Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

МГА915: проблема при определении кремния >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: МГА915: проблема при определении кремния
МГА
Пользователь
Ранг: 7

22.11.2006 // 16:55:44     
столкнулась с проблемой при определении кремния, почему-то функция U2 при атомизации увелицивается пропорционально U1, причем при анализе других элементов такого не происходит. что делать? помогите пожалуйсто
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


22.11.2006 // 17:30:49     
А Вы из какого города, какой организации?
Пусконаладчик Вам кремний настраивал? Градуировка есть? Номер прибора какой? Если МГА старой модификации, то надо проверить положение компенсатора поляризации.
Спектр лампы снимите - линия кремния на ней вообще наблюдается?

--
Великанов Александр Владимирович,
сервис-инженер
VelikanovAV{coбaчkа}lumex.ru
тел. (812) 7185390, 7185391, доб.361
МГА
Пользователь
Ранг: 7


22.11.2006 // 17:36:07     

VelikanovAV пишет:
А Вы из какого города, какой организации?
Пусконаладчик Вам кремний настраивал? Градуировка есть? Номер прибора какой? Если МГА старой модификации, то надо проверить положение компенсатора поляризации.
Спектр лампы снимите - линия кремния на ней вообще наблюдается?

--
Великанов Александр Владимирович,
сервис-инженер
VelikanovAV{coбaчkа}lumex.ru
тел. (812) 7185390, 7185391, доб.361

я из Питера, пусконаладчик был, при нем вроде получилось, но только при снижении температуры до2600, а когда он ушел началось все сначала, а при понижении температуры кремния не видно
на спектра есть линии на 288,2 , градуировку какраз пытаюсь сделать
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


22.11.2006 // 17:39:16     
К Вам Постнов Дмитрий Викторович приходил или Ширяев Артем Владимироич? Я хочу тут поговорить с пусконаладчиком, что там на приборе Вашем наблюдалось.
МГА
Пользователь
Ранг: 7


22.11.2006 // 17:40:46     

VelikanovAV пишет:
А Вы из какого города, какой организации?
Пусконаладчик Вам кремний настраивал? Градуировка есть? Номер прибора какой? Если МГА старой модификации, то надо проверить положение компенсатора поляризации.
Спектр лампы снимите - линия кремния на ней вообще наблюдается?

--
Великанов Александр Владимирович,
сервис-инженер
VelikanovAV{coбaчkа}lumex.ru
тел. (812) 7185390, 7185391, доб.361

МГА 915 №167
МГА
Пользователь
Ранг: 7


22.11.2006 // 17:43:29     
Редактировано 1 раз(а)


МГА пишет:

VelikanovAV пишет:
А Вы из какого города, какой организации?
Пусконаладчик Вам кремний настраивал? Градуировка есть? Номер прибора какой? Если МГА старой модификации, то надо проверить положение компенсатора поляризации.
Спектр лампы снимите - линия кремния на ней вообще наблюдается?

--
Великанов Александр Владимирович,
сервис-инженер
VelikanovAV{coбaчkа}lumex.ru
тел. (812) 7185390, 7185391, доб.361

МГА 915 №167

если честно ко мне приходил Александр фамилии не знаю, знаю, что он ездит по стране и чинит приборы работает в Люмэксе, его знает наш руководитель лаборатории
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50
АА Спектрометр начального уровня: однолучевая схема, две лампы. Встроенная система обработки данных с интерфейсами на многих языках, включая русский.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


22.11.2006 // 17:53:30     
У меня записано, что у Вас был Сирецкий Юрий Григорьевич, но это было 2 года назад.
Возможно, была дополнительная пусконаладка после того, как Вы докупили лампу на кремний.
Короче, я завтра постараюсь выяснить ситуацию.
МГА
Пользователь
Ранг: 7


23.11.2006 // 10:42:15     

VelikanovAV пишет:
У меня записано, что у Вас был Сирецкий Юрий Григорьевич, но это было 2 года назад.
Возможно, была дополнительная пусконаладка после того, как Вы докупили лампу на кремний.
Короче, я завтра постараюсь выяснить ситуацию.


мы не докупали лампу мне ее дала знакомая и попросила попробывать померить содержание кремния,
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


23.11.2006 // 12:19:27     
Редактировано 1 раз(а)

Тогда надо самым внимательным образом настроить параметры детектирования и параметры атомизации.

Во-первых. Лампа кортековская? Вы в курсе, что кортековские лампы на МГА нельзя ставить в том виде, в каком они поступают от Кортека? Надо одну ногу отпиливать.
Во-вторых. Надо тщательно настроить такие параметры, как "ЦАП кварца", напряжение ФЭУ и "параметр B". И обязательно правильно установить компенсатор. Вам показывали, как это все делается?
В-третьих. Надо довольно точно настроить параметры атомизации (температуру, время).

А честно говоря, кремний на электротермической атомизации в графитовых печах - не подарок.
МГА
Пользователь
Ранг: 7


23.11.2006 // 12:57:03     

VelikanovAV пишет:
Тогда надо самым внимательным образом настроить параметры детектирования и параметры атомизации.

Во-первых. Лампа кортековская? Вы в курсе, что кортековские лампы на МГА нельзя ставить в том виде, в каком они поступают от Кортека? Надо одну ногу отпиливать.
Во-вторых. Надо тщательно настроить такие параметры, как "ЦАП кварца", напряжение ФЭУ и "параметр B". И обязательно правильно установить компенсатор. Вам показывали, как это все делается?
В-третьих. Надо довольно точно настроить параметры атомизации (температуру, время).

А честно говоря, кремний на электротермической атомизации в графитовых печах - не подарок.

спасибо за консультацию, все выше перечисленное я умею делать кроме установки компенсатора.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


23.11.2006 // 13:21:01     
Выводите на экран значения таймеров. Затем перекрываете поток света. Параметр U2 резко упадет, а U1 не должен меняться. Если меняется, то крутите компенсатор до того момента, пока U1 при неперекрытом световом потоке будет таким же, как с перекрытым потоком.
Всего таких положений компенсатора есть 4 штуки. Из них надо выбрать то, при котором U2 максимально.

Компенсатор можно крутить в любую сторону безбоязненно - он там не на резьбе и не имеет ограничителей.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты