Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение As методом ИВА >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение As методом ИВА
HIS
Пользователь
Ранг: 69

20.11.2006 // 8:24:16     
Можно ли измерить As (5+), а не только As (3+) на золотом электроде в методе инверсионной вольтамперометрии и как?
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Мадест
Пользователь
Ранг: 110


20.11.2006 // 11:54:58     

HIS пишет:
Можно ли измерить As (5+), а не только As (3+) на золотом электроде в методе инверсионной вольтамперометрии и как?
Спасибо!

А почему именно золотой электрод? В принципе я думаю нет. Он не электроактивен в данных условиях. Можно попробовать модифицировать электрод, либо комплекс электроактивный подобрать. А вам зачем, если не секрет?
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


20.11.2006 // 12:21:51     
Редактировано 1 раз(а)

Я работал на золотом электроде ("классики", Ф.Выдра и К.Штулик вроде бы указывали на неэффективность графитовых электродов), но меня интересовал суммарный мышьяк.
Если Вас занимает именно соотношение форм мышьяка, то можно попробовать определить мышьяк (III) по волне восстановления до As(0), а потом попробовать химически восстановить As(V) до As(III) и повторить определение.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.11.2006 // 12:45:30     
Золотой электрод для определения мышьяка методом ИВА - это уже давно классика. И дело не в электроактивности электрода, а в каталитическом действии золота при накоплении мышьяка на электроде. Если взять, например, платиновый электрод, то до 80% мышьяка восстанавливаются не до металла, а до арсина и теряется из определения. Графитовый электрод, наоборот, не дает количественного восстановления мышьяка на электроде. Мышьяк (V) на золотом электроде не дает интерпретируемого аналитического сигнала, а потому весь мышьяк сначала сернистым газом переводят с (III), а потом уже определяют.
Впрочем, если в фон добавить молибдата аммония, то арсенат переходит в гетерокомплекс, который и можно восстановить на стеклографитовом электроде до молибденовой сини. Определение получается косвенным, но гораздо более чувствительным. Определению мешают фосфат и силикат ионы в десятикратном превышении концентрации арсената.
И еще один минус - зачистка электрода возможна только механическая, электрохимически обновить его поверхность обычно не удается.
Есть и такая методика.
Мадест
Пользователь
Ранг: 110


20.11.2006 // 13:18:27     

Леонид пишет:
И дело не в электроактивности электрода, а в каталитическом действии золота при накоплении мышьяка на электроде.
Прошу прощения. я не про электрод говорил, а про восстановление мышьяка. Понятно, что золото, как впрочем и медь, и другие модификаторы в некоторых случаях облегчают восстановление элементов на поверхности твердых электродов.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты