Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

перестальтический насос >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: перестальтический насос
tukha
Пользователь
Ранг: 209

16.02.2007 // 21:05:35     
Редактировано 4 раз(а)

Ребят помогите. Насос перистальтик не хочет работать. Насос марки НП-1М, 92 года выпуска.
Работал, работал, и заглох (перед этим звуков неприличных не издавал, не дымился), роторы не вращаются, признаков жизни не подает. Уже и внутрь заглядывали (внешне все в порядке), и предохранители проверяли, все-равно не работает. Одним словом, диагноз ХЕЗ. У кого есть какие идеи где подкрутить, подпаять, помогите пожалуйста, мы не без рук (это я к тому, что отдавать на починку кому-либо не обязательно, просто намекните что еще проверить).
В заключении ситуация навеяла следующие строки:

В зоопарке умер слон,
Тихо так скончался,
Потому что типа он
Жить под******ся.
З*****ся сено жрать
И метаться в клетке,
Детям хоботом махать
И слону-соседке.
Впрочем стих не про слона,
Б*****ую скотину,
Хоть и жалко всей душой эту животину!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
starosta
Пользователь
Ранг: 506


16.02.2007 // 23:03:06     
Именно с этим насосом не работал, конструкции не предсавляю, зато работал с другими. Чтобы снять подозрения с двигателя я бы его достал (если это конструктивно возможно)и подключил напрямую (если работает от 220В), если шпиндель крутится, то двигатель живой, если нет, то надо смотреть тип двигателя, и то как его можно починить (если возможно).
Если двигатель живой, то дело в механнике (шестерёночки там всякие). Эти шестерёночки смазать надо...(Хотя их надо смазать в любом случае) У меня была подобная ситуация, насос очень сильно грелся, правда совсем не глох...(А у Вас перед остановкой он грелся ?)За неимением ничего лучшего, смазал шестерёнки вакуумной смазкой (даже редуктор не разбирал)насосик грется перестал совсем, хотя работает сутками.
P.S. Насос вообще не подаёт признаков жизни или просто гудит, греется и не крутится? Хотя бы лампочка горит?
tukha
Пользователь
Ранг: 209


16.02.2007 // 23:08:30     
Редактировано 1 раз(а)


starosta пишет:
Именно с этим насосом не работал, конструкции не предсавляю, зато работал с другими. Чтобы снять подозрения с двигателя я бы его достал (если это конструктивно возможно)и подключил напрямую (если работает от 220В), если шпиндель крутится, то двигатель живой, если нет, то надо смотреть тип двигателя, и то как его можно починить (если возможно).
Если двигатель живой, то дело в механнике (шестерёночки там всякие). Эти шестерёночки смазать надо...(Хотя их надо смазать в любом случае) У меня была подобная ситуация, насос очень сильно грелся, правда совсем не глох...(А у Вас перед остановкой он грелся ?)За неимением ничего лучшего, смазал шестерёнки вакуумной смазкой (даже редуктор не разбирал)насосик грется перестал совсем, хотя работает сутками.
P.S. Насос вообще не подаёт признаков жизни или просто гудит, греется и не крутится? Хотя бы лампочка горит?

Насос не греется, не крутится, а индикаторная лампа не предусмотрена.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


16.02.2007 // 23:26:25     
Посмотрите тестером питание подоваемое на двигатель, если оно есть то смотрите то что я писал про двигатель. если нет, то обрыв где-то до движка модет быть, предохратитель (предохранитьель целый но контакта между ним и колодкой нет, контакты окислены)либо могла просто кнопочка сломаться...
А он вовремя работы заглох или в один прекрасный день просто не включился?
А внутри какие - нибудь микросхеммы, конденсаторы есть? Или вся электрическая схемма представляет собой просто шнур питания, кнопочку, предохранитель и движок (именно так было у тех насосов с которыми работал я)
Проще, подскажите где в сети на него посмотреть можно, ну хотя бы в собранном виде, а то я что - то найти не могу.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


16.02.2007 // 23:29:20     
Проверяйте последовательно все электричество, начиная от провода. Может где есть обрыв. Если до двигателя есть напряжение, снимайте его и проверяйте на холостом ходу. Если работает, проверяйте механику, смажте, как советовали выше.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


16.02.2007 // 23:34:16     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Проверяйте последовательно все электричество, начиная от провода. Может где есть обрыв. Если до двигателя есть напряжение, снимайте его и проверяйте на холостом ходу. Если работает, проверяйте механику, смажте, как советовали выше.
Спасибо за краткое изложние того что я выше писал.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100
Электропечь SNOL 7,2/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
tukha
Пользователь
Ранг: 209


17.02.2007 // 0:22:10     
Всем большущее спасибо. Обязательно "пройдемся" тестером по двигателю и др. составляющим.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


19.02.2007 // 21:02:49     

tukha пишет:
Всем большущее спасибо. Обязательно "пройдемся" тестером по двигателю и др. составляющим.
Только пожалуста поделитесь результатами, а то вдруг у кого такая же пороблемма проявится
filin
Пользователь
Ранг: 24


19.02.2007 // 21:25:51     
А кто в курсе, где в России сейчас можно купить недорогой перистальтический насос, с небольшим количеством каналов?
analitpribor
Пользователь
Ранг: 12


23.07.2008 // 11:29:42     

filin пишет:
А кто в курсе, где в России сейчас можно купить недорогой перистальтический насос, с небольшим количеством каналов?

Серию перистальтический насосов разной производительностью производит ООО "Аналитприбор" (Санкт-Петербург).
абр
Пользователь
Ранг: 904


24.07.2008 // 21:42:48     

filin пишет:
А кто в курсе, где в России сейчас можно купить недорогой перистальтический насос, с небольшим количеством каналов?
Боюсь, что слово "недорогой" к отечественным насосам уже неприменимо, увы.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты