Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите "чайнику" >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите "чайнику"
Art_Igor
Пользователь
Ранг: 1

22.04.2004 // 10:43:23     
Всем добрый день.
Пожалуйста, не обделите вниманием "чайника" в области химии, который в силу своего непрофессионализма попал в тупиковую ситуацию. Дело в том, что мне необходимо было получить хлорид меди, для чего я попытался растворить в конц. соляной к-те медь. Чтобы реакция шла повеселее, я добавлял туда перекись водорода. Спустя какое-то время в сосуде с названными реактивами образовалось стойкое коричневое облако (муть), особенно усиливающееся при последующем добавлении перекиси. Что это такое и как с ним бороться? Заранее спасибо всем отозвавшимся.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.04.2004 // 11:40:45     
Такое бывает, когда добавляете много перекиси и не хватает солянки, образуются перекисные анионные оксохлоридные комплексы. Добавьте 5н солянки, нагрейте и муть растворится.
А вообще, медь (и ее сплавы) лучше всего растворять в солянке, добавляя по каплям азотку. Реакция идет мухой и не осложнена комплексообразованием. Остатки азотки улетают при непродолжительном (около 10 мин) кипячении.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


22.04.2004 // 20:44:52     
Я бы вначале спросил: А какой хлорид меди нужен? Есть "классная" книжка - Чистые химические вещества.
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


25.04.2004 // 11:16:02     
Леонид, ты меня убиваешь своей энциклопедичностью!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.04.2004 // 8:47:37     
Спасибо, Олег. Просто в свое время химию изучал не по принципу "выучил-сдал-забыл".
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.04.2004 // 23:54:31     

RudakovO пишет:
Леонид, ты меня убиваешь своей энциклопедичностью!
Во-вот...
Я, когда на очередной своей работе начинаю ощущать себя ведущим спецом в лаборатории, срочно стараюсь с Леонидом встретиться, чтобы у меня нос не задирался.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты