Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализатор влаги в газах. >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализатор влаги в газах.
Апрель
Пользователь
Ранг: 3

30.03.2007 // 16:35:14     
Уважаемые, доброе время суток! Знаю. Поможете) Требуется контролировать влагу в газовых магистралях в цехе. Чем? Как? У кого? Буду очень благодарен! P.S. Заранее прошу прощения за, может быть опять, не корректно сформулированный вопрос! )))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


30.03.2007 // 18:44:47     
Незнаю, какие у Вас газы, но для инертных: Если нужно дешево, можно поставить "ИВА"-датчик емкостного типа, полностью цифровая, если поточнее, то "Байкал"-датчик кулонометрического типа. Будьте внимательны с необходимыми диапазонами.

С уважением, Максим.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.04.2007 // 9:51:57     
Влагу в горючих газах определяют по точке росы. А для ее определения есть поточные приборы "Конг-Прима".
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


03.04.2007 // 20:43:35     

Апрель пишет:
Уважаемые, доброе время суток! Знаю. Поможете) Требуется контролировать влагу в газовых магистралях в цехе. Чем? Как? У кого? Буду очень благодарен! P.S. Заранее прошу прощения за, может быть опять, не корректно сформулированный вопрос! )))
www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_646.html это для вникания в тему. Появятся вопросы/предложения будем обсуждать
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


01.03.2008 // 13:35:52     
Редактировано 1 раз(а)

Подскажите, пожалуйста, какие основные требования при измерениях влагосодержания в инертных газах по точке росы с помощью портативных анализаторов типа ИВГ. Работал ли кто-либо с таким прибором? Важна ли здесь скорость потока, температура газа, время пропускания, как влияет наличие примесей и т.д?
Возникла спорная ситуация. Есть технический азот, прошедший по каким-то магистралям неизвестно сколько десятков метров. Измерения влаги в нем методом Карла Фишера дают результат 500 ppm, а анализатор ИВГ с завидной сходимостью показывает 20 ppm. Его присоединяют к источнику газа и через минуту – готово, стабильные показания 20 ppm. Как-то слабо верится, что все может быть так просто и точно.

timmy
Пользователь
Ранг: 425


01.03.2008 // 16:44:21     

Jenja пишет:
Возникла спорная ситуация. Есть технический азот, прошедший по каким-то магистралям неизвестно сколько десятков метров. Измерения влаги в нем методом Карла Фишера дают результат 500 ppm, а анализатор ИВГ с завидной сходимостью показывает 20 ppm. Его присоединяют к источнику газа и через минуту – готово, стабильные показания 20 ppm. Как-то слабо верится, что все может быть так просто и точно.

Берешь кусочек фильтровальной бумаги и вносишь его в поток газа. Если бумага намокла, значит в газе присутствует капельная влага. Чтобы ИВГ мог учесть содержание капельной влаги в пробе, последнюю следует подогреть до полного испарения капельной влаги. Иначе будет показана точка росы влажного газа, приведенная к стандартным условиям (0,1013 МПа, 25°С).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


01.03.2008 // 18:13:26     

timmy пишет:

Берешь кусочек фильтровальной бумаги и вносишь его в поток газа. Если бумага намокла, значит в газе присутствует капельная влага. Чтобы ИВГ мог учесть содержание капельной влаги в пробе, последнюю следует подогреть до полного испарения капельной влаги. Иначе будет показана точка росы влажного газа, приведенная к стандартным условиям (0,1013 МПа, 25°С).
А что считать капельной влагой? 500 ppm это 500 мкг, т.е всего 0,5 мкл воды в литре газа... Это можно увидеть на фильтровалке? Сейчас попробовать не могу, просто рассуждаю.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.03.2008 // 0:17:57     
Так пропустите 10 литров и увеличьте на порядок капелек
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.03.2008 // 0:20:10     
Кстати, капля в полмикролитра дает на фильтровашке пятно диаметром в несколько миллиметров.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


02.03.2008 // 17:15:05     

varban пишет:
Так пропустите 10 литров и увеличьте на порядок капелек
Ага! Меня начальник исследовательской лаборатории неоднократно пытался тыкать носом в несоответствие показаний поточного влагомера (германский, принцип действия как и в "Байкале" - увеличение проводимости слоя P2O5 при поглощении влаги) и его газоанализатора Дрегер (ручная "гармошка" типа АМ).
На резонный вопрос, почему он пытается замерить показания меньше 10 ppm трубкой рассчитанной на 100, он мне возражал:" Так я же в десять раз больше прокачиваю!"
И ничего - стал главным технологом и далее в рост пошел...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.03.2008 // 18:11:31     

_Xenofil пишет:

varban пишет:
Так пропустите 10 литров и увеличьте на порядок капелек
Ага! ...
На резонный вопрос, почему он пытается замерить показания меньше 10 ppm трубкой рассчитанной на 100, он мне возражал:" Так я же в десять раз больше прокачиваю!"...

Это то тут причём?
Это нормальный подход при сорбции/фильтровании. Да и на кулонометре можно сделать такой же трюк. Пропустить газа побольше при отключённом детекторе, а потом померить кол-во электричества, потраченного на электролиз. Вот только на "Байкале" это не прокатит.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты