методу ВЭЖХ.
Прошу порекомендовать мне книжку по ВЭЖХ.

Здравствуйте! Думаю книжку надо подбирать под себя, но выбор не велик, в интернете достаточно сканированных книг выложено(в формате djvu,например на sci-lib). Хотел спросить, а Вы витамины водоростворимые(С РР В1256) определяете? Если да... тогда интересно в каком хроматографическом режиме или при каких хроматографических условиях? Я здесь просто боролся с L-аскорбиновой кислотой на обращенке в оф-режиме(вариант конечно не супер),хвост убрать пока не удалось,но думаю уговорю ,поэтому и спрашиваю.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.11.2006 // 9:24:14     
До Нового года на Украине, в Харькове должна выйти моя книжка "Практика и методические основы ВЭЖХ". В начале 2007 выйдет и в России. Там много полезного в практическом плане, по крайней мере, кто читал, так говорит.
Так что следите за книжными новинками.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


20.11.2006 // 13:38:40     

Леонид пишет:
До Нового года на Украине, в Харькове должна выйти моя книжка "Практика и методические основы ВЭЖХ". В начале 2007 выйдет и в России. Там много полезного в практическом плане, по крайней мере, кто читал, так говорит.
Так что следите за книжными новинками.

А в каком издательстве, и можно ли ее заказать?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.11.2006 // 13:46:30     
Планировалось в издательстве Харьковского университета. А там как получится. По вопросам заказа книги нужно обращаться к В.Ф.Першину.
Довольно известная личность на Украине в среде аналитиков. Он директор НПФ "Аналитика". тел. в Харькове (057)719-52-57 и 330-03-63. Обычно эта фирма занимается поставками аналитического оборудования и материалов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


20.11.2006 // 15:03:00     

Леонид пишет:
Планировалось в издательстве Харьковского университета. А там как получится. По вопросам заказа книги нужно обращаться к В.Ф.Першину.
Довольно известная личность на Украине в среде аналитиков. Он директор НПФ "Аналитика". тел. в Харькове (057)719-52-57 и 330-03-63. Обычно эта фирма занимается поставками аналитического оборудования и материалов.

Огромное спасибо!!!
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


21.11.2006 // 0:15:19     

Леонид пишет:
До Нового года на Украине, в Харькове должна выйти моя книжка "Практика и методические основы ВЭЖХ". В начале 2007 выйдет и в России. Там много полезного в практическом плане, по крайней мере, кто читал, так говорит.
Так что следите за книжными новинками.

Интересно, в ближайшем будущем в Москве её реально будет достать? Леонид, а у Вас нет в электронном виде, хотя бы одной главы, или содержания?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.11.2006 // 9:09:29     

virtu пишет:

Леонид пишет:
До Нового года на Украине, в Харькове должна выйти моя книжка "Практика и методические основы ВЭЖХ". В начале 2007 выйдет и в России. Там много полезного в практическом плане, по крайней мере, кто читал, так говорит.
Так что следите за книжными новинками.

Интересно, в ближайшем будущем в Москве её реально будет достать? Леонид, а у Вас нет в электронном виде, хотя бы одной главы, или содержания?

Ну что с Вами делать? Давайте эл. адрес. Людям нужно помогать.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


21.11.2006 // 9:19:10     

Faust пишет:
Добрый день, коллеги!
Я занимаюсь анализом витаминов на ВЭЖХ.

Советую посмотреть методики на странице econova.ru/use.php
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.11.2006 // 9:26:45     
Вот аннотация книги:
В книге представлена краткая информация по основам и закономерностям высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
Приведены сведения по оборудованию и сорбентам, применяемым в ВЭЖХ, а также критериям выбора сорбционной системы. Даны практические рекомендации по работе на хроматографическом оборудовании с подробным описанием основных операций, сопровождающих подготовку и проведение хроматографического эксперимента.
Особое внимание уделено выбору и использованию многочисленных режимов динамического модифицирования хроматографических систем.
Описан оптимальный алгоритм действий при самостоятельной разработке методик пробоподготовки на основе твердофазной экстракции.
Представлен толковый словарь хроматографических понятий и терминов.
Пособие рассчитано на студентов, аспирантов и широкий круг начинающих хроматографистов, использующих ВЭЖХ в своей практической деятельности.
Вот содержание:

Содержание

Предисловие………………………………………………………...3
Введение…………………………………………….………………5
1. Основы и принципы жидкостной хроматографии.
1.1 Основные понятия и определения……………….………….8
1.2 Закономерности хроматографического разделения в колонке……………………………………………………….10
1.3 Элюент, как составляющая хроматографической системы…………………………………………………….....21
1.4 Основные типы хроматографических систем в ВЭЖХ…..25
1.5 Сорбенты для жидкостной хроматографии……………….29
1.6 Тестирование свойств ВЭЖХ-сорбентов………………….36
1.7 Оборудование для жидкостной хроматографии……….….42
1.8 Выбор хроматографической системы и условий
проведения разделения……………………………….……..50
1.9 Некоторые методические рекомендации по работе в ВЭЖХ…………………………………………………………56
1.10 Химическая дериватизация компонентов пробы…….......61
1.11 Основные приемы проведения качественного и
количественного анализа по данным ВЭЖХ………….….64
Литература……..………………………………………………...70
2. Динамическое модифицирование в практике ВЭЖХ.
2.1 Общие вопросы применения динамического модифицирования………………………………………...….72
2.2 Динамическое модифицирование обращенно-фазовых
хроматографических систем……………………….………...75
2.3 Динамическое модифицирование нормально-фазовых
хроматографических систем………………………………...85
2.4 Динамическое модифицирование в граничных условиях..94
2.5 Динамически индуцированный раздел фаз………….….....98
2.6 Методология и проблемы освоения динамически модифицированных хроматографических систем………..109
Литература…….………………………………………………..117
3. Методология аналитического применения твердофазной экстракции.
3.1 Введение……………………………….……………………119
3.2 Принцип твердофазной экстракции………………..…...…119
3.3 Методология твердофазной экстракции……….………….122
3.4 Рекомендации по разработке методик……………….……128
4. Хроматографический глоссарий.
4.1 Толковый словарь хроматографических терминов……....137
4.2 Словарь хроматографического сленга……………..……...146


  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты