Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ стероидов: какие колонки выбрать? >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP
Пользователь
Ранг: 352


27.12.2006 // 18:27:46     

Farma пишет:
Боюсь что предколонка будет ухудшать разделение , так как ее объем сравним с объемом колонки. Правда в градиентном режиме она будет выступать как концентрирующая колонка и повысит чувствительность.

Уважаемый DSP,
простите, не понял последнюю фразу. Вы предлагаете колоть сыворотку крови без подготовки пробы и концентрировать её на предколонке? Если мне не изменяет память, то Synergi - это обычный 100 ангстремовый силикагель. Мне кажется, на предколонке просто образуется "пробка" за несколько вколов.

Уважаемый Farma. Да упаси боже!
Особенно после разборок с индусами по поводу их колонки, кто и когда ее засушил и почему пики двоят!
А последняя фраза имеет вот какой смысл.
По опыту работы на Милихроме , если мы загоняем 5 мкл пробы , то все OK, а если 50 мкл - то полный отстой, так как пик размывается (маленький объем колонки), особенно в изократике.
Так и здесь- колоночка маленькая. Так нам придется ставить петлю максимум на 20 мкл (1 % от пробы), а так поставим петлю на 500 и отэкстрагированную пробу будем загонять "одним ударом". Разделение конечно ухудшиться ( но это не критично- у нас же МС), но зато чувствительность вырастет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP
Пользователь
Ранг: 352


27.12.2006 // 18:32:59     

Farma пишет:
В принципе, логично. Только, я думаю, на диодной матрице всё равно будет небольшой риск появления на хроматограмме какого-нибудь схожего по структуре вещества из крови
Так косоглазым для клинических исследований это похрену! Сказали померить соотношение между эстрадиолом и эстриолом до и после приема таблеток, вот мы и мерим. В общем сказал доктор в морг- значит в морг.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


27.12.2006 // 18:35:12     

DSP пишет:

Farma пишет:
Боюсь что предколонка будет ухудшать разделение , так как ее объем сравним с объемом колонки. Правда в градиентном режиме она будет выступать как концентрирующая колонка и повысит чувствительность.

Уважаемый DSP,
простите, не понял последнюю фразу. Вы предлагаете колоть сыворотку крови без подготовки пробы и концентрировать её на предколонке? Если мне не изменяет память, то Synergi - это обычный 100 ангстремовый силикагель. Мне кажется, на предколонке просто образуется "пробка" за несколько вколов.

Уважаемый Farma. Да упаси боже!
Особенно после разборок с индусами по поводу их колонки, кто и когда ее засушил и почему пики двоят!
А последняя фраза имеет вот какой смысл.
По опыту работы на Милихроме , если мы загоняем 5 мкл пробы , то все OK, а если 50 мкл - то полный отстой, так как пик размывается (маленький объем колонки), особенно в изократике.
Так и здесь- колоночка маленькая. Так нам придется ставить петлю максимум на 20 мкл (1 % от пробы), а так поставим петлю на 500 и отэкстрагированную пробу будем загонять "одним ударом". Разделение конечно ухудшиться ( но это не критично- у нас же МС), но зато чувствительность вырастет.


Понятно
Просто у Феноменекса предколонки - в виде таблетки мелкой, кажется. Фиг на ней что сконцентрируешью.

А что разборки с индусами?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


28.12.2006 // 0:08:02     
Насколько я понял, Вас интересует, прежде всего, ВЭЖХ-МС/МС. Пэтому предлагаю продолжать эту дискуссию в одной теме - слишком много специфики.
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3737&recordnum=1
zinj
Пользователь
Ранг: 19


28.12.2006 // 9:39:40     
Редактировано 1 раз(а)


Farma пишет:
Опишите подробнее, какие конкретно вещества Вы хотите определять или скиньте эту информацию на моё мыло: farmerino(sobaka)rambler.ru. Могу описать схему установки и разделительную систему. Но я работал лишь с несколькими препаратами стероидного типа.
Спасибо за помощь! Меня интересует количественное определение содержания аналитов (гормонов) в сыворотке крови человека методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии (LC-MS/MS).

Список интересующих аналитов:
1. Стероидные гормоны
a. Кортизол (4-pregnen-6β, 11β, 21-triol-3, 20-dione)
Молекулярная масса: 362.46
steraloids.com/pages/page195.html#Q3880-000

b. Прогестерон (4-pregnen-3, 20-dione)
Молекулярная масса: 314.46
steraloids.com/pages/page185.html#Q2600-000

c. Тестостерон (4-androsten-17β-ol-3-one)
Молекулярная масса: 288.42
steraloids.com/pages/page040.html#A6950-000

d. Дегидроэпиандростерон-сульфат (5-androsten-3β-ol-17-one sulphate, sodium salt)
Молекулярная масса: 390.47
steraloids.com/pages/page051.html#A8530-000

2. Тиреодные гормоны
a. Трийодтиронин (3,5,3'-трийодтиронин)
Молекулярная масса: 651

b. Тироксин (3,5,3',5'-тетрайодтиронин)
Молекулярная масса: 777


Farma пишет:
Что касается колонки, то Вы выбрали какую-то экзотику (и фаза и геометрия). Если я не ошибаюсь, это С20 с хитрым эндкеппингом. Зачем? Мы использовали обычные С8 и С18 фазы (Purospher).
Данную колонку порекомендовал представитель компании Shimadzu. И, если я правильно понял, она все же С18.
В литературе по ВЭЖХ-МС тиреоидных гомонов описываются такие колонки: Zorbax
Eclipse XDB-C18 column was used with a mobile phase consisting of 1 mL/L acetic acid in acetonitrile–water(32:68 by volume) for positive ions and a Zorbax Extend-C18 column with a mobile phase consisting of 2 mL/L ammonium hydroxide in methanol–water (32:68 by volume) for negative ions.
Можно ли подобрать универсальную колонку для тиреоидных и стероидных гомонов? Или необходимы два разных типа колонок?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA® AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA®
Атомно-абсорбционные спектрометры высокого разрешения с одним непрерывным источником спектра – ксеноновой лампой – и двойным монохроматором для проведения мультиэлементного анализа без смены ламп.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP
Пользователь
Ранг: 352


28.12.2006 // 10:30:09     
Подобрать можно, причем не столько колонку , сколько подвижную фазу. Если для Вас не критично время разделения ( не нужно выдать результат анализа врачам через 15 минут) , то все эти гормоны могут быть надежно разделены если использовать плавный градиент содержания ацетонитрила в подвижной фазе, например от 10 до 90 , при произвольных значениях рН от 4 до 7.
Другой вопрос, что пробоподготовка для анализа тиреоидных и стероидных гормонов будет резко отличаться, если Вы конечно не планируете такое зверство как прямой ввод биологической жидкости в колонку после преципитации белков трихлоруксусной кислотой. Но это "зверство", и колонки вы будете менять ежемесячно.
А теперь философия :
Если у Вас стоит чисто клиническая задача определения указанных гормонов в биологической жидкости , описаная "для китайцев" то можно обойтись на первых порах и без тандемного масс-спектрометра, хотя это сама по себе вещь очень хорошая , особенно при определении неизвестных интоксикантов и вообше сильно облегчит жизнь.
Дело в том, что тандемный МС-МС составит 80 % стоимости системы.
Не ясно, насколько чувствительности УФ и МС детекторов будет достаточно для анализа тиреоидных гормонов (так как их количество в крови весьма низко). Наверное хватит.
Кстати Вы посмотрели по литературе используются ли для их анализа флюориметрические детекторы , так как их чувствительность превышает чувствительность для УФ детекторов на два порядка, а LC-МС-МС на 2-3 порядка.
zinj
Пользователь
Ранг: 19


28.12.2006 // 11:16:35     

DSP пишет:
А вообще , вопрос ради интереса, Вы с этой задачей /гормоны/ уже работали, или это так, пока первые прикидки "во что обойдется вся система".
А может вообще Вам для дипломной, хотя с учетом первого вопроса (цена Shimadsu LC-MS-MS) мне в это не очень вериться.

С данной задачей сталкиваюсь впервые. Пока предварительные прикидки, например, LCMS-2010 EV в Питере предлагают купить за 147.709,34 ЕВРО.
Цель - получить референсную методику на основе хромато-масс-спектрометрии для твердофазного иммуно-ферментного анализа
zinj
Пользователь
Ранг: 19


28.12.2006 // 11:25:50     

Islander пишет:
Насколько я понял, Вас интересует, прежде всего, ВЭЖХ-МС/МС. Пэтому предлагаю продолжать эту дискуссию в одной теме - слишком много специфики.
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3737&recordnum=1

Спасибо за ответ. Абсолютно с Вами согласен, что проще будет вести дисскусию в одной теме www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3737&recordnum=0
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.12.2006 // 11:30:45     
Мой вам единственный совет.
Прислушайтесь к тому, что говорит Islander. Особенно, если остановились на варианте ВЭЖХ-МС-МС. Он на этом деле не одну собаку съел.
Ну а вообще, как правильно уже сказали, для этих задач можно и на обычном хроматографе с УФ детектором работать, хоть с обычными, хоть с RAM-сорбентами.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


28.12.2006 // 18:37:30     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Мой вам единственный совет.
Прислушайтесь к тому, что говорит Islander. Особенно, если остановились на варианте ВЭЖХ-МС-МС. Он на этом деле не одну собаку съел.
Ну а вообще, как правильно уже сказали, для этих задач можно и на обычном хроматографе с УФ детектором работать, хоть с обычными, хоть с RAM-сорбентами.

Спасибо за лестную характеристику (как бы несварение не получить)! А вот УФ детектора для заявленных в том топике пределов обнаружения может хватить только для Дегидроэпиандростерон-сульфата, и то, после дериватизации. Так что прошу считать эту тему закрытой и продолжать дискуссию в рамках ВЭЖХ-МС/МС (ссылки выше).

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты