Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХПК - сокатализатор полимеризации синт. каучуков >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГХПК - сокатализатор полимеризации синт. каучуков
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739

12.03.2007 // 9:10:50     
Костя, нужна грамотная консультация синтетиков:
по какому механизму работает каталитический комплекс, а может и не комплекс, содержащий гексахлорпараксилол при полимеризации синтетических каучуков (например, бутадиеновых)?

знаю точно, что ГХПК остается после полимеризации в полимере или полимерной матрице, также что ГХПК не садится по концам макромолекулы (как бы для улучшения термостабильности полимера, что первое само лезет в голову, покрайней мере в мою), а работает именно как катализатор...

ПС:интересно, во-первых, надо ОЧЕНЬ СРОЧНО во-вторых
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.03.2007 // 10:37:21     
Я, конечно, не спец в этой области, но рискну предположить. ГХПК может образовывать относительно долгоживущий радикал. Может он и катализирует полимеризацию по радикальному механизму.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


12.03.2007 // 11:45:16     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Я, конечно, не спец в этой области, но рискну предположить. ГХПК может образовывать относительно долгоживущий радикал. Может он и катализирует полимеризацию по радикальному механизму.
спас, Леонид, но ОЧЕНЬ мало, если - это так то как выглядт механизм реакции? и почему-то сомневаюсь я, что полимеризация радикальная для цис-изпреновых и бутадиеновых должна быть катионная... НО как ваглядит хрен ее маму... у жены спрашивал она все таки в 2003 эту кафедру закончила, но про ГХПК ни че не слышала, да и че с девченки кроме общих фраз типа "наверно, каталитический комплекс с металсодержащим агентом"... наверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой... я это тоже могу сказать
-- мужики очень надо, давайте раздербаним тему, плиз......
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


12.03.2007 // 12:27:03     

олег ишмухаметов пишет:
...знаю точно, что ГХПК остается после полимеризации в полимере или полимерной матрице, также что ГХПК не садится по концам макромолекулы (как бы для улучшения термостабильности полимера, что первое само лезет в голову, покрайней мере в мою), а работает именно как катализатор...
Он остается в полимерной матрице или входит в состав полимера в качестве сомономера? Мне кажется, вопрос принципиальный. Если при радикальном механизме он должен инициировать возникновение центра развития цепи, то не исключено вхождение его в полимерную цепь. В случае "отвлекающего" действия - например, при комплексообразовании с действительным катализатором, то такой комплекс должен быть виден спектрально по батохромному (скорее всего) сдвигу полосы поглощения ГХПК. Так это - надо смотреть.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


12.03.2007 // 12:37:07     
Редактировано 2 раз(а)


Nebergas пишет:

олег ишмухаметов пишет:
...знаю точно, что ГХПК остается после полимеризации в полимере или полимерной матрице, также что ГХПК не садится по концам макромолекулы (как бы для улучшения термостабильности полимера, что первое само лезет в голову, покрайней мере в мою), а работает именно как катализатор...
Он остается в полимерной матрице или входит в состав полимера в качестве сомономера? Мне кажется, вопрос принципиальный. Если при радикальном механизме он должен инициировать возникновение центра развития цепи, то не исключено вхождение его в полимерную цепь. В случае "отвлекающего" действия - например, при комплексообразовании с действительным катализатором, то такой комплекс должен быть виден спектрально по батохромному (скорее всего) сдвигу полосы поглощения ГХПК. Так это - надо смотреть.

во-первых это не сомономер точно, пробивал...
во-торых, тут в чем дело, его месячная потребность 3 тн, представляешь производство которое потребляет такое количество со-катализатора...это не Машку за ляж.. тут все по взрослому, а если я буду представлять механизм процесса то мне и карты в руки, сам понимаешь, тем более уверен в этом качестве ГХПК в стране ни кто до этого не то что в производстве - в лаборатории не использовал... кроме моих новых друзей..
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


12.03.2007 // 13:51:20     
все с ВАМИ ясно: понедельник - день бездельник
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C® Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C®
Приборы для определения общего органического углерода (TOC), общего неорганического углерода (TIC), общего связанного азота (TNb) методом высокотемпературном каталитического окисления компонентов пробы с последующим измерением концентрации образовавшихся оксидов на соответствующих детекторах: CO2 – ИК-детектор, NOx – хемилюминисцентный или электрохимический твёрдотельный детектор.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


12.03.2007 // 14:17:34     

олег ишмухаметов пишет:
все с ВАМИ ясно: понедельник - день бездельник
Да не бездельник, а наоборот - за четыре дня поднакопилось делов, нельзя же весь день и И-нете торчать. Есть и обязанности какие-то...
IIS
Пользователь
Ранг: 1


22.03.2007 // 0:14:52     
ijhpi
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


22.03.2007 // 13:25:20     

IIS пишет:
ijhpi
ху из виз

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты