Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кинетика разложения гипохлорита >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кинетика разложения гипохлорита
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849

26.03.2007 // 19:17:14     
У меня возник такой вопрос: А не встречались ли кому в литературе данные по кинетике разложения гипохлорита натрия. Ну типа зависимости содержания активного хлора от времени. Кое-что приводится в химической энциклопедии, типа:

В водном р-ре Н.г. также неустойчив, при обычной т-ре распадается на 0,085% в сутки...
Но, ИМХО, зависимость там более сложная. И ещё это

При комнатной т-ре р-р с содержанием 250 г/л Н. г. теряет половину активного хлора за 5 мес, 100 г/л-за 7 мес, 50 г/л-за 2 года, а 25 г/л-за 5-6 лет.
Но нужны более конкретные данные для разных концентраций. Помогите кто чем может...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


26.03.2007 // 19:22:02     
Константин, моя знакомая написала по этому поводу диссертацию.
У неё должен быть автореферат в электронном виде, я завтра спрошу, если интересует
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.03.2007 // 9:21:33     
Данные по литературным источникам вроде и есть, но очень противоречивы.
Сразу скажу, что процесс действительно сильно зависит от концентрации, рН, ионной силы раствора, наличия ионов переходных металлов и тех же перекисей или органики.
Отличия даже для одной концентрации будут в разы.
А потому приходится окислительную емкость по гипохлориту определять каждый раз для разных типов воды экспериментально.
Высчитать концентрацию и динамику ее изменения теоретически не получается пока, по крайней мере - с необходимой точностью.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


27.03.2007 // 13:25:25     

knoxchem пишет:
Константин, моя знакомая написала по этому поводу диссертацию.
У неё должен быть автореферат в электронном виде, я завтра спрошу, если интересует

Очень интересует . Скиньте пожалуйста на мэйл : sprunk(собака)mail.ru
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


28.03.2007 // 12:38:00     

Константин_Б пишет:
У меня возник такой вопрос: А не встречались ли кому в литературе данные по кинетике разложения гипохлорита натрия. Ну типа зависимости содержания активного хлора от времени. Кое-что приводится в химической энциклопедии, типа:

В водном р-ре Н.г. также неустойчив, при обычной т-ре распадается на 0,085% в сутки...
Но, ИМХО, зависимость там более сложная. И ещё это

При комнатной т-ре р-р с содержанием 250 г/л Н. г. теряет половину активного хлора за 5 мес, 100 г/л-за 7 мес, 50 г/л-за 2 года, а 25 г/л-за 5-6 лет.
Но нужны более конкретные данные для разных концентраций. Помогите кто чем может...

ты хочешь его использовать как источник хлора?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


28.03.2007 // 16:42:52     

олег ишмухаметов пишет:
ты хочешь его использовать как источник хлора?
Вряд ли человек, которому понадобился источник хлора, будет в здравом уме и твердой памяти интересоваться кинетикой разложения прекурсора. К тому же, существуют горазо более достойные методы получения хлора в лаборатории.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


28.03.2007 // 18:40:25     
Константин,
Оказывается (1) эта тётенька ещё не защитилась, (2) я её не могу выцепить.
Пока узнал реквизиты её статей (название дам на английском (из Шпрингера копировал)
1) И.П. Сизенёва, В.А. Вальцифер, В.Н. Стрельников "A Study of Mercury Dissolution in Aqueous Solutions of Sodium Hypochlorite" /Журн. прикл. химии, 2005, №4, 553
2)И.П. Сизенёва, Кондрашова, В.А. Вальцифер "Spontaneous Decomposition of Industrially Manufactured Sodium Hypochlorite Solutions" /Журн. прикл. химии, 2005, №4, 548
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


29.03.2007 // 0:52:28     
Я в свое время сам мерял кинетику разложения, но насыщенного раствора и при 80-90С, если такое интересует, могу попытаться поискать данные, может остались.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


29.03.2007 // 7:28:05     

Nebergas пишет:

олег ишмухаметов пишет:
ты хочешь его использовать как источник хлора?
Вряд ли человек, которому понадобился источник хлора, будет в здравом уме и твердой памяти интересоваться кинетикой разложения прекурсора. К тому же, существуют горазо более достойные методы получения хлора в лаборатории.

вот так всегда, с первого раза меня не понимают, я имел ввиду не как источник в принципе, а как порциально дозирующий хлор агент....
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


29.03.2007 // 10:08:15     
Константин,
Я отправил вам информацию по гипохлориту

она придёт с адреса knoxchem{coбaчkа}yahoo.com
В строке темы: hypochlorite

Не спутайте со спамом
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


29.03.2007 // 11:46:01     

SIG пишет:
Я в свое время сам мерял кинетику разложения, но насыщенного раствора и при 80-90С, если такое интересует, могу попытаться поискать данные, может остались.
Спасибо за отклик, но в этом нет необходимости, поскольку меня интересуют более "комнатные" температуры.

олег ишмухаметов пишет:
вот так всегда, с первого раза меня не понимают, я имел ввиду не как источник в принципе, а как порциально дозирующий хлор агент....
Олег, а при чём здесь хлор, если основное направление разложения при комнатной температуре - это окись хлора?

knoxchem пишет:
Константин,
Я отправил вам информацию по гипохлориту

Огромное спасибо. Хоть и не диссер, но это уже кое что. Изучаю...

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты