| Российский химико-аналитический
портал |
химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов |
![]() |
|
| ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ... |
![]() |
кипячение для осаждения металлов >>>
|
![]() |
| Автор | Тема: кипячение для осаждения металлов | |||||
|
Jritals Пользователь Ранг: 76 |
Интересует как называются такие темы, которые могли бы ответить на следующие вопросы: 1) кипячение для осаждения металлов - какая температура дает какие эффекты? 2)нагрев во времени, сколько времени нагрева до определенной температуры дает какой эффект в осаждении металлов? 3) зависимости между временем нагрева и температуры для осаждения металлов? как понять что лучше что бы осадить лишние минералы из воды? |
|||||
|
ANCHEM.RU Администрация Ранг: 246 |
||||||
|
хлор2 Пользователь Ранг: 48 |
Редактировано 1 раз(а) Так металлов или минералов, это разные вещи) Металлы при нагревании вряд ли будут осаждаться, а вот многие минералы да. Но и там все по разному. Например гидрокарбонаты Ca, Mg превращаются в нерастворимые карбонаты при температуре около 70 град, это можно наблюдать в виде накипи например на чайнике. Другие растворимые минералы это нужно смотреть таблицу зависимости от растворимости этих минералов. Многие наоборот, будут лучше осаждаться при охлаждении, как то так. |
|||||
|
дядя Фёдор Пользователь Ранг: 72 |
Редактировано 1 раз(а) День добрый. Металлы в чистом виде из растворов не выделить просто при кипячении, если только в составе нерастворимых в воде соединений или в результате окислительно-восстановительных реакций для некоторых малоактивных металлов. Но можно осадить некоторые металлы из раствора их солей на другом, более активном металле. И тут электрохимический ряд активности металлов из школьного курса химии Вам в помощь. Остальное только через электролиз водных растворов или уже расплавов - это электрохимия. И это уже другая история... Если надо просто удалить из воды лишние минералы, то применяются полифосфаты для умягчения воды, проще не придумать. |
|||||
|
sinthetic Пользователь Ранг: 3640 |
Минералы удалить из воды нельзя, т.к. это лишь исключительно наитупейшая калька с буржуинского. Удалить можно минеральные соли. Специалисты имеют право следить за речью. |
|||||
|
Jritals Пользователь Ранг: 76 |
Так металлов или минералов, это разные вещи) Металлы при нагревании вряд ли будут осаждаться, а вот многие минералы да. Но и там все по разному. Например гидрокарбонаты Ca, Mg превращаются в нерастворимые карбонаты при температуре около 70 град, это можно наблюдать в виде накипи например на чайнике. Другие растворимые минералы это нужно смотреть таблицу зависимости от растворимости этих минералов. Многие наоборот, будут лучше осаждаться при охлаждении, как то так. а что лучше? нагреть до 100(70) и остудить, или нагреть до 100(70) и долго держать температуру? они от времени нагрева меняют количество осажденых или без разницы сколько часов вода будет 70 градусов? |
|||||
|
Jritals Пользователь Ранг: 76 |
ок, пусть соли - есть ли разница - кипятить полчаса или доводить до кипения? есть ли разница во времени остывания? час или ночь? Что, если кипятить 2 часа подряд? как удалить то их эффективнее, на общую массу? Т.е. например когда их заведомо много,например из скважины, какой способ дешевле, с условием что нагревать воду - бесплатно(например нужно отопление, но нельзя снять энергию в виде электричества, турбинами)? |
|||||
|
Каталог ANCHEM.RU Администрация Ранг: 246 |
|
|||||
|
Шуша Пользователь Ранг: 2822 |
Да, что с вами не так? У вас мочекаменная болезнь? В остальных случаях с повышенной жесткостью питьевой воды борются в основном только для улучшения ее вкусовых качеств. Кстати, полностью обессоленная вода редкостная гадость на вкус. Кстати, что за скважина? Если "на песок", глубиной 10-15 м, то это техническая вода. Пить ее крайне нежелательно. И никаким простым и дешевым способом ее очисть до питьевого качества не получится. Все, что вы можете сделать для "очистки" воды подручными средствами это: - Налить воду в открытую емкость и дать ей отстоятся день, два. В осадок выпадет железо. И часть карбонатов Ca/Mg. Процесс выпадения железа можно ускорить, если устроить продувку при помощи аквариумного компрессора. - Простое кипячение удаляет карбонатную жесткость воды. Закипятить и дать отстоятся воде для осаждения мути карбонатов Ca/Mg. А остальные хорошо растворимые соли так и останутся в воде, сколько ее не кипяти. Их концентрация только увеличится из-за испарения воды. |
| |
||
|
Ответов в этой теме: 6 |
||
| ЖУРНАЛ | ЛАБОРАТОРИИ | ЛИТЕРАТУРА | ОБОРУДОВАНИЕ | РАБОТА | КАЛЕНДАРЬ | ФОРУМ |
| Copyright © 2002-2022 «Аналитика-Мир профессионалов» |
Размещение рекламы / Контакты |