Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О сложных взаимоотношениях холестерола и ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


13.05.2004 // 15:11:58     
Если все будет нормально - уже в сентябре буду аспирантом НИИ Фармакологии. В Москве буду уже в июле - у меня вступительные экзамены в первых числах.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


17.05.2004 // 10:22:43     
Кстати, народ, по поводу холестерола возник еще один вопрос. В ацетонитриле он растворяется из рук вон плохо, приходится растворять пробу в смеси метанола с чем то более гидрофобным - к примеру с изопропанолом. Причем, если изопропанола мало, а ацетонитрила много, начинает выпадать восадок в виде кристаллов. Так вот собственно, в чем вопрос: если элюент у нас ацетонитрил с водой, то есть вещь достаточно гидрофильная, и мы вводим в эту среду пробу, не произойдет ли то же самое (выпадение осадка) внутри системы. К примеру, не случится ли необратимая сорбция на колонке?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.05.2004 // 15:02:38     
Редактировано 1 раз(а)

Если проба гомогенна, то бояться, что попав в колонку она тут же "высыпется" - не стоит. Там моментально происходит порядочное ее разбавление уже в начале колонки.
Тем не менее, вводить пробу в более сильном элюенте, чем тот, что используется для анализа - обычно не рекомендуют ввиду того, что при этом велика вероятность появления артефактов на хроматограмме, проявляющихся в виде одного или нескольких отрицательных пиков вакансий.
Именно по этой причине ранее я и рекомендовал часть ацетонитрила заменить на изопропанол, а падение удерживания компенсировать добавкой перхлората лития. Он выполняет кроме всего прочего еще одну важную функцию, - не дает "расплываться" и "лохматиться" пришитым алкильным группам в сильно неполярных элюентах, о чем уже говорил Костя.
Думаю, если взять ИПС, ацетонитрил и 0,2М раствор перхлората в соотношении примерно 20:70:10, то должно кое что получиться. Пробу растворять нужно тоже в том же элюенте.
Можно попробовать взять короткоцепочную пришивку (даже нитрил), там можно будет применить не столь неполярные элюенты, но растворимость пробы еще уменьшится.
Восстановить растворимость можно добавкой в элюент в качестве модификатора децила ПАВ (чаще неионогенных), например тритон Х80 или твин. Но на новой и дорогой колонке с ПАВ экспериментировать не советую. Это проще и безопасней сделать на плохонькой, которую не жалко.
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


19.05.2004 // 8:15:17     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


19.05.2004 // 8:15:25     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


19.05.2004 // 10:51:46     
Никто не в курсе, какая в среднем концентрация холестерола в сливочном масле? Надо ли его специально концентрировать и подвергать жестокой пробоподготовке, а то может быть можно просто так его кольнуть?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.05.2004 // 17:07:15     
Форум не застыл, просто все отдыхают
Я временно переместился на форум LC*GC
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


20.05.2004 // 17:09:11     

КонстантинС пишет:
Форум не застыл, просто все отдыхают
Я временно переместился на форум LC*GC

А где Етот форум?
Наташа20
Пользователь
Ранг: 1


28.03.2006 // 15:20:01     
Может кто-нибудь поможет ?!! Нужна стандартизированная методика анализа холестерина методом ВЭЖХ и какими другими методами контролируется качество холестерина в продуктах, только если можно поподробнее.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


28.03.2006 // 16:47:16     

Стандартизованная кем?

Все-таки стероиды лучше делать газовой, после гидролиза. Можно колоть и так, но желательно просилилировать (поправьте меня, газовые хроматографисты, если глупость сказал).

А ВЭЖХ кажется не очень подходящим методом. Вот, по-моему, наиболее дельный совет:

"Предлагаю использовать следующие условия: колонка С18, температура 35-40 град., подвижная фаза изопропанол - ацетонитрил приблизительно(30:70), детектор УФ 210 нм (холестирин содержит двойную связь).Главное, чтобы растворители были чистые! С составом элюента придется поиграться.
При таких же условиях успешно делил триглицериды и тяжелые углеводороды (детек. рефрактометр). В принцыпе по гидрофобности они где-то близко."

Я бы грел сильнее, до 40-50. Растворители нужны оч чистые. Применять рефрактометр, или (если ничего не видно) УФ на 200-205 нм - все зависит от того что за прибор.

Гидролиз действительно не повредит. Можно экстрагнуть хлористым метиленом, почистить через силикагель, в токе азота отогнать растворитель и остаток попытаться перерастворить в элюенте. Если это выходит плохо, то смесью элюента и , допустим, ТГФ.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты