Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор рабочей лошадки ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор рабочей лошадки ВЭЖХ
Дима
Пользователь
Ранг: 192

15.05.2004 // 22:48:19     
Значит ситуация хочу купить ВЭЖХ. Будет работать каждый день в аналитике и раз в месяц в полупрепаративе. Должен быть с Диодной матрицей в комплекте и с ОЧЕНЬ хорошим Софтом.

Шимадзу меня достал именно своим абсолютно недружественным софтом и офигительными проблемами с ним.

С нетерпением жду советов.

Деньгами не ограничен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


16.05.2004 // 11:28:21     
Perkin-Elmer, другой альтернативы нет...
Дима
Пользователь
Ранг: 192


17.05.2004 // 5:58:52     

Костя пишет:
Perkin-Elmer, другой альтернативы нет...
Ну хотя бы несколько слов - ПОЧЕМУ?
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


17.05.2004 // 7:17:37     
Использую жидкостный хроматограф Перкин-Элмер (Series 200) 2 года (в комплектации есть диодная мартица) - работает без проблем. Что касается софта (Totalchrom), удобный, понятный и не глючит.
Но хроматогарфы других фирм не использовал, поэтому сравнить не с чем.
Будут вопросы - готов ответить либо в форуме, либо по почте chrom.lab@vesna.ru .
Кстати, с 7-11 июня у Перкина семинар в УМС "Голицино", лично я собираюсь съездить
Роман
VIP Member
Ранг: 327


17.05.2004 // 8:10:01     
Редактировано 1 раз(а)


Дима пишет:
Значит ситуация хочу купить ВЭЖХ. Будет работать каждый день в аналитике и раз в месяц в полупрепаративе. Должен быть с Диодной матрицей в комплекте и с ОЧЕНЬ хорошим Софтом.

Шимадзу меня достал именно своим абсолютно недружественным софтом и офигительными проблемами с ним.

С нетерпением жду советов.

Деньгами не ограничен.

Дима, ВЭЖХ от Перкин очень надежная и достойная система, но не дешевая. Сам запустил 5 жидкостников в различной комплектации, шестой на подходе. Система безглючная (все приборы пашут и пока збоев не давали), а софт (TotalChrom)очень функционален (на первый взгляд кажется навороченным, но весьма удобен) и подходит как для рутинных анализов, так и для исследовательских задач. У Перкина очень гибкая система конфигурирования жидкостников, простенький приборчик можно достроить до лохматого монстра по мере появления задач у юзера. Если нужно описание могу скинуть по мылу.
С уважением,
Роман
P.S. По поводу семинара Перкина в Голицино. Очень полезное мероприятие для пользователей оборудования. Интересные доклады как самих перкиновцев, так и пользователей, плюс возможность пообщаться, задать вопросы, да и место там красивое!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.05.2004 // 8:49:12     
Перкин - согласен, вполне неплох. Но очень достойное оборудование есть и у Уотерса.
А на прошлом симпозиуме очень уж расхваливали новый Кнауэр.
На нем не работал, поэтому ничего сказать не могу.
А Милихром А-02 чем не устраивает? Это даже не лошадка, а неутомимый мул.
Или микроколонки не подходят?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


17.05.2004 // 10:33:09     
Кто на чем работал, тот то и будет хвалить и советовать.
Я работал наразных хроматографах: Hewlett Packard, Waters, Shimadzu. Из этих трех отдаю предпочтение первому и третьему. Ватерс не нравится как по программному обеспечению, так и как прибор - достаточно часто ломается. Паккард более надежен в работе (у нас один прибор работает уже более 10 лет, и нормально работает).
Так что мгу посоветовать вам преобрести Hewlett Packard
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


17.05.2004 // 11:10:51     
Я согласен с Артемом, что каждый хвалит то в чем сам лично приобрел навыки.Кому-то Ватерс дебильный попался. Хотя я лично ничего "поганого" о нем не скажу, так как самая простая у меня система LQ-1. Насчет Хьюлеттов - я ненавижу этой фирмы струйные принтеры, поэтому уж сильно предвзятое отношение у меня к тому, что они кроме компов делают. Тем более, что они продали свою аналитическую линию Agillent- значит не сильно то оно им "до вподоби". А вот оборудование Перкина люблю и тоже советую. Что ни возьми - шедевр в своем роде : что продумано добросовестно, что софт человеческий. Весьма и весьма "дуракоустойчиво".
12345
Пользователь
Ранг: 661


17.05.2004 // 18:12:52     
У нас в лаборатории работают Waters (4 установки), Knauer (2 установки), и Стайер. Лучше всех Waters, Knauer похуже. Программа Eurochrom(Knauer) хуже чем Millennium(Waters), но Мультихром еще хуже. Когда я пишу хуже, я подразумеваю, что наши сотрудники так считают. Удобство программы - это дело привычки.

Knauer ломался много раз: за 2 года поменяли механизм насоса, головку насоса, сдавали автосамплер в гарантию. На протяжении гарантийного срока, я несколько раз жаловался биохиммаковцам, что дегазатор имеет утечку вакуума и насос у него включается каждые 15 секунд, хотя по инструкции должен включаться раз в 5 минут, но они проигнорировали мои обращения. Сейчас, когда гарантия истекла, дегазатор почти не работает.

Waters если и сломается, то фирма устранит неисправность и проблем в дальнейшем, скорее всего, не будет. Из поломок Ватерсов я могу припомнить только потекшие прокладки у 510 и 515 насосов, по вине работников, сломанные плунжера (причина - неправильный переход с метанола на ПФ с большим содержанием солей и обратно).

Ватерсы мы часто оставляем работать на ночь без присмотра. У них можно в программе запрограммировать промывку колонки, остановку потока и выключение лампы детектора (у Кнауэра и Стайера нельзя выключить лампу детектора). Скорее всего это можно делать и с другими хорошими хроматографами.

Ватерсовские и ХьюлетПакардовские автосамплеры могут добавлять жидкость из одного пузырька в другой и перемешивать смесь. ПеркинЭлмеровские, скорее всего, тоже, но я не знаю ничего об этом.

Наши сотрудники (человека 4), работающие на ватерсовском Альянсе очень довольны прибором и программой, но им очень не понравился прибор и программа Вариана.

Ватерсовские программы не переведены на русский язык. Хьюлетпакардовская и перкинэлмеровская программы переведены. В одной из тем здесь обсуждались недостатки хьюлетпакардовской программы.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


18.05.2004 // 6:15:58     

12345 пишет:
Ватерсовские программы не переведены на русский язык. Хьюлетпакардовская и перкинэлмеровская программы переведены. В одной из тем здесь обсуждались недостатки хьюлетпакардовской программы.


Ни чего подобного - Перкин не русифицировал свой софт и по-видимому этого делать не собирается. Да это и не к чему, иначе работа превратится в исправление багов (как у хьюлета).
По поводу перемешивания "жидкости в пузырьках". В TotalChrom (Перкин) есть подпрограмма, называется Serial Dilution. С ее помощью автодозатор можетвыполнять массу операция до ввода пробы, и разбавление и перемешивание и дериватизацию, вообщем все что угодно!
С уважением,
Роман
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


18.05.2004 // 8:35:12     
Совершенно согласна с Романом. У Перкина прибор устроены так, что защита от изменения физических свойств элюента(в том числе и от пузырьков) обеспечивается насосной системой автоматически. Кроме того, минимальная пульсация, тоже немаловажная характеристика. 4-х компонентный градиент это вообще супер. Что же касается интерфейса, то более дружественного, чем у Перкина ни у одной фирмы нет (речь не только о жидкостниках)
С уважением,
Лидия

  Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты