Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Гидридный метод концентрирования селена! >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Гидридный метод концентрирования селена!
Pitrovich
Пользователь
Ранг: 3

19.11.2006 // 16:54:37     
Не получается выделить гидрид селена при помощи тетрагидроборота натрия в batch-системе. "Не летит", множество источников описывают данную методику как отработанную, простую и надежную. Кто имел дело с таким методом, посоветуйте, пожалуйста, как быть.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


19.11.2006 // 19:23:32     
Редактировано 1 раз(а)


Pitrovich пишет:
"Не летит", множество источников описывают данную методику как отработанную, простую и надежную. Кто имел дело с таким методом, посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Ну, в общем - да, классика. Вы на реальных объектах тренировались? Попробуйте ввести стандартную добавку селена и повторите.
Ну и банальные вопросы: боргидрид не "дохлый"? Подкисляете верно?
Pitrovich
Пользователь
Ранг: 3


19.11.2006 // 20:36:04     
Редактировано 2 раз(а)


anglerfish пишет:
Ну, в общем - да, классика. Вы на реальных объектах тренировались? Попробуйте ввести стандартную добавку селена и повторите.
Ну и банальные вопросы: боргидрид не "дохлый"? Подкисляете верно?
Ну раз хоть кто-то отозвался, признаюсь честно, отгонка гидрида - один из этапов процедуры выделения, улавливания и количестввенного определения селена. Моя задача - отработать данную методу используя то, что имеется под рукой. В принципе, сложность представляет лишь генерация и отделение гидрида. Я пока даже над пробоподготовкой не бьюсь, мне надо получить гидрид. Работаю со стандартными р-рами Se(IV) и нормальными реактивами. Главная проблема - большинство описанных методик используют Flow injection сис-мы, которые и в нужный момент и в нужном сотношении смешивают реагенты, и разделяют быстро и хорошо, а у меня - batch -сис-ма: слили р-ры, отогнали продукты. И влажно, и кисло и щёлочно . Такой вопрос: нужно ли греть?(не видела упоминаний об этом) В какой-то красненькой книжечке про высокочистые летучие гидриды писано: вроде как на свету (а у меня всё стекло да кварц, никакой светоизоляции) и в присутствии влаги (а ее в сис-ме предостаточно) гидрид неустойчив. А в остальном - все делаю, как умные люди пишут. И нечего
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


19.11.2006 // 21:08:53     
Ну более-менее понятно.

Ну раз Вам попадается в основном документация по автоматизированным системам, поясню: в классическом "ручном" гидридном генераторе для электротермической АА (ну, например, для МГА-915)этот процесс выглядит так: в сосуд генератора вводят селенсодержащий раствор, прибавляют щелочной раствор боргидрида натрия, затем - соляную кислоту и барботируют газ-носитель через сосуд генератора, который транспортирует образующийся селеноводород в нагретую печь, где последний разлагается.
Pitrovich
Пользователь
Ранг: 3


19.11.2006 // 22:09:31     
Редактировано 1 раз(а)




Спасибо большое, последовательность введения - очень полезно узнать. Восстановление в щелочной, выделение в кислой получается. А вот селеносодержащий р-р, он ведь тоже кислый. Или здесь я что-то не понимаю?
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


20.11.2006 // 0:08:11     

Pitrovich пишет:

Спасибо большое, последовательность введения - очень полезно узнать. Восстановление в щелочной, выделение в кислой получается. А вот селеносодержащий р-р, он ведь тоже кислый. Или здесь я что-то не понимаю?

Неверно. Восстановление происходит водородом в момент выделения (in statu nascendi), т.е. в кислой среде.
Раствор борогидрида подщелачивают, чтобы подавить гидролиз. При подкислении происходит быстрый гидролиз борогидрида с образованием водорода, который, в момент выделения, восстанавливает селен (и не только селен, но и мышьяк, сурьму, олово etc.) из положительных степеней окисления в селеноводород.

Разберитесь с рН - возможно дело в этом.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты