Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какие реактивы хранить в сейфе? >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Какие реактивы хранить в сейфе?
S.V.Chem
Пользователь
Ранг: 71

17.12.2006 // 16:01:23     
Хотелось бы узнать,уважаемые господа,Ваше мнение,какие реактивы надо храниь в сейфе.
Под моим наблюдением находятся две лаборатории судебно-химического профиля,в одну из которых частенько наведываются на практику студенты.
"Свидетели" алкалоидов для ТСХ надо хранить в сейфе?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
S.V.Chem
Пользователь
Ранг: 71


17.12.2006 // 18:05:56     
Йод кристаллический в сейфе хранят?
S.V.Chem
Пользователь
Ранг: 71


17.12.2006 // 23:52:15     
ацетонциангидрин,соли бария,ртути,серебра-в сейф?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.12.2006 // 19:38:18     

S.V.Chem пишет:
Хотелось бы узнать,уважаемые господа,Ваше мнение,какие реактивы надо храниь в сейфе.
?


Теперь - ВСЕ!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.12.2006 // 22:47:12     
Редактировано 2 раз(а)

И смеяться, и плакать.
Попробуем, однако, глянуть с другого угла.

Вопрос задан такой:

Какие реактивы хранить в сейфе?


В данной фразе есть 4 слова.
Какие - вопросительное местоимение. С ним все ясно.
Реактивы - на анхеме вопрос "что такое реактив?" не должен вызывать особого затруднения.
Хранить - в данном случае антоним "использовать".*
И ключевое слово - сейф.
Вот что такое сейф, я хорошо знаю.
Сейф - это железный ящик объемом едва ли более чем в 200 литров, который стоит в углу кабинета. На нем обычно стоит большой горшок с какой-ныть комнатной зеленью**.
В моем кабинете, однако, несколько более изъящное решение - сейф втащен в одно из отделений стенки.
Но это ничем не меняет ситуёвину, конечно.

Потому что типичный сейф не оборудован:
- системой огнетушения;
- системой аварийной аспирации;
- системой аварийного слива в спецканализацию;
- бронезащитой от внутренного взрыва;
- наконец, элементарной теплоизоляцией!

Потому что типичный сейф в наших кабинетах - это ящик из стального листа толщиной миллиметров в 5, снабженный одной полкой (у меня - из оргстекла ) и французским замком. Или английским.
Лично у меня замок однако не французский и не английский, а китайский. И заменили замка не агенты вражеской разведки, а мои собственные механики по моему распоряжению и с моим участием - я заделал***, а потом закрасил**** здоровенную дыру, которая осталась после замены замка.
Причина замены - ключ от китайского замка раз в 10 легче массивного французского. По правде говоря, когда передали мне ключ от сейфа, я его сначала принял за особый инструмент - монтировка какая или приспособление для ремонта чего-то такого нестандартного. Размером и массой он был никак не меньше ключа на 14/17. И я еще тогда затаил большой личный неприязнь на этот ключ. И поменял его, конечно.

Потому что ключ от сейфа положено сдавать. И брать тогда, когда нужно испоьлзовать содержимое сейфа.
Как мы выяснили, "хранить" - это антоним "использовать".
Если только храним и никогда не используем - да и черт с ним, можем два раза брать ключ: при назначении в и при увольнении с должности. Но ведь кони бывают не только сферические - нам чаще всего нужно брать что-то из этого сейфа, работать и возвращать. Какая разница, документы ли это или реактивы? Реактивы даже хуже - их придется списывать, ведя гроссбух учета.
Впрочем, с документацией то же самое - именно для этопго положено хранить ключи не у себя в кармане.

А если хочется?

Если хочется, следуете моим светлым примером - заявляете, что замок сломался, выбираете новый, ключом поменьше, делаете заблаговременно копию, меняете замок и все в порядке. Время от времени берете ключ, а все остальное время используете контрфактный.

Скажете - не по ISO?
Вероятно, но до появления документа с названием "Жизнь обыкновенная. Общие технические условия" очень далеко. А один мудрый товарищ одно время говорил что-то насчет корреляцией между практикой и истиной...

Давайте посмотрим с другой стороны, что бы мне лично хотелось хранить в сейфе. Образцы порохов и зарядов РДТТ?
Было дело, не покривлю душой. Но в один прекрасный день в сейфе не оказалось места втиснуть толстую папку. И я оттуда вытащил пакетики, банки, баночки, пучки, картузы, шашки и прочая, и прочая в количестве за полцентнера. Считайте в тротилловый эквивалент столько же. Задумались? И я вот задумался...

Учитывая фланговое положение сейфа, если в него начнутся быстрые химические реакции, врядь ли в кабинете что-то/кто-то будет годен к дальнейшему употреблению/существованию.

Вот я образцы порохов и ВВ спрятал в дальнем складе. Тоже не идеальное место, надо оборудовать спецсклад для опасных, но ценных штучек. С толстыми стенами, с хорошей дверью, с вышибушкой. На норматив не менее полутонны TNT*****.

Что еще у меня есть?
Было полмешка азида натрия. Сдал обратно на склад, хотя еле добыл. Не в сейф же его ж!
Есть несколько упаковок плавиковой кислоты, несколько ампул ртути, наверняка в лаборатории есть неучтенные цианистые соли (раньше применялись в некоторых определениях).

Что из реактивов и лабораторных материалов лежит в моем сейфе конкретно?
Несколько банок 50% палладия на асбесте, грамм по 100. Очень старые, Emil Merk, 1935 года. Две или три граммовые упаковки металлического палладия. Несколько банок нитратов и хлоридов калия, рубидия и цезия. А, иногда платиновые тигли. Если они не у директора, в таком же точно сейфе, но в кабинете напротив. Это бывает по праздникам, когда закрываем и опечатываем завод.
А реактивы в моем сейфе имеют скорее сентиментальную, чем материальную ценность, тем более, что они левые. Может быть, за исключением палладия на асбесте - все-таки его там несколько сот грамм. Он - остаток со времен полупромышленного синтеза одного продукта. Все-таки первый самостоятельный, как-никак. Так и не дошедший до промышленного, но не выбрасываю и не ставлю в общий шкаф...

И после пространных рассуждений отвечаю тоже четыремя словами на вопрос

Какие реактивы хранить в сейфе?

Дорогие, компактные и безопасные, конечно!

Dixi
----------
* это, например, когда новая метла стоить без движения (с) Бабель.
** я химик, а не билолог и скорее назову нитроцеллюлозу по IUPAC, чем рискну обзывать те растения, что оздоравливают атмосферу у меня в кабинете... без особого успеха, кстати, учитывая залповый выброс полсотни сигарет за сутки)
*** автомобильной шпатлевкой
**** краска неофициально, но верно называеться "танковый зеленый"
***** это моя специфика. Сами подставьте свою. Для кого это будет бокс с аварийной вентиляцией, для другого - с аварийным смывом и сливом в спецбак и пр. и т.д.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты