Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить, что силикагель в колонке начал растворяться? >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как определить, что силикагель в колонке начал растворяться?
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367

28.04.2004 // 9:43:36     
При использовании кислой подвижной фазы (рН=2.5)на колонке с С18, я заметил что давление медленно, но верно начало уменьшаться. Может ли это свидетельствовать об начале растворения силикагеля в колонке?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.04.2004 // 9:55:58     
Алексей! Когда силикагель несколько подрастворится, то он проседает и уплотняется. Так что давление наоборот должно повыситься. То, что сорбент просел, можно узнать по уширению пиков и их двоению на вершине.
Падение давления может быть в случае, если Вы до этого использовали другие составы элюента, из которых что-то село на титановую фриту. А при использовании кислых элюентов это "что-то" начало вымываться с фриты.
Возможно такое и когда несколько изменился состав элюента. Особенно это касается водно-метанольных систем, имеющих аномалии вязкости в зависимости от содержания метанола.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


28.04.2004 // 10:29:08     
Леонид, большое спасибо за ответ!
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


28.04.2004 // 16:07:56     



Ой, рассмешили, ей богу!!!!!!!!!

Ребята, весна на дворе! ТЕПЛО СТАЛО!!!! Что на водно метанольные смеси ( и на водно-этанольные ) действует УС-ПО-КАЮ.. вающе! Вязкость летом уменьшается, и давление падает! А на нормальной фазе без кондиционера вообще работа швах))) элюент в руках кипит)))
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.04.2004 // 9:00:05     

КонстантинС пишет:



Ой, рассмешили, ей богу!!!!!!!!!

Ребята, весна на дворе! ТЕПЛО СТАЛО!!!! Что на водно метанольные смеси ( и на водно-этанольные ) действует УС-ПО-КАЮ.. вающе! Вязкость летом уменьшается, и давление падает! А на нормальной фазе без кондиционера вообще работа швах))) элюент в руках кипит)))

Хохотунчик ты, Костя! Базара нет - весна действительно имеет место быть. Но,...на дворе, а не в лаборатории. И действительно, при повышении температуры вязкость элюентов любого состава уменьшается.
Не знаю как где, а у меня в лаборатории температура круглый год более-менее постоянная. А сейчас даже несолько ниже, чем зимой, потому как отопление уже отключили.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


29.04.2004 // 17:30:30     

Везет тебе))

А у меня лето - время обращенной фазы, зима - нормальной

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты