Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

кипячение для осаждения металлов >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: кипячение для осаждения металлов
Jritals
Пользователь
Ранг: 76

28.03.2026 // 21:00:34     
Интересует как называются такие темы, которые могли бы ответить на следующие вопросы:
1) кипячение для осаждения металлов - какая температура дает какие эффекты?
2)нагрев во времени, сколько времени нагрева до определенной температуры дает какой эффект в осаждении металлов?
3) зависимости между временем нагрева и температуры для осаждения металлов? как понять что лучше что бы осадить лишние минералы из воды?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
хлор2
Пользователь
Ранг: 48


29.03.2026 // 19:46:28     
Редактировано 1 раз(а)


Jritals пишет:
Интересует как называются такие темы, которые могли бы ответить на следующие вопросы:
1) кипячение для осаждения металлов - какая температура дает какие эффекты?
2)нагрев во времени, сколько времени нагрева до определенной температуры дает какой эффект в осаждении металлов?
3) зависимости между временем нагрева и температуры для осаждения металлов? как понять что лучше что бы осадить лишние минералы из воды?

Так металлов или минералов, это разные вещи) Металлы при нагревании вряд ли будут осаждаться, а вот многие минералы да. Но и там все по разному. Например гидрокарбонаты Ca, Mg превращаются в нерастворимые карбонаты при температуре около 70 град, это можно наблюдать в виде накипи например на чайнике. Другие растворимые минералы это нужно смотреть таблицу зависимости от растворимости этих минералов. Многие наоборот, будут лучше осаждаться при охлаждении, как то так.
дядя Фёдор
Пользователь
Ранг: 72


30.03.2026 // 12:38:07     
Редактировано 1 раз(а)


Jritals пишет:
Интересует как называются такие темы, которые могли бы ответить на следующие вопросы:
1) кипячение для осаждения металлов - какая температура дает какие эффекты?
2)нагрев во времени, сколько времени нагрева до определенной температуры дает какой эффект в осаждении металлов?
3) зависимости между временем нагрева и температуры для осаждения металлов? как понять что лучше что бы осадить лишние минералы из воды?

День добрый.
Металлы в чистом виде из растворов не выделить просто при кипячении, если только в составе нерастворимых в воде соединений или в результате окислительно-восстановительных реакций для некоторых малоактивных металлов. Но можно осадить некоторые металлы из раствора их солей на другом, более активном металле. И тут электрохимический ряд активности металлов из школьного курса химии Вам в помощь. Остальное только через электролиз водных растворов или уже расплавов - это электрохимия. И это уже другая история...
Если надо просто удалить из воды лишние минералы, то применяются полифосфаты для умягчения воды, проще не придумать.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3640


02.04.2026 // 19:27:32     
Минералы удалить из воды нельзя, т.к. это лишь исключительно наитупейшая калька с буржуинского.
Удалить можно минеральные соли. Специалисты имеют право следить за речью.
Jritals
Пользователь
Ранг: 76


05.04.2026 // 22:17:38     

хлор2 пишет:
ти между временем нагрева и температуры для осаждения
Так металлов или минералов, это разные вещи) Металлы при нагревании вряд ли будут осаждаться, а вот многие минералы да. Но и там все по разному. Например гидрокарбонаты Ca, Mg превращаются в нерастворимые карбонаты при температуре около 70 град, это можно наблюдать в виде накипи например на чайнике. Другие растворимые минералы это нужно смотреть таблицу зависимости от растворимости этих минералов. Многие наоборот, будут лучше осаждаться при охлаждении, как то так.
а что лучше? нагреть до 100(70) и остудить, или нагреть до 100(70) и долго держать температуру? они от времени нагрева меняют количество осажденых или без разницы сколько часов вода будет 70 градусов?
Jritals
Пользователь
Ранг: 76


11.06.2026 // 20:28:44     

sinthetic пишет:
Минералы удалить из воды нельзя, т.к. это лишь исключительно наитупейшая калька с буржуинского.
Удалить можно минеральные соли. Специалисты имеют право следить за речью.

ок, пусть соли - есть ли разница - кипятить полчаса или доводить до кипения? есть ли разница во времени остывания? час или ночь? Что, если кипятить 2 часа подряд? как удалить то их эффективнее, на общую массу? Т.е. например когда их заведомо много,например из скважины, какой способ дешевле, с условием что нагревать воду - бесплатно(например нужно отопление, но нельзя снять энергию в виде электричества, турбинами)?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
рН-метр-термометр «Нитрон-рН» рН-метр-термометр «Нитрон-рН»
«Нитрон-рН» - переносной рН-метр предназначен для измерения активности ионов водорода, окислительно-восстановительного потенциала и температуры водных растворов. Возможно использование в качестве высокоомного милливольтметра при потенциометрическом титровании или при измерении ЭДС с выхода электродной системы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2822


14.06.2026 // 14:12:44     
Да, что с вами не так? У вас мочекаменная болезнь? В остальных случаях с повышенной жесткостью питьевой воды борются в основном только для улучшения ее вкусовых качеств. Кстати, полностью обессоленная вода редкостная гадость на вкус.
Кстати, что за скважина? Если "на песок", глубиной 10-15 м, то это техническая вода. Пить ее крайне нежелательно. И никаким простым и дешевым способом ее очисть до питьевого качества не получится.
Все, что вы можете сделать для "очистки" воды подручными средствами это:
- Налить воду в открытую емкость и дать ей отстоятся день, два. В осадок выпадет железо. И часть карбонатов Ca/Mg. Процесс выпадения железа можно ускорить, если устроить продувку при помощи аквариумного компрессора.
- Простое кипячение удаляет карбонатную жесткость воды. Закипятить и дать отстоятся воде для осаждения мути карбонатов Ca/Mg. А остальные хорошо растворимые соли так и останутся в воде, сколько ее не кипяти. Их концентрация только увеличится из-за испарения воды.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты