Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите музыканту: сценический спецэффект дыма >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


21.11.2006 // 13:12:25     
Редактировано 1 раз(а)

И далее:

Авторы книги,
ориентированной на специалистов-практиков [5], предлагают уравнение, более
соответствующее реальности, но не отвечающее принятым правилам записи (свободные
углерод и сера слева и справа):
74 KNO3 + 96 C + 30 S + 16 H2O = 35 N2 + 56 CO2 + 14 CO + 3 CH4 + 2 H2S + 4 H2 +
+ 19 K2CO3 + 7 K2SO4 + 8 K2S2O3 + 2 K2S + 2 KSCN + (NH4)2CO3 + C + S
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.11.2006 // 13:20:58     
Так и где я себя опроверг?
Сразу же сказано, что есть упрощенная реакция.
Да и в контексте темы это не столь существенно. Аэрозоль перечисленных в правой части солей для дыхания не очень то и пригодна, а способна вызвать нешуточное раздражение дыхательных путей, что я и хотел подчеркнуть в свете спецэффектов на основе пороха.
Да и сульфид калия все равно в продуктах реакции есть. А спич то шел о невозможности такого в принципе.
Так что будем объективны.
ttt
Пользователь
Ранг: 62


21.11.2006 // 13:23:48     
посмотрел, но нас в институте учили не так.
есть правило (не помню чье), по которому определяются продукты реакций горения. но это вобщем-то к теме не относится.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.11.2006 // 13:42:07     

ttt пишет:
посмотрел, но нас в институте учили не так.
есть правило (не помню чье), по которому определяются продукты реакций горения. но это вобщем-то к теме не относится.

Строго говоря, реакции горения черного пороха не существует. Есть схема процесса, состоящего пожалуй и десятков химических реакций и теплофизических взаимодействий.
А потому схема реакций горения и правила написания таких реакций тут неприменимы.
Увы, все в жизни гораздо сложней, чем как учат нас в вузах.
Но в конце концов это и не принципиально в контексте обсуждаемой темы.
thor
Пользователь
Ранг: 3


21.11.2006 // 14:15:04     
Редактировано 1 раз(а)

Да видите не хотелось бы ничего поджигать и так далее. Пусть не под себя пусть дальше можно кинуть. Но желательно, чтобы оно от удара сработало. Не люблю я все эти зажигательные штуки. Я ж не пироман Пусть это смешно прозвучит, но знаете, как в кино у них получается. Кинули чёто на землю белое облако дыма сразу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


21.11.2006 // 14:43:04     
Сдаётся мне, thor, что Вы не совсем тот, за кого себя выдаёте. Уж больно всё знакомо:
www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?t=7196&sid=72219ceab84ad1841f30d9b47da686f6
thor
Пользователь
Ранг: 3


21.11.2006 // 15:21:21     
Ну между нами явная разница. th желает взрывной состав, а мне то взрыв не нужен Мне дым нужен. Просто нехочу связыватся с огнём, поджиганием и прочим. Мне дым нужен а не взрывающиеся яйЦы =)))
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.11.2006 // 21:08:23     

thor пишет:
Ну между нами явная разница. th желает взрывной состав, а мне то взрыв не нужен Мне дым нужен. Просто нехочу связыватся с огнём, поджиганием и прочим. Мне дым нужен а не взрывающиеся яйЦы =)))
Берете резиновый шланг толстый, но не армированный ни в коем случае, наливаете в него жидкого азота, плотно затыкаете, чтобы пробку не выбило, и бросаете в тазик с теплой водой. Взрыв и туман обеспечены. И еще брызги на всю публику.Только делать все надо быстро, чтобы в руках не бахнуло. Резина при этой температуре - как камень - может серьезно покалечить!
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


22.11.2006 // 11:41:20     

Nebergas пишет:
Только делать все надо быстро, чтобы в руках не бахнуло. Резина при этой температуре - как камень - может серьезно покалечить!
Тогда уж лучше не резину, а бутылку из под колы. Вот тока взрыв-то будет, а вот дыма практически нет. Да и врядли у бедного музыканта окажется под рукой Дьюар с азотом.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


23.11.2006 // 10:52:28     
Я слышал, что в качестве дымов используется растворы гликолей, но это не точно. Так, был общий треп. По каплям, либо тонкой струйкой выливают на перегретую спираль, образовашийся дым направляют струей воздуха "куда надобность укажет". Однако продукты разложения гадость та еще. А что бы было не так противно добавляют ароматизаторы.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты