Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атомно-эмиссионые спектрометры >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Атомно-эмиссионые спектрометры
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

16.01.2007 // 19:44:03     
Всем доброго времени суток!!!
У одной организации появилась потребность в приобретении атомно-эмиссионного спектрометра. Цель - анализ металлов от Na и до упора. Объекты - пиролиз органики (отходов).
Я думаю что метод АЭС здесь бы очень подошел, но на ум кроме ИСП-30 ничего не приходит, ведь наверное наука шагнула немного вперед? Есть ли какие-то современные приборы для АЭС?

Может конечно стоит использовать другой метод, будем очень признательны если кто-нить подскажет какой...
Поиск по форуму почему-то ничего на дал
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.01.2007 // 20:07:03     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
У одной организации появилась потребность в приобретении атомно-эмиссионного спектрометра.
Я думаю что метод АЭС здесь бы очень подошел, но на ум кроме ИСП-30 ничего не приходит, ведь наверное наука шагнула немного вперед? Есть ли какие-то современные приборы для АЭС?

ИСП-30 - это лишь спектрограф, а не спектрометр. Невообразимо древняя вещь.
Современными являются приборы с индуктивно связанной плазмой (к ним ИСП-30 отношения не имеет). Альтернатива - ААС, ИСП-МС, РФА. Все зависит от концентраций, спектра задач, количества денег. Приборов довольно много на рынке.
Да, возможно, подойдут и пламенные какие-нибудь варианты, я ж концентраций не представляю...
Крайний
Пользователь
Ранг: 22


17.01.2007 // 11:29:28     

Korvet пишет:
Всем доброго времени суток!!!
У одной организации появилась потребность в приобретении атомно-эмиссионного спектрометра. Цель - анализ металлов от Na и до упора. Объекты - пиролиз органики (отходов).
Я думаю что метод АЭС здесь бы очень подошел, но на ум кроме ИСП-30 ничего не приходит, ведь наверное наука шагнула немного вперед? Есть ли какие-то современные приборы для АЭС?

Может конечно стоит использовать другой метод, будем очень признательны если кто-нить подскажет какой...
Поиск по форуму почему-то ничего на дал


Лучший вариант покупать Эмисионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой, но только радиалку и с минимум 1500 Вт генератором. В зависимости от определеяемых элементов и самой пробы возможны варианты.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.01.2007 // 11:32:35     

Крайний пишет:
но только радиалку
Почему?
Крайний
Пользователь
Ранг: 22


17.01.2007 // 15:12:36     

bf109xxl пишет:

Крайний пишет:
но только радиалку
Почему?


потому что при аксиальном наблюдении плазмы (приборы с двойным раблюдением плазмы по сути аксиальные с окошком в горелке для радиального налюдения) органика все равно будет гореть и загрязнять вход в монохроматор, помимо всего фон будет дай бог.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.01.2007 // 15:27:52     

Крайний пишет:
потому что при аксиальном наблюдении плазмы (приборы с двойным раблюдением плазмы по сути аксиальные с окошком в горелке для радиального налюдения) органика все равно будет гореть и загрязнять вход в монохроматор, помимо всего фон будет дай бог.
Откуда ж она там возьмется? Я так понимаю, все равно сначала образец будут минерализовать в окислительной среде.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


17.01.2007 // 15:57:56     

Крайний пишет:

bf109xxl пишет:

Крайний пишет:
но только радиалку
Почему?

потому что при аксиальном наблюдении плазмы (приборы с двойным раблюдением плазмы по сути аксиальные с окошком в горелке для радиального налюдения) органика все равно будет гореть и загрязнять вход в монохроматор, помимо всего фон будет дай бог.


Альтернатива ААS ContrAA. (Судя по рекламе попроще для непосвященных плюс нет необходимости покупать лампы).
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.01.2007 // 16:14:07     

Вячеслав пишет:
Альтернатива ААS ContrAA. (Судя по рекламе попроще для непосвященных плюс нет необходимости покупать лампы).
Это пока _очень_ недешевая альтернатива. Хотя небезынтересная. Мы, к сожалению, не смогли себе позволить эту зверюшку, удовольствовались банальным Перкин-Елмером с зеемановской коррекцией.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


17.01.2007 // 16:21:02     
Ну от натрия и до упора-это сильно... Сам не видел сплошной спектр от аналитик ены, хочется посмотреть.
А про нефтепродукты написано много, есть ASTM и проч-с озолением и напрямую(что лично мне иногда нравиться больше). Нужно пламя с коррекцией фона и печка с зееманом. Можно гидрид для ртути. Производителей масса-Шима, Перкин, Вариан и.т.д. ИСП - тут уже спорили между ААС и ИСП. Тута все от денег и поставленных задач зависит.
M.Mikhail
Пользователь
Ранг: 1


17.01.2007 // 16:25:43     


Korvet пишет:
Всем доброго времени суток!!!
У одной организации появилась потребность в приобретении атомно-эмиссионного спектрометра. Цель - анализ металлов от Na и до упора. Объекты - пиролиз органики (отходов).
Я думаю что метод АЭС здесь бы очень подошел, но на ум кроме ИСП-30 ничего не приходит, ведь наверное наука шагнула немного вперед? Есть ли какие-то современные приборы для АЭС?

Может конечно стоит использовать другой метод, будем очень признательны если кто-нить подскажет какой...
Поиск по форуму почему-то ничего на дал

Можно использовать как ИСП-АЭС, так и ИСП-МС. Я знаю, что у Вариана (www.varianinc.ru) есть ИСП-спектрометры с приставками специально для работы с органикой (знаю, что несколько подобных спектрометров работаю в Азербайджане для анализа нефти в порту). Выбор ИСП-АЭС (радиальный или аксиальный обзор плазмы) будет полностью зависеть только от требуемых пределов обнаружения.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.01.2007 // 16:26:00     

Dmitryus пишет:
Тута все от денег и поставленных задач зависит.
Эти слова нужно внести эпиграфом в любую дискуссию о предпочтении того или иного оборудования.

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты