Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Опытным "липидщикам" >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Опытным "липидщикам"
Garry
VIP Member
Ранг: 1076

05.12.2006 // 13:40:55     
САм умен, но опыт важнее! Ребята, столкнулся с проблемой. Ума не приложу как решить.Суть вот в чем. Разрабатваю методологию контроля количества фосфолипидов в сурфактанте животного происхождения (смесь сфингомиелина,лецитина, фосфатидилглицерина и кефалина)методом ТСХ. Все тип-топ, красится чем угодно ацетатом меди, фосфорно-молибденовой кислотой. Но .... имеется еще один показатель - ЛИЗОЛЕЦИТИН. Он в пробе присутствует (не может не присутствовать), но стандартными проявителями напрочь не проявляется. Казалось бы - фосфолипид, но не проявляется. Такая же ситуация с Сигмовским лизолецитинином. Может кто имеет опыт работы с подобной дрянью и посоветует "радикальный" способ проявления.
Серную кислоту пробовал - слой отваливается, а очень не хотелось бы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


05.12.2006 // 17:56:09     

Garry пишет:
САм умен, но опыт важнее! Ребята, столкнулся с проблемой. Ума не приложу как решить.Суть вот в чем. Разрабатваю методологию контроля количества фосфолипидов в сурфактанте животного происхождения (смесь сфингомиелина,лецитина, фосфатидилглицерина и кефалина)методом ТСХ. Все тип-топ, красится чем угодно ацетатом меди, фосфорно-молибденовой кислотой. Но .... имеется еще один показатель - ЛИЗОЛЕЦИТИН. Он в пробе присутствует (не может не присутствовать), но стандартными проявителями напрочь не проявляется. Казалось бы - фосфолипид, но не проявляется. Такая же ситуация с Сигмовским лизолецитинином. Может кто имеет опыт работы с подобной дрянью и посоветует "радикальный" способ проявления.
Серную кислоту пробовал - слой отваливается, а очень не хотелось бы.

А по-старинке - иодом - не пробовали? Он, кажется, сорбируется на все, что ни попадя.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.12.2006 // 8:54:54     
Согласен с Nebergasом. Тем более, что фосфолипиды иод окрашивает несколько с другим оттенком, нежели другие классы веществ.
А вообще в качестве селективного проявителя на фосфолипиды лучше всего молибдат аммония в сернокислотной среде, а затем опрыскать аскорбинкой (синие пятна), но он проявляет хорошо только после гидролиза фосфолипидов, например, 0,1% раствором фосфолипазы А2. Или другим мягким реагентом.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


06.12.2006 // 12:39:13     
Пробовал йодом. Окрашивание проходит. Пятно лизолецитина видно, пока пластинка в камере с йодом. Вытаскиваешь - бледнеет на глазах. Отсканировать не успеваю. Молибдатом аммония не пробовал, потому что натолкнулся на статейку, в которой чувствительность для данного проявителя определена на уровне 10 мкг, что совсем не есть хорошо.
Вот порывшись в одной книженции натолкнулся на идентификацию соединений с четвертичным атомом азота. То бишь холин, который присутствует в лецитине и лизолецитине имеет такой. Проявитель банально прост - бромфеноловый синий с нитратом серебра. Попробовал - действительно - Ок. 1 мкг этого гадкого лизолецитина видно невооруженным глазом. Одного не могу понять, почему же он, собака, не окрашивается фосфорно-молибденовой кислотой? Ведь все фракции: сфингомиелины, лецитин, кефалин, ФГ - все отлично и с хорошей чувствительностью. Я уж было решил катить бочку на Сигмовский лизолецитин, - всыпали чего-то а назвали лизолецитином. Ан-нет! Все нормально и выходит он где запланировано, но почему же он так "хитро вжарен", что отличается от лецитина только отсутствием одной жирной кислоты, а ведет себя из ряда вон.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


06.12.2006 // 13:35:18     
Garry:
...но почему же он так "хитро вжарен", что отличается от лецитина только отсутствием одной жирной кислоты
В этом то и вся фишка
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


06.12.2006 // 14:30:00     

Garry пишет:
Вот порывшись в одной книженции натолкнулся на идентификацию соединений с четвертичным атомом азота.
Здравствуйте, Garry! Вероятнее всего вы и так знаете это, но скажу, что вещества содержащие в молекуле третичный и/или четвертичный атом азота хорошо окрашиваются реактивом Драгендорфа, причем чувствительность высокая. Если нужен состав этого реагента, я могу написать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100
Электропечь SNOL 7,2/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


06.12.2006 // 15:54:13     
Спасибо за советы.
PS. Реактив Драгендорфа я знаю как колотить. Это мысль, почему она выпала из моей головы ?
Еще раз спасибо.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


06.12.2006 // 17:46:25     

Garry пишет:
Спасибо за советы.
PS. Реактив Драгендорфа я знаю как колотить. Это мысль, почему она выпала из моей головы ?
Еще раз спасибо.

Ну, вот Вы и "опытный "липидщик"!
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


07.12.2006 // 8:41:28     

Garry пишет:
Спасибо за советы.
PS. Реактив Драгендорфа я знаю как колотить. Это мысль, почему она выпала из моей головы ?
Еще раз спасибо.

Буду рад, если вам этот совет поможет в решении задачи. Интересно потом будет узнать как данный реактив работает на ваших аналитах.
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


09.12.2006 // 14:13:36     
Малахитовый зеленый не пробовали. Реагент на фосфор более чувствительный, чем молибдатный. Для микроколичеств в самый раз. Пропись на работе, попробую найти в своих записях попозже.
Статья Васьковского 70х гг.
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


09.12.2006 // 14:42:10     
Вот нашел.

Обнаружение фосфолипидов реагентом на основе
малахитового зеленого (Vaskovsky, Latyshev, 1975)

Молибдат натрия (5 г) растворяли в 150 мл 2 М раствора HCl и смешивали с раствором 1 г малахитового зеленого в 100 мл 2 М раствора HCl. При перемешивании добавляли 250 мл дистиллированной воды, выдерживали 2-3 часа при комнатной температуре, а затем отфильтровывали через бумажный фильтр. Реагент хранили в темном месте не более 2-3 недель.
В первых опытах для обнаружения и идентификации фосфолипидов хроматограмму опрыскивали молибдатным реагентом. После проявления пятен фосфолипидов на хроматограммах их отмечали, затем пластинку опрыскивали хлорной кислотой и нагревали на электроплитке при температуре 200-2400С в течение 4-5 мин до прекращения выделения паров хлорной кислоты. После охлаждения хроматограмму опрыскивали реагентом на основе малахитового зеленого. Вещества, содержащие фосфор, проявлялись в виде зеленых пятен на оранжевом фоне.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты