Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ионообменная хроматография >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.02.2007 // 9:51:51     
Редактировано 1 раз(а)

Ну столько написано и практически ничего - по делу.
А вопрос то простой...
Действительно мало где пишется о недостатках того или иного метода анализа и очень редко сравниваются методы, применимые для решения одной и той же аналитической задачи.
Что касается именно ионной хроматографии, то к основным общим недостаткам и ограничениям можно отнести:
1. Относительно низкую эффективность разделения и детектирования (кондуктометр) аналитов.
2. Невозможность разделения неиногенных аналитов.
3. Достаточно сложную аналитическую схему, требующую применения подавительной колонки.
4. Невысокая воспроизводимость удерживания. сильно зависящая от аналитической матрицы.
По крайней мере - это по сравнению с классической ВЭЖХ.

Есть еще ряд ограничений, значимых для решения конкретных аналитических задач и применения конкретного оборудования, о которых можно говорить только при обозначенной задаче.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


22.02.2007 // 9:51:59     

nikel :
Вопрос так и звучит: Возможности, достоинства и недостатки ионообменной хроматографии. С достоинствами более или менее понятно, а вот недостатки...
Однако! Легко сказать, перечислите недостатки и достоинства. Это мне полдня потребуется на это. А лень если?
Надо ж на примерах. Вы что, нашими тезисами обойдетесь или будете изучать вопрос глубже?

Для ИОХ малопригодны сорбенты на основе силикагеля (у них, знаете ли, очень узкий рабочий диапазон рН. Никто не утверждает, что их нет совсем- обратите внимание, но их применение ограничено). А раз так, то основу сорбентов для ИОХ составляют полимеры, откуда следует понижение эффективности при разделении мелких молекул (диффузия в полимерную решетку).

Чаще всего ИОХом разделяют биополимеры в водных средах- тут ей нет равных.
Применение солей (в высоких концентрациях) предъявляет повышенные требования к аппаратуре (требуется промывка сальников насосов, исключение контакта с нержавсталью, которая легко корродирует от хлоридов и т.д.

Вообще, вопрос поставлен крайне непрофессионально. Это все равно, что спросить- в чем достоинства и недостатки сапогов, например, или перчаток? Ну глупо же звучит.

Ладно, если бы вы вопрос конкретизировали- при определении низкомолекулярной слабо- (или нормально) ионизированной органики, по сравнению с "классическим" (теперь уже) ОФ ВЭЖХ, хотя бы. А вы чего спросили?

Вот народ и начал шутить и флудить. Какой вопрос- такой и ответ.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.02.2007 // 9:56:33     
Совершенно согласен с предыдущим постом.
Но в данном случае, как мне кажется, и не требовалась конкретика в ответе. А в общем плане и ответить можно обще.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


22.02.2007 // 10:18:25     
Да вот и я подумал. Спрашивает какой-нибудь студент. Но ведь его озаботил какой-нибудь препод, подошедший к вопросу слишком упрощенно. И студент теперь ломает голову над ерундой.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


22.02.2007 // 10:49:15     

Serga пишет:
Да вот и я подумал. Спрашивает какой-нибудь студент. Но ведь его озаботил какой-нибудь препод, подошедший к вопросу слишком упрощенно. И студент теперь ломает голову над ерундой.
Да не ломает он голову. И что значит "какой-нибудь препод, подошедший к вопросу слишком упрощенно"? Действительно, тема стандартная, рассчитанная на "отписку". Но в данном случае!!! попавшая по назначению. Была бы тема более интересной, этот студент задолбал бы "препода" претензиями "этого нет в учебнике". Так что, нЕзачем искать причины своей лени и бестолковости в "неправильно поставленном вопросе". Реферат (или доклад) рассчитан, в первую очередь, на ознакомление с литературой и важен процесс, а не результат. То, что форум нашла - уже хорошо. Но всерьёз обсуждать причины возникновения вопроса - как-то и неумно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карманный рН метр UP-9811PHE Карманный рН метр UP-9811PHE
Экономичный карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0. Точность: ± 0,1 рН ± 1 цифра.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.02.2007 // 11:00:41     
Внимательней посмотрел название темы...
Прошу извинить. Все что я написал относится больше к частному случаю ионообменной хроматографии - ионной.
Но и для ионообменной все, что написал Serga и я (за исключением 3 пункта) вполне справедливо.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


22.02.2007 // 11:29:35     

nikel пишет:
Что то вы, господа, отошли от темы. Я же не прошу отвечать тем, кто этого вопроса не знает (они только и знают как флуд разводить)

Вопрос так и звучит: Возможности, достоинства и недостатки ионообменной хроматографии. С достоинствами более или менее понятно, а вот недостатки...

Один мне уже подсказали: невозможность разделения молекул, не имеющих заряды. Надо что то в этом роде.

Так ионной или ионообменной? Это я бы сказала несколько вещи различные. Но учитывая то, что Вы заочник, скорее ионообменная.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


22.02.2007 // 11:51:51     
To nikel: Да уж! Обфлудили Вас, не завидую.
Вы, на будующее, сталкиваясь с такими вопросами, отвечайте на них, сравнивая методы между собой (ВЖХ может то-то, а ионообменняя этого не мжет, но может такое-то, чего не может ВЖХ...) Выделите и достоинства и недостатки одновременно...
nikel
Пользователь
Ранг: 38


22.02.2007 // 13:16:02     
Мне самой не нравятся такие неконкретизированные вопросы, ломаешь над ними свою голову, что имели в виду, но т.к. вопрос задан в методичке и я не специалист, а только учусь, обсудить правильность его задавания нет возможности.

Скорее всего надо перечислить какие-то общие недостатки, я думаю, этих вполне хватит
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


22.02.2007 // 13:33:11     
Редактировано 1 раз(а)


nikel пишет:
Мне самой не нравятся такие неконкретизированные вопросы, ломаешь над ними свою голову, что имели в виду, но т.к. вопрос задан в методичке и я не специалист, а только учусь, обсудить правильность его задавания нет возможности.

Скорее всего надо перечислить какие-то общие недостатки, я думаю, этих вполне хватит

Ну если в методичке, то хватит.
И неплохо бы подкорректировать тезисы Леонида:

1. Относительно низкую эффективность разделения и детектирования (кондуктометр) аналитов.
2. Невозможность разделения неиногенных аналитов веществ.
3. Достаточно сложную аналитическую схему, требующую применения подавительной колонки.
4. Невысокая воспроизводимость удерживания. сильно зависящая от аналитической матрицы от состава пробы.
Или подготовить заранее ответы на возиожные вопросы об "матрице" и т.п.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты