Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ТСХ - как метод количественного анализа >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ТСХ - как метод количественного анализа
Garry
VIP Member
Ранг: 1076

22.04.2004 // 11:34:48     
В русле этой темы я хотел бы обсудить ,уважаемые коллеги, ваше отношение к данному методу. Дело в том, что я давно знал о существовании денситометров, как и каждый, кто сталкивается с ТСХ. Но цена на них ....... Лучше купить хроматограф. Поэтому мои знакомые из ЦСМ (центр стандартизации и метрологии), зная, что я давно пишу различные программы предложили мне как бы реализовать идею количественной ТСХ но на другой приборной базе. Я реализовал систему хранения, обработки (оцифровки) ТСХ-хроматограмм с использованием устройств, которые являются несравнимо дешевле (сканеры, цифровые фотокамеры, аналоговые видеокамеры). Подробности на моем сайтике "www.garryc.chat.ru". Так вот Госстандарту и нашему Фарм.комитету эта идея понравилась. Я полагаю, что это могло бы быть полезно для предприятий у которых финансы не позволяют приобрести дорогостоящее оборудование, но хроматографии ох, как хочется !
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AF
VIP Member
Ранг: 364


22.04.2004 // 11:56:31     
На ТСХ мы давно разделяем нефтепродукты.
Так вот явной корелляции между площадью пятна и концентрацией вещества нет. Хотя это может потому что мы используем достаточно концетрированные растворы.
Знакомые успользуют ТСХ в лаборатории субмедэкспертизы очень активно (практически все лекарственные вещества).
Хотя сама идея красивая.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.04.2004 // 12:11:57     
Краснодарская фирма "Сорбполимер" кроме денситометра начала также выпуск комплекса обработки информации с пластин на базе планшетного сканера.
Стоит это все менее 1000 баксов.
Так что правильным путем идете, товарищ...
Идея хорошая. Главное сделать нормальный алгоритм и программу оценки как площади, так и интенсивности окраски пятен.
Основная проблема - воспроизводимость, так она и для навороченых денситометров актуальна.
Так что - успехов!
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


22.04.2004 // 15:16:19     
Я уже реализовал две штуки по 250 баксов, так что если Сорбполимер меня не грохнет - буду жить!
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


22.04.2004 // 20:40:52     
Может быть я ошибаюсь, но нормальный путь: на осветителе простым карандашиком обводим пятнышко, скоблим (режем), растворяем, смотрим на УФ (мне больше нравится на ИК).
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


22.04.2004 // 21:20:13     

Marat пишет:
Может быть я ошибаюсь, но нормальный путь: на осветителе простым карандашиком обводим пятнышко, скоблим (режем), растворяем, смотрим на УФ (мне больше нравится на ИК).
А если в пятне - 0,2 - 0,5 мкг вещества, то в какую кювету это надо запихнуть, чтобы на УФ поймать?
Да и не все вещества хорошо в УФ детектируются. А на сканере это идет после проявления недурно, если проба и калибровка на одной пластинке.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-2 Термостат электрический суховоздушный АТ-2
Предназначен для поддержания в рабочем объёме заданной температуры в диапазоне от + 20,0°С до + 50,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Оснащен программируемым таймером для задания времени проведения анализа и звуковой и визуальной индикацией окончания времени проведения анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AF
VIP Member
Ранг: 364


22.04.2004 // 22:13:07     
Если вещества не много то сканер в самый раз. (В судменэкспертизе даже методику видел где определяют площадь пятна и по площали определяют концентрацию).
И Garry прав. Отсканировал пластинку и сравнивой с калибровкой.
А вот если вещества много то скоблить, резать и на УФ, ИК, флюориметр (нужное подчеркнуть), площади бо`льшую погрешность давать будут.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


22.04.2004 // 22:58:06     
Вообще-то лучшим прибором, который я видел и на котором работал, для количественной ТСХ является Ятроскан (Yatroscan). Японская вещь, абсолютно кайфовая.

Значит там ТСХ делается не на поверхности пластинки, а на поверхности кварцевой палочки (chromo-rod). Потом палочка (chromo-rod) засовывается в камеру, прогоняется растворителем. Сушится и ставится на обнаружение. Обнаружение делается ПЛАМЕННО ИОНЗАЦИОННЫМ ДЕТЕКТОРОМ. И может регестрироваться на самописец или комп.

ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


23.04.2004 // 10:19:12     
Отношение к данному методу очень хорошее (особенно по нищете).
"Явной корелляции между площадью пятна и концентрацией вещества нет" когда перегружается пластина и когда определяют концентрацию по площади зоны (не люблю пятна), не учитывая распределение (градиент) вещества в зоне. И важны возможности (диапазон оптической плотности) устройства для оцифровки ТСХ-хроматограмм.
А вообще - слава тебе,ТСХ, что ты есть!
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


23.04.2004 // 10:29:24     
Коллеги ! Несколько уточнений. В моей проге оценка идет не только по площади (ведь это же глупо!) а вот именно и по градиенту интенсивности окраски. Ведь как бы там ни было и хроматографические пики и пятна на ТСХ (только не перегруженные) - это фактически (или почти) Гауссово распределение. Оценка площади - это же по сути оценка размера первоначальной точки нанесения пробы с учетом диффузии и к концентрационной оценке имеет косвенное отношение. Теперь что касается перегрузки - ведь на ВЭЖХ вы не работаете с зашкаленными пиками, так зачем же для количественных расчетов в ТСХ пользоваться такими нелогичными нанесениями проб. Совсем другое дело - поиск примесей. Так в этом случае перегрузки по этим самым искомым примесям не должно быть.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.04.2004 // 10:58:52     
Редактировано 3 раз(а)

Игорь! Да все правильно ты делаешь. Конечно, метод имеет свои ограничения, но так и стоит то всего-ничего.
Лишний раз подтверждаешь пословицу:"Голь на выдумку горазда". Действительно, не от хорошей же жизни приходится это делать. Вот и выходим из положения кто как может...
Но это - по любому лучше, чем на глазок.

В Запорожье есть дочерняя фирма "Сорбполимера", Возглавляет ее Кононов Иван Николаевич. Он продает на Украине причиндалы для ТСХ и всякое мелкое оборудование для лабораторий. Я думаю, есть смысл тебе с ним связаться и передать от меня привет. Уверен он не откажется от взаимовыгодного сотрудничества по реализации этой твоей разработки на Украине. Сеть клиентов у него солидная, в том числе и голодранцев (в смысле финансов).
А то, что конкуренцию денситометрам составишь, так бизнес - есть бизнес. Ничего личного, как говорят наши заокеанские заклятые друзья...
Вот майло:office@sorbpolimer.com.ua и телефон: (0612) 134966.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты