Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

перхлорат и фосфат >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: перхлорат и фосфат
Алексей
Пользователь
Ранг: 13

23.04.2004 // 15:10:23     
Занимаюсь разделением водорастворимых витаминов. Система ACN/вода, при использовании фосфорной к-ты, порядок выхода В1 РР В6 В2 В12 К3,В1 асиметричен. Попробовал перхлорат лития, порядок РР В1 В6 К3 В12 В2,В1 симетричен но растянут, добавил фосфорной К3 В12 В2 наехали друг на друга В1 на РР.Вопрос-каков механизм действия этих ионов и как можно улучшить форму пика В1. Колонка Purospher RP-18e.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


23.04.2004 // 15:41:14     
Редактировано 1 раз(а)

В1 - это кошмарный объект в плане симметрии пика.
Использование перхлората приводит к ион-парному механизму разделения, а добавление фосфат- иона приводит к нарушению данного механизма. По собственному опыту (ибо занимаюсь определением того же В1, его примесей в готовых лек.формах, качества кокарбоксилазы (дифосфорного эфира кокарбоксилазы) значительно улучшит форму пика переход на сорбенты с пришитыми полярными мостиками типа Symmetry Shield RP8. Если нет выбора, то лучше использовать 0.05М трисфосфатный буфер рН=7.0-7.5 без перхлората, либо как у нас 0.05 % уксусная кислота(водная) : ацетонитрил (80:20) с 0.01М гексилсульфоната натрия - чтобы ион-парный механизм работал отлично. В качестве ион-парного реагента мои знакомые используют смесь гексилсульфоната натрия и тетрабутиламмония сульфата (3:1). Говорят что на обычных (хреново эндкеппированных) форма пика улучшается значительно при такой странной комбинации. Сам за ненадобностью не пробовал.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.04.2004 // 9:22:16     
Редактировано 1 раз(а)

При добавлении фосфорной кислоты у Вас наверняка рН уехал в кислую область, липофильность сорбатов поплыла, а потому и пики начали смещаться. Фосфатный буфер есть смысл добавлять в значительных концентрациях (до 0,3М), а рН подгонять аммиаком или триметиламином. В этом случае удерживание оснований увеличивается, а асимметрия подавляется даже на плохонькой обращенке.
А что касается смесей алкилсульфонатов и солей тетрабутиламмония - это классический вариант динамического модифицирования, при котором реализуются ион-парный и конкурентный механизм одновременно. Меняя соотношение этих модификаторов можно таскать по хроматограмме пики основных и кислых сорбатов относительно друг друга. Особенно актуален этот режим для низкокачественных ОФ сорбентов, так как там имеет место и динамическое эндкепирование силанолов ионами алкиламмония.
Аналогичные вещи, но для нормальнофазовых разделений неплохо обсуждены в работах С.Н.Сычева, и кажется даже, в его книге.
Алексей
Пользователь
Ранг: 13


26.04.2004 // 13:11:58     

Garry пишет:
В1 - это кошмарный объект в плане симметрии пика.
Использование перхлората приводит к ион-парному механизму разделения, а добавление фосфат- иона приводит к нарушению данного механизма. По собственному опыту (ибо занимаюсь определением того же В1, его примесей в готовых лек.формах, качества кокарбоксилазы (дифосфорного эфира кокарбоксилазы) значительно улучшит форму пика переход на сорбенты с пришитыми полярными мостиками типа Symmetry Shield RP8. Если нет выбора, то лучше использовать 0.05М трисфосфатный буфер рН=7.0-7.5 без перхлората, либо как у нас 0.05 % уксусная кислота(водная) : ацетонитрил (80:20) с 0.01М гексилсульфоната натрия - чтобы ион-парный механизм работал отлично. В качестве ион-парного реагента мои знакомые используют смесь гексилсульфоната натрия и тетрабутиламмония сульфата (3:1). Говорят что на обычных (хреново эндкеппированных) форма пика улучшается значительно при такой странной комбинации. Сам за ненадобностью не пробовал.


На алкилсульфонаты денег не дают,на колонку тем более.Как рН 7-7,5 повлияет на другие пики.
Алексей
Пользователь
Ранг: 13


26.04.2004 // 13:33:00     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
При добавлении фосфорной кислоты у Вас наверняка рН уехал в кислую область, липофильность сорбатов поплыла, а потому и пики начали смещаться. Фосфатный буфер есть смысл добавлять в значительных концентрациях (до 0,3М), а рН подгонять аммиаком или триметиламином. В этом случае удерживание оснований увеличивается, а асимметрия подавляется даже на плохонькой обращенке.
А что касается смесей алкилсульфонатов и солей тетрабутиламмония - это классический вариант динамического модифицирования, при котором реализуются ион-парный и конкурентный механизм одновременно. Меняя соотношение этих модификаторов можно таскать по хроматограмме пики основных и кислых сорбатов относительно друг друга. Особенно актуален этот режим для низкокачественных ОФ сорбентов, так как там имеет место и динамическое эндкепирование силанолов ионами алкиламмония.
Аналогичные вещи, но для нормальнофазовых разделений неплохо обсуждены в работах С.Н.Сычева, и кажется даже, в его книге.

Я смешивал хлорную и фосфорную к-ты,а рН доводил LiOH. Леонид меня интересует вопрос устойчивости сорбента при работе на водном элюенте, а колол я печень, белок, желток, комбикорм ,извлекал 0,1 н солянкой плюс 14-16 часов ферментативный гидролиз, и разумеется премиксы. Вопрос:как оценить полноту извлечения и есть ли другие альтернативы.Извините что так поздно отвечаю.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.04.2004 // 13:42:58     
Игорь! А каким образом перхлорат формирует ион-парный механизм? Я чего-то, видимо упустил в твоих рассуждениях.
Перхлорат не очень то липофильный ион, скажем, такого же плана, как и бромид, не более. То, что перхлораты более растворимы в органике, чем другие неорганические соли, говорит не о их липофильности, а об образовании сольватов перхлорат-иона.
Стабилизировать рН есть смысл на уровне 3 - 3,5, так как при рН 7,5 времена удерживания аминов будут плавать, хотя и удерживаться (и делиться) они будут значительно лучше. Да и силикагель в колонке начнет ощутимо растворяться, если конечно он не с алкилами повышенной плотности прививки.

Алексею: дело конечно Ваше, но если ион-парных реагентов у Вас нет, то я бы посоветовал использовать 0,2М фосфатный буфер на базе дигидрофосфата аммония (а еще лучше -триметиламмония) с добавкой 0,5% пропионовой или уксусной кислоты. рН порядка 3 - 4. И только если у Вас будет недостаточное разделение каких-либо компонентов, есть смысл повысить рН, но не более, чем до 6,5.
Селективность колонки можно несколько изменить, если часть ацетонитрила заменить на этанол или изопропанол. Этот же прием иногда помогает против хвостатости пиков.
Совместно перхлорат и фосфат лучше не использовать, так как в этом случае могут непредсказуемо проявляться взаимно противоположные и непропорциональные воздействия на хроматографическую систему.
Более конкретно что-либо посоветовать сложно, так как я не знаю, как на данный момент себя чувствует Ваша колонка, и в каком там состоянии сорбент.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чашки Петри Чашки Петри
Чашки широко используются в микробиологии для культивирования колоний микроорганизмов
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


27.04.2004 // 11:25:28     
Леня, я ничего не придумал на счет перхлората. Смотри книгу Стыскина Е.Л на стр 101. Там перхлорат предлагается в качестве ионной пары при анализе аминов. До сих пор у меня не было оснований ему не верить.
Игорь.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.04.2004 // 11:48:45     

Garry пишет:
Леня, я ничего не придумал на счет перхлората. Смотри книгу Стыскина Е.Л на стр 101. Там перхлорат предлагается в качестве ионной пары при анализе аминов. До сих пор у меня не было оснований ему не верить.
Игорь.

Игорь! Книжка то очень древняя. Потому и механизмы воздействия на хроматографическую систему ...там несколько упрощены.
Посуди сам. Какая ионная пара? Перхлорат - анион одной из самых сильных кислот и любая его соль НЕ МОЖЕТ быть не полностью диссоциированной в принципе, по определению. И какой бы ни был катион сколь угодно слабого основания, диполи воды (и не только) растащат такую соль на ионы как охотничьи собаки хорька. Прикинь энергию гидратации для перхлората.
Другое дело - сольватационные эффекты с участием перхлората и модификация приповерхностного слоя сорбента с образованием распределительной хроматографической системы под действием перхлорат-иона. Вот это все как раз и ответственно за увеличение удерживания всех полярных ионогенных сорбатов.
А в классическом ион-парном режиме и закономерности удерживания несколько другие.

По крайней мере, мне это все видится именно так и в таком толковании особо не противоречит известным физическим и химическим законам.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


27.04.2004 // 16:18:29     
Леня, спасибо за просвещение меня. Я сам перхлорат практически никогда не использовал, поскольку есть еще алкилсульфаты и четвертичные аммониевые основания, да и все наши Фармакопейные статьи как-то предпочитают перхлорату иные соединения. В хроматографии пестицидов ион-парные механизмы вообще и на фиг не нужны были. Так что беру свои слова обратно.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


28.04.2004 // 16:21:52     

Господа!

Вы опять путаете обращенно-фазовый механизм и нормально-фазовый!!!!!!!!

Перхлорат - противоион в РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ НОРМАЛЬНО-ФАЗОВОЙ хроматографии, а гексилсульфат - в ОБРАЩЕННО-ФАЗОВОЙ. На НЕЭНДКЕПИРОВАННОЙ обращенки реализуются ОБА механизма.

Про стабильность - если это "сохранность", то я молчу. На таких концентрациях неорганических солей , да еще и дурном рН - колонка у Вас долго не проживет!!!! Месяц - я даю ей месяц - не больше...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.04.2004 // 9:15:02     

КонстантинС пишет:

Господа!

Вы опять путаете обращенно-фазовый механизм и нормально-фазовый!!!!!!!!

Перхлорат - противоион в РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ НОРМАЛЬНО-ФАЗОВОЙ хроматографии, а гексилсульфат - в ОБРАЩЕННО-ФАЗОВОЙ. На НЕЭНДКЕПИРОВАННОЙ обращенки реализуются ОБА механизма.

Про стабильность - если это "сохранность", то я молчу. На таких концентрациях неорганических солей , да еще и дурном рН - колонка у Вас долго не проживет!!!! Месяц - я даю ей месяц - не больше...

Костя! Вот тут ты опять несколько беспардонно и безапелляционно вещаешь довольно спорные вещи.
Могли бы обстоятельно пободаться по этому поводу...Но времени особо нет. Обсудим при встрече. Тема очень обширная и спорных моментов много...

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты