Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методики определения Cu, Fe, Zn, Ni, Li, а особенно Sr и Ca на AAS30 >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методики определения Cu, Fe, Zn, Ni, Li, а особенно Sr и Ca на AAS30
starosta
Пользователь
Ранг: 506

01.04.2007 // 23:38:11     
Редактировано 4 раз(а)

Дамы и господа, давно хотел задать вопрос: у кого - нибудь есть методики определения Cu, Fe, Zn, Ni, Li, Sr и Ca в воде (желательно гостовские)на пламеннике типа AAS30 (длинну волны я конечно же знаю, как и ширину щели и ток на лампе). Особенно интересуют интервалы концентраций в которых желательно производить измерения (сейчас работаю при концентациях до 80% поглощения), идеально - в которых калибровочный график - прямая.

Основная проблема в том, что мы работаем на пропан-бутановой смеси (подозреваю, что все нормальные люди работабт на ацетилене или ацетилен-закиси). Для этих типов пламени даже табличку на рыскал www.gbcsci.com/publications/index.asp табичка сама Periodic Table Poster(NEW) чтобы скачать залогиниться надо(цифру 80% взял из этой же таблицы).

И ещё один вопрос: каке лучще всего использовать стандартные образцы (конкретные марки желательно). И сколько готовые стандарты могут храниться пока не испортятся (сколько в книжках ни искал, а такой информации там просто нет...)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mick
Пользователь
Ранг: 117


02.04.2007 // 21:40:05     
Стронций в пламени - это ГОСТ23950-88. На остальные металлы почти на все тоже ГОСТы есть. Сам найдешь или выслать?
starosta
Пользователь
Ранг: 506


02.04.2007 // 21:49:08     
Очень желательно выслать : htb03_starosta{coбaчkа}rambler.ru
Mick
Пользователь
Ранг: 117


02.04.2007 // 22:12:36     
Я выслал этот один. Больше на пламя у меня нет (или я плохо искал, желательно знать номер) Есть на ЭТААС на много элементов 51309-99.
По поводу стандартов - любые ГСО, хотя бы ЦИКВ или Экоаналитика (хотя последние иногда грешат не теми концентрациями, на днях попался As с ошибкой в 10 раз). Хранятся старшие растворы долго (несколько мес.), если правильно готовить и в нормальном пластике хранить.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


02.04.2007 // 22:40:11     
А можно по подробние о том КАК хранить стандарты... И что делать с не старшими растворами (что такое старшие растворы, подозреваю - что растворы с максимальной концентрацией)
Mick
Пользователь
Ранг: 117


02.04.2007 // 23:20:54     
Вы ГОСТ прочитайте - как готовить тамнаписано. Срок хранения не более 1 года.
Я храню (и других учу) в пластиковых виалах на 50 мл (Falcon которые), лучше в холодильнике.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


04.04.2007 // 19:52:10     
А чем стекло хуже (стандарты вроде -бы не на сильных щелочах)? Где эти самые пластиковые виалы купить можно? И при какой температуре в холодильнике хранить надо?
Огромное спасибо за ГОСТ, с сегодняшнего дня поставил в работу.
Mick
Пользователь
Ранг: 117


04.04.2007 // 20:30:49     
Редактировано 1 раз(а)

Стекло хуже тем, что оно стоит дорого, разбивается при падении и в виалу можно дозатором залезть (вообще-то нельзя, но я иногда так делаю )
Купить можно тут www.helicon.ru/product_info/1486
Обратите внимание: 5 евро это мешок 25 штук.
Температуру в холодильнике не знаю. Пиво приятное получается.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты