Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Модуль анализа излучения. >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Модуль анализа излучения.
Shadow
Пользователь
Ранг: 8

08.05.2004 // 15:27:05     
Народ, нечаянно наткнулся на ваш форум, находясь в процессе поиска информации для диплома. Может кто нить посоветует или подскажет идею.
Смысл таков: Спроектировать модуль анализа излучения дуги (спектрометр). Тоесть как я понял - нужно подобрать матрицу фотодиодную и контроллер. Вот тут то и начинается загвоздка - посоветуйте что нить, да и какой подход к этому зверю?
Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


08.05.2004 // 21:09:01     
чего-то мутно, лучше напиши для каких целей
Shadow
Пользователь
Ранг: 8


09.05.2004 // 11:32:59     
Тема звучит как "программно аппаратный модуль анализа излучения". Дипломный руководитель в теме ни в зуб ногой, сказал что я должен подобрать фотодиодную матрицу, к ней контроллер, ну и если получится - то запрограмировать этот контроллер.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


09.05.2004 // 21:23:57     
на какие параметры "анализ" ?
Shadow
Пользователь
Ранг: 8


10.05.2004 // 11:39:04     

Костя пишет:
на какие параметры "анализ" ?
Должен определить сам (если ты про диапазон излучения)
Shadow
Пользователь
Ранг: 8


10.05.2004 // 16:59:29     
Костя, может ты оставишь какой контакт, типа аски чтоли (;?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


10.05.2004 // 18:11:22     
А-а-а.. Дошло. "Модуль" - это, видимо, устройство, приборчик. Т.е. надо спроектировать устройство анализа излучения, спектофотометр т.е..
Ну и в чем тут проблема?
Shadow
Пользователь
Ранг: 8


11.05.2004 // 10:34:40     

Дима пишет:
А-а-а.. Дошло. "Модуль" - это, видимо, устройство, приборчик. Т.е. надо спроектировать устройство анализа излучения, спектофотометр т.е..
Ну и в чем тут проблема?

Ну проблемма в том что я незнаю с какой стороны тут ноги ростут, и вот пытаюсь выяснить, если ты представляешь что это за зверь - то пожалуйста дай пару советов. может на мыло shadow_mt@inbox.ru
Заранее благодарен.
Вячеслав,aka Shadow.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.05.2004 // 10:47:01     
Я себе вижу эту проблему так. Нужна оптическая система, фокусирующая излучение дуги, монохроматор на УФ- и видимый спектр, фотодиодная матрица, 24-разрядный быстродействующий АЦП, контроллер и программку с компьютером.
Вот только зачем такие сложные и прецизионные приборы разрабатывать и делать самим. Все продается в любом виде и составе.
Shadow
Пользователь
Ранг: 8


11.05.2004 // 11:52:48     

Леонид пишет:
Я себе вижу эту проблему так. Нужна оптическая система, фокусирующая излучение дуги, монохроматор на УФ- и видимый спектр, фотодиодная матрица, 24-разрядный быстродействующий АЦП, контроллер и программку с компьютером.
Вот только зачем такие сложные и прецизионные приборы разрабатывать и делать самим. Все продается в любом виде и составе.


Так сказали - вот и делаю. Причём оптическая система мне не нужна, меня интересует только матрицца, АЦП и контроллер (тут я его функцию не понимаю, зачем он?). Так вот я не знаю как подобрать требуемые части, посоветуешь?!?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.05.2004 // 12:36:40     
Я конечно не крутой спец, но АЦП нужен будет микропроцессорный сигма-дельта типа. Такие поставляет фирма ВСС, а делает то ли Сименс, то ли Тексас-инструментс.
Контроллер выполняет роль управляющего устройства и буфера данных. Только в этом случае обмен данными можно осуществить через последовательный порт компьютера. Фотодиодные линейки есть готовые со встроенными усилителями сигнала и купить их - не проблема.
На этом мои скромные познания об организации подобных систем заканчиваются.
Тут нужен квалифицированный электронщик-компьютерщик, а в форуме большей частью обитают химики.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты