Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разложение хроматографических пиков по форме >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Разложение хроматографических пиков по форме
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484

26.01.2007 // 17:28:05     
Маленько напряглись и сварганили разложение неполностью разделенных пиков по форме. Варианты формы - Гаусс, Экспоненциально модифицированный Гаусс или отдельно стоящий пик из той же хроматограммы (в перспективе - из файла). Можно разлагать пики, один из которых зашкален или пытаться восстановить параметры (площадь/высота) зашкаленных пиков.

Ищем добровольцев, желающих пожертвовать своим временем для испытыний этого безобразия (а заодно и проверяем кому оно ... нужно). Требования - чтоб МультиХром у жертв был.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


26.01.2007 // 18:25:03     
Редактировано 5 раз(а)


Kalambet пишет:
Маленько напряглись и сварганили разложение неполностью разделенных пиков по форме. Варианты формы - Гаусс, Экспоненциально модифицированный Гаусс или отдельно стоящий пик из той же хроматограммы (в перспективе - из файла).
А шо тут такого варганить? Штука известная, делается с помощью PeakFit или (попроще) PeakFittingModule в Origin'е (можно и еще несколько софтин назвать навскидку). Про специфику хроматографических данных можно почитать у Фелингера "Data Processing in Chromatography". Там про форму и разделение пиков много чего написано.
А в чем проблема сгенерить тестовые данные? Ну, наваять пиков с перекрытием, наложить шум... Или я чего-то не догоняю?
Беда в том, что форма одного и того же пика зачастую плохо воспроизводится.

Кстати, какой алгоритм применяли для разделения? Марквардт? Пики ищутся автоматически или вручную? Форма пиков задается для каждого отдельно или как? Или делали обратную свертку с регуляризацией? Или непараметрические методы? Или, может, модные ноне вейвлеты? В общем, хоть я и не хроматографист, но тема мне лично интересная, буду признателен за подробности.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


27.01.2007 // 18:54:47     

Kalambet пишет:
Маленько напряглись и сварганили разложение неполностью разделенных пиков по форме.
Юрий Анатольевич,
это по наработкам Димы из лаборатории Ревельского? Или своя разработка? Насколько я помню, там целая диссертация была с опробированием на пионе
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


27.01.2007 // 21:35:16     
Поддерживаю bf109xxl

Всё уже давно сделано. И PeakFit замечательная программка. Ей, кстати, упоминавшийся Фелингер, пользуется.
можно гнуплотом, можно маткадом, можно для ориджина чего-нить написать.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


28.01.2007 // 12:04:58     

knoxchem пишет:
Всё уже давно сделано.
Сделано очень многое, но далеко не все. Методов разделения пиков очень много, проблема в выборе оптимального в каждом конкретном случае, плюс, устойчивость к зашумленности сигнала. Софт, который указывался выше, ну, тот же PeakFit - небесплатный, более того, недешевый, поэтому появление дополнительных модулей, качественно выполняющие разделение перекрывающихся пиков, появятся в стандартном хроматографическом софте, можно только приветствовать. Поэтому мне и было бы интересно узнать, какой конкретно метод использовался.

можно для ориджина чего-нить написать.

Так уже усё давно написано! Peak Fitting Module (PFM) - вполне рабочая вещь.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


28.01.2007 // 15:59:37     
Мне кажется, что софт для обработки данных в аналитической хроматографии не должен содержать избыточных функций. Это усложняет интерфейс и путает неподготовленного пользователя*. Если мне понадобится провести анализ по неразделённым пикам, я буду пользоваться простейшими методами: или калибровать по высоте каждого или «наездником», если малый пик на хвосте. Если возникает задача восстановления формы пиков для неаналитических целей, для расчётов двухкомпонентных равновесий, разработки техпроцессов, то здесь я буду пользоваться собственными алгоритмами или спецпрограммами, возможности которых шире, чем потенциальные возможности дополнительного модуля к хромсофту (со всем уважениям к его разработчикам). В таких случаях от хромсофта мне нужен только файл оцифрованной хроматограммы в стандартном формате данных txt or csv. Вот чего, кстати, не было в Мультихроме, когда я им пользовался много лет назад. Надеюсь, сейчас ввели такую возможность.
*Неподготовленный пользователь – это обычный аналитик, который подготовлен для выполнения рутинных хроматографических анализов, а специальной хроматографической грамоте не обучен. Таких пользователей 95% (а может и 99%). Не стоит осложнять им жизнь. Порой это даже опасно. Бездумное использование метода, основ которого пользователь не знает, а следовательно, не знает его ограничений, может привести к ошибкам.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


28.01.2007 // 21:28:41     

knoxchem пишет:
Мне кажется, что софт для обработки данных в аналитической хроматографии не должен содержать избыточных функций.
Избыточность данной функции спорна. Математическое разделение пиков значительно повышает точность определения площади пика.

Это усложняет интерфейс и путает неподготовленного пользователя.
Пользователя никто не принуждает использовать эту функцию. Кому не надо - просто игнорирует.

Если мне понадобится провести анализ по неразделённым пикам, я буду пользоваться простейшими методами: или калибровать по высоте каждого или «наездником», если малый пик на хвосте.
Ну а кому-то захочется большей точности. В любом случае, требуется время для осознания необходимости и воспитания привычки у пользователей. Но начинать-то когда-то надо...

Если возникает задача восстановления формы пиков...
Это совсем другая задача.

Неподготовленный пользователь – это обычный аналитик, который подготовлен для выполнения рутинных хроматографических анализов, а специальной хроматографической грамоте не обучен.
Вот и показать ему пару дополнительных кнопок. Разделение пиков не требует каких-то особых знаний у конечного пользователя. Просто чуть больше пунктов в алгоритме действий.

PS. Неправильно указал название книги Фелингера: "Data Analysis and Signal Processing in Chromatography"
Lucap
Пользователь
Ранг: 110


28.01.2007 // 23:41:47     
По моему глубокому убеждению от софта для обработки данных требуются только две вещи - площадь пика и время его выхода. С этой точки зрения предлагаемая функция не является избыточной, т.к. позволяет получить площадь там, где ее нельзя получить обычными методами.
Поэтому записываюсь в число добровольцев - испытателей.

vsm at tut dot by
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


29.01.2007 // 12:42:27     

Поэтому записываюсь в число добровольцев - испытателей
- аналогично...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.01.2007 // 13:54:47     
Уважаемый Kalambert
Скиньте обновление на petrishev{coбaчkа}regmed.ru
Отдам девчонкам, пусть шимадзу мучают.
PS . А куда ответ писать?
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


29.01.2007 // 14:33:49     
Значит, все-таки шансы есть. У меня, по правде говоря, были сомнения.

Относительно оригинальности - писали свое. Работа Димы то ли проскочила мимо, то ли не обратил внимания - буду благодарен за ссылки.

Феллингера штудировали весьма внимательно, у него разделение основано на Фурье, мы пробовали решить задачу без Фурье. Проблема была в формулах, описывающих этот самый ЭМГ - из-за вычислительных свойств той, что приведена у Феллингера или в хелпе от PeakFit'а пришлось переоткрывать Америку и писать другую формулу. Потом ее обнаружили у Delley, и в завуалированном виде у Феллингера (3.113).

Понятно, что во всех случаях оптимизации пиков варьируются положение и высота. Форма ЭМГ у каждого пика своя (свои тау и сигма), у Гаусса может быть как своя сигма, так и одинаковая для всех гауссов или пропорционально времени.

Большая просьба всем заинтересованным выслать мне на kalambet{coбaчkа}ampersand.ru номера HASPов или АЦП, смотря у кого на чем стоит ключ активации. Этот номер можно посмотреть в Справка/О Программе

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты