Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Рампы для хранения сжатого аргона, согласование >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Рампы для хранения сжатого аргона, согласование
slavik
Пользователь
Ранг: 9

14.02.2007 // 12:49:15     
Подскажите, нужно ли делать и утверждать проект на рампу и шкаф для хранения баллонов с аргоном. Нужно ли согласовывать это с кем-нибудь? Какие документы это регламентируют?

заранее спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дым
Пользователь
Ранг: 383


14.02.2007 // 13:45:37     
Я не утверждал, хотя были кроме прочего кислород, ацетилен и водород. Но у меня были все сертификаты на всю арматуру.
slavik
Пользователь
Ранг: 9


15.02.2007 // 12:37:51     
Спасибо за отклик!
А могут права качать пожарники и прочие? Особенно, если лаба не на закрытой территории? А какие сертификаты на арматуру у вас есть? У нас рампа сварная на 8 баллонов, с манометром, в металлическом шкафу. Заказывали в одном профильном ФГУПе, сделано все вроде как надо, но документов они никаких на нее не готовили. Устно они передали, что рампы/шкафы до 8-ми баллонов никак проектировать и регистрировать/получать разрешение не нужно, но где это прописано? Непонятно. Может кто-нибудь слышал?

спасибо
SergeyLab
Пользователь
Ранг: 22


19.02.2007 // 14:21:51     
Я так понял рампа объединяет баллоны по высокому давлению. Эксплуатировать такое самодельное оборудование я бы не решился. Да и зачем если существуют промышленные рампы- www.cryocom.ru/usl/rampa.htm. А вообще, объединять по высокой стороне баллоны очень не удобно, надо объединять по низкой- это можно сделать самим и никакого нестандартного или самодельного оборудования. У меня сделано так- www.lab.h16.ru/head.php?n=20&np=article/3.txt
slavik
Пользователь
Ранг: 9


19.02.2007 // 15:45:29     
Спасибо за отклик!
Во-первых, у нас не самодельная рампа, сделана она была во внииавтогенмаше, грамотно.
Во-вторых, в свое время я просматривал разные предложения по рампам. Все они делаются по высокой стороне. Да и на сайте www.cryocom.ru/ рампы такие же, по высокой стороне.
Спасибо, кстати, за ссылку на этот сайт, там есть
указание на ТУ 26-04-570-77, уже зацепка.
Схема Ваша очень интересна, но у меня все еще примитивнее: жесткая труба с гребенкой на 8 баллонов с жесткими медными подводами, 1 вентиль, 1 редуктор на выходе с трубы. Все это в баллонном шкафу на открытом воздухе (редуктор выведен в помещение). Надежно работает шестой год, никаких нареканий нет.
А как у вас хранятся сами баллоны? Вопрос то в этом. Нужны ли какие-то согласования на место установи и т.д. и т.п.?

С уважением,
Славик
Kir
Пользователь
Ранг: 35


20.02.2007 // 7:07:26     

slavik пишет:
Подскажите, нужно ли делать и утверждать проект на рампу и шкаф для хранения баллонов с аргоном. Нужно ли согласовывать это с кем-нибудь? Какие документы это регламентируют?

заранее спасибо


Если я не ошибаюсь, то аргон - инертный газ, который находится в баллоне (сосуде под давлением).
Относительно баллонов несколько ссылок
ПБ 09-563-03, раздел 4
ПБ 03-576-03
ПБ 03-585-03
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
SergeyLab
Пользователь
Ранг: 22


20.02.2007 // 10:54:22     
может тебе это нужно: lab.h16.ru/tb/tank.htm

(Правила
устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением
)
slavik
Пользователь
Ранг: 9


20.02.2007 // 11:48:33     
Спасибо за ссылки, буду вникать
Novichok
Пользователь
Ранг: 121


23.11.2010 // 8:14:29     

SergeyLab пишет:
Я так понял рампа объединяет баллоны по высокому давлению. Эксплуатировать такое самодельное оборудование я бы не решился. Да и зачем если существуют промышленные рампы- www.cryocom.ru/usl/rampa.htm. А вообще, объединять по высокой стороне баллоны очень не удобно, надо объединять по низкой- это можно сделать самим и никакого нестандартного или самодельного оборудования. У меня сделано так- www.lab.h16.ru/head.php?n=20&np=article/3.txt
Добрый день! А не разъясните, что значит на высокой, на низкой стороне? И ссылка на существующий вариант почему-тот не открывается...
Заранее благодарю.
P.S. Какие вообще могут быть минусы при работе с рампой? Может кто поделится опытом?
Кип
Пользователь
Ранг: 508


25.11.2010 // 18:32:52     

Novichok пишет:

SergeyLab пишет:
Я так понял рампа объединяет баллоны по высокому давлению. А не разъясните, что значит на высокой, на низкой стороне? И ссылка на существующий вариант почему-тот не открывается...
Заранее благодарю.
P.S. Какие вообще могут быть минусы при работе с рампой? Может кто поделится опытом?


По высокому, значит до редуктора, напрямую с баллонов, а по низкому после редукторов. Вообще-то я только сейчас прочитал про "рампу" первый раз, но по-моему это очевидно - нечто вроде манифольда. Могу ошибаться, поскольку руководствуюсь только логикой, а она не всегда помогает
qw
Пользователь
Ранг: 39


26.11.2010 // 0:09:45     
Все зависит от того какая вы организация - гос или часники. Если гос., то у вас есть своя служба по ТБ. Соответственно, они все бумаги и организуют. Если часники, и вам нужно/необходимо иметь документы на сосуды высокого давления, то рампу изначально забракуют. Ибо нет документов и нет мотивации подписывать.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты