Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой спектрофотометр выбрать СФ-2000, СФ-103 илиЮНИКО UV-2800 >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP
Пользователь
Ранг: 352


22.12.2006 // 12:43:39     
Редактировано 1 раз(а)


Mick пишет:
DSP не понял Вашей реплики касательно диодной матрицы - нет ее там. "С двумя кюветами" - двухлучевые не так уж дороги - тот же Unico 2804 стоит 271400 против 2800 за 169000. И если вы что-то ругаете - аргументируйте, pls. "Не помню где и почему" - не аргумент.
Botrytis Вы так и не рассказали, для чего Вам нужен именно сканирующий спектрофотометр - для перечисленных методик он бесполезен.

Спасибо Mick.
1) Про диодную матрицу говорил не я .
2) Двухлучевые дороже почти вдвое, как Вы уважаемый Mick сами пишите, а преимущества их по сходимости определений важны для работы в области малых оптических плотностей.
3) Про "дерьмо" - "за что купил, за то и продал". Видимо рассчитывали купить одно, а по факту закупили другое . Я же сказал, что Unico даже не видел и про него слышал только один отзыв.
Спектрофотометр в принципе подходит для решения указанных задач не хуже ФЭКА , НО ЕСТЬ ДВА НО !
Ни у СФ 2000, ни СФ103, ни , насколько я понял по фотографии Unico 2800 , кюветодержатель не приспособлен для работы с кюветами длиной 50 и 100 мм , то есть чувствительность и минимальный определяемый диапазон будут в ниже чем у ФЭК, просто за счет меньшей длины кювет.
из той техники с которой я работал, засобачить в кюветное отделение 50 мм кювету технически было возможно( но не нужно, в фарм . анализе вещества известны и все разведения подгоняются под D=0,3-0,6) только у СФ-46 , возможно эта опция предполагалась у Agilent 8453, но именно как опция, то есть при условии замены штатного кюветодержателя. Вообще у Agilent-а кюветное отделение открытое со всех сторон, что с одной стороны удобно, но не в условиях перманентной стройки в здании.
СФ103 мне не понравился автоматическим кюветодержателем, та модель имела 5 кюветный кюветодержатель револьверного типа, то есть вращающийся по кругу. К кюветодержателю СФ-46 было много претензий по позиционированю и изготовитель решил кардинально изменить все, но опыт по моему не удался.
Второе НО : Раз в ГОСТ записан ФЭК, значит и берите ФЭК.
Вообще я не понимаю, что на современном уровне знаний можно изучать в хлорофиллах и грибных пленках при помощи спектрофотометрии. Разве что мерить суммарное количество хлорофиллов в разных растениях, но для этого есть хроматографические методы, которые намного более информативны.

Кстати фотография кюветодержателя на Unico мне напомнила CФ -овскую (СФ-16,26,46) колодку на 4 кюветы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


22.12.2006 // 14:04:26     
Редактировано 1 раз(а)

На сколько я помню, производит СФ-2000 ЗАО "ОКБ СПЕКТР", glabus только лишь продавец...
www.okb-spectr.ru
NataBel
Пользователь
Ранг: 35


22.12.2006 // 14:05:21     
У Agilent 8453 кюветодержатель на кювету 50 мм меняется за 10 секунд без проблем. Идеально при анализе очень малых количеств. А по удобству и возможностям в условиях ежедневной рутинной работы с ФЭКом и СФ-46 не сравнить.
Mick
Пользователь
Ранг: 117


22.12.2006 // 14:25:26     
Редактировано 3 раз(а)

Botrytis А я и не говорил - непригоден, я сказал - бесполезен. А для применений в области биологии у Unico есть термостатируемое кюветное отделение и много чего еще полезного. Хотя DSP прав, ничего интересного Вы не увидите.
DSP - щас сходил, померил линейкой кюветное отделение Unico 2802 - 105 мм получилось. Держатель кювет сменный, можно вынуть все, включая автосамплер, и поставить другое, на сайте www.spectrophotometer.ru есть перечень, чего туда ставится.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


22.12.2006 // 15:51:25     
Редактировано 1 раз(а)


NataBel пишет:
У Agilent 8453 кюветодержатель на кювету 50 мм меняется за 10 секунд без проблем. Идеально при анализе очень малых количеств. А по удобству и возможностям в условиях ежедневной рутинной работы с ФЭКом и СФ-46 не сравнить.
Конечно не сравнить, все таки интерфейс с ПЭВМ и быстродействующая диодная матрица это ни хухры мухры, а гигантский технологический рывок вперед.
Мне в Agilent-e принципиально не нравятся две вещи.
1) То что он американец китайского происхождения.
2) То что за него отвалили десять килобаксов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т»
«КАПЕЛЬ®-104T» - прибор высокоэффективного капиллярного электрофореза с УФ фотометрическим детектором. Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» имеют автосемплеры и систему жидкостного охлаждения капилляра, что позволяет эффективно использовать эти приборы для проведения рутинных анализов в автоматическом режиме.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP
Пользователь
Ранг: 352


22.12.2006 // 15:55:29     

Mick пишет:
Botrytis А я и не говорил - непригоден, я сказал - бесполезен. А для применений в области биологии у Unico есть термостатируемое кюветное отделение и много чего еще полезного. Хотя DSP прав, ничего интересного Вы не увидите.
DSP - щас сходил, померил линейкой кюветное отделение Unico 2802 - 105 мм получилось. Держатель кювет сменный, можно вынуть все, включая автосамплер, и поставить другое, на сайте www.spectrophotometer.ru есть перечень, чего туда ставится.

Большое спасибо за информацию, но вроде бы на обеих точках спектрофотометры имеются.
Да на счет диодной матрицы. Говорил всетаки я , и хотел сказать, что после появления диодной матрицы и ПЭВМ весь нижний ценовой диапазон подтянулся до примерно одного уровня по основным возможностям.
NevaLab
Пользователь
Ранг: 43


23.12.2006 // 19:15:53     
Если прибор в основном будет использоваться для анализа воды, то посмотрите здесь, пожалуйста:
www.nevalab.ru/articles.detailed.php?s=11

Стоит он примерно 120,000=00 руб. Обладает, на мой взгляд, массой достоинств.

Mick
Пользователь
Ранг: 117


24.12.2006 // 13:28:58     
Редактировано 1 раз(а)

DSP все верно, возможности у всех выравниваются, а года через 3-4 рынок фотометров рухнет, т.к. на него выйдут китайцы.
NevaLab такие штуковины делает Merck, Hach и вообще много кто. Кстати, Merck раза в 2 дешевле. Но это тема для отдельного обсуждения. Кстати, описание оптической схемы исправьте у себя на сайте - несолидно как-то.
NevaLab
Пользователь
Ранг: 43


25.12.2006 // 10:14:23     

Mick пишет:
DSP все верно, возможности у всех выравниваются, а года через 3-4 рынок фотометров рухнет, т.к. на него выйдут китайцы.
NevaLab такие штуковины делает Merck, Hach и вообще много кто. Кстати, Merck раза в 2 дешевле. Но это тема для отдельного обсуждения. Кстати, описание оптической схемы исправьте у себя на сайте - несолидно как-то.

Исправил - спасибо.
чтобы не засорять форум, напишите, мне, пожалуйста, что у Мерка в два раза дешевле.. на mklemin[собака]nevalab.ru
unclelesha
Пользователь
Ранг: 39


04.03.2007 // 17:44:00     
Редактировано 1 раз(а)


DSP пишет:

Ни у СФ 2000, ни СФ103, ни , насколько я понял по фотографии Unico 2800 , кюветодержатель не приспособлен для работы с кюветами длиной 50 и 100 мм , то есть чувствительность и минимальный определяемый диапазон будут в ниже чем у ФЭК, просто за счет меньшей длины кювет.
из той техники с которой я работал, засобачить в кюветное отделение 50 мм кювету технически было возможно( но не нужно, в фарм . анализе вещества известны и все разведения подгоняются под D=0,3-0,6) только у СФ-46 , возможно эта опция предполагалась у Agilent 8453, но именно как опция, то есть при условии замены штатного кюветодержателя. Вообще у Agilent-а кюветное отделение открытое со всех сторон, что с одной стороны удобно, но не в условиях перманентной стройки в здании.
СФ103 мне не понравился автоматическим кюветодержателем, та модель имела 5 кюветный кюветодержатель револьверного типа, то есть вращающийся по кругу. К кюветодержателю СФ-46 было много претензий по позиционированю и изготовитель решил кардинально изменить все, но опыт по моему не удался.
Второе НО : Раз в ГОСТ записан ФЭК, значит и берите ФЭК.
Вообще я не понимаю, что на современном уровне знаний можно изучать в хлорофиллах и грибных пленках при помощи спектрофотометрии. Разве что мерить суммарное количество хлорофиллов в разных растениях, но для этого есть хроматографические методы, которые намного более информативны.

Кстати фотография кюветодержателя на Unico мне напомнила CФ -овскую (СФ-16,26,46) колодку на 4 кюветы.

Современный СФ-2000 работает с длинными кюветами. У него в комплекте соответствующий держатель. С точки зрения ремонтопригодности берите СФ-2000. Хотя по спектрофотометрическим данным (выборка спектра, точность настройки) они все уступают старичку СФ-46.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты