Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нижние индексы в ИК спектрах >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нижние индексы в ИК спектрах
jaklin
Пользователь
Ранг: 84

22.12.2006 // 11:38:33     
что значат нижние индексы в ИК спектрах? v1,v2 и т.д.?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


23.12.2006 // 12:34:38     

jaklin пишет:
что значат нижние индексы в ИК спектрах? v1,v2 и т.д.?
Сразу оговорюсь,что буду говорить о чисто "колебательных спектрах".
Энергетический переход с нулевого колебательного уровня(v=0,колебательное квантовое число,которое характеризует квантовый уровень,првильнее подуровень)на первый(v=1),при "поглощении" кванта электромагнитного излучения определенной энергии-является основным,а соответствующие "частоты"(правильнее колебательное число или волновое число)-основные колебательные частоты.Естественно v=2...v=i,это последующие колебательные квантовые числа,которые характеризуют соответсвующие квантовые уровни,которые характеризуются,впрочем как и "нулевое",определенной энергией.Следует заметить,что интенсивность основного перехода обычно во много раз больше интенсивности последующих.
А так,мой Вам совет:подбирите соответсвующую литературу и изучите основательно вопрос,тогда и на вопросы время не будете тратить.

Час,затраченный на понимание,экономит год жизни.
jaklin
Пользователь
Ранг: 84


23.12.2006 // 16:48:59     

virtu пишет:

jaklin пишет:
что значат нижние индексы в ИК спектрах? v1,v2 и т.д.?
Сразу оговорюсь,что буду говорить о чисто "колебательных спектрах".
Энергетический переход с нулевого колебательного уровня(v=0,колебательное квантовое число,которое характеризует квантовый уровень,првильнее подуровень)на первый(v=1),при "поглощении" кванта электромагнитного излучения определенной энергии-является основным,а соответствующие "частоты"(правильнее колебательное число или волновое число)-основные колебательные частоты.Естественно v=2...v=i,это последующие колебательные квантовые числа,которые характеризуют соответсвующие квантовые уровни,которые характеризуются,впрочем как и "нулевое",определенной энергией.Следует заметить,что интенсивность основного перехода обычно во много раз больше интенсивности последующих.
А так,мой Вам совет:подбирите соответсвующую литературу и изучите основательно вопрос,тогда и на вопросы время не будете тратить.

Час,затраченный на понимание,экономит год жизни/
полностью с Вами согласна. вот какую литературу
вы могли бы посоветовать?Золотов-слишком общие фразы, и конкретики никакой,а спецкниги-там черт ногу сломит,уж явно не для начинающих.и где можно почитать про то как читать спектры.
jaklin
Пользователь
Ранг: 84


23.12.2006 // 16:58:04     

virtu пишет:

jaklin пишет:
что значат нижние индексы в ИК спектрах? v1,v2 и т.д.?
Сразу оговорюсь,что буду говорить о чисто "колебательных спектрах".
Энергетический переход с нулевого колебательного уровня(v=0,колебательное квантовое число,которое характеризует квантовый уровень,првильнее подуровень)на первый(v=1),при "поглощении" кванта электромагнитного излучения определенной энергии-является основным,а соответствующие "частоты"(правильнее колебательное число или волновое число)-основные колебательные частоты.Естественно v=2...v=i,это последующие колебательные квантовые числа,которые характеризуют соответсвующие квантовые уровни,которые характеризуются,впрочем как и "нулевое",определенной энергией.Следует заметить,что интенсивность основного перехода обычно во много раз больше интенсивности последующих.
А так,мой Вам совет:подбирите соответсвующую литературу и изучите основательно вопрос,тогда и на вопросы время не будете тратить.

Час,затраченный на понимание,экономит год жизни.

полностьюс вами согласна.только вот каую литературу.Золотов есть.недостаточно.не дает ответов на все вопросы.спецкнигикниги-черт там голову сломит,то есть явно не для начинающи.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


23.12.2006 // 17:59:38     

jaklin пишет:
[iполностьюс вами согласна.только вот каую литературу.Золотов есть.недостаточно.не дает ответов на все вопросы.спецкнигикниги-черт там голову сломит,то есть явно не для начинающи.
Проще, чем Вам объяснил virtu, объяснить уже наверное и нельзя...
Почитайте Р.Драго "Физические методы в химии" том.1.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


24.12.2006 // 12:39:49     
Редактировано 1 раз(а)


jaklin пишет:

virtu пишет:

jaklin пишет:
что значат нижние индексы в ИК спектрах? v1,v2 и т.д.?
Сразу оговорюсь,что буду говорить о чисто "колебательных спектрах".
Энергетический переход с нулевого колебательного уровня(v=0,колебательное квантовое число,которое характеризует квантовый уровень,првильнее подуровень)на первый(v=1),при "поглощении" кванта электромагнитного излучения определенной энергии-является основным,а соответствующие "частоты"(правильнее колебательное число или волновое число)-основные колебательные частоты.Естественно v=2...v=i,это последующие колебательные квантовые числа,которые характеризуют соответсвующие квантовые уровни,которые характеризуются,впрочем как и "нулевое",определенной энергией.Следует заметить,что интенсивность основного перехода обычно во много раз больше интенсивности последующих.
А так,мой Вам совет:подбирите соответсвующую литературу и изучите основательно вопрос,тогда и на вопросы время не будете тратить.

Час,затраченный на понимание,экономит год жизни.

полностьюс вами согласна.только вот каую литературу.Золотов есть.недостаточно.не дает ответов на все вопросы.спецкнигикниги-черт там голову сломит,то есть явно не для начинающи.

Дорогая jaklin, дело все в том,что все ответы на Ваши вопросы внутри Вас и никто лучше Вас на них не ответит,все остальное лишь может помочь Вам в этом процессе.Просто остановитесь на мгновение и подумайте,а самопрограммирование-Ваше бегство от ситуации.Поэтому литературу надо подбирать под себя,как Вы выбираете губную помаду или художественную книгу.
Могу посоветовать:Д.Браун,А.Флойд,М.Сейнзбери Спектроскопия органических веществ,М.:Мир,1992
Книга написана достаточно понятно,для начинающих,с примерами расшифровки спектров и другими примерами решения простых задач.
Чем то может быть полезна книга Ю.А.Харитонова Аналитическая химия,т.1
Желаю удачи

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты