Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » Портал ANCHEM.RU ...
  Портал ANCHEM.RU | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Инцидент 30.03.2007 >>>

Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Инцидент 30.03.2007
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4403

03.04.2007 // 0:05:35     
Еще раз приношу извинения за подобное проишествие... В эту тему переношу все сообщения из разных тем, где появились отклики о данной проблеме...

История инцидента (время MSK 30.03.2007):
Был украден пароль администратора (как именно уточняется, скорее всего через зараженную вирусами сеть, из которой мне пришлось заходить на портал для срочного редактирования).
В 10.32 был осуществлен логин на сервер через FTP программами-роботами с трех разных IP, принадлежащим разным провайдерам, и за 9 минут были изменены порядка 160 файлов, которые отвечают за вывод порядка 8000 страниц портала (добавлен вредоносный код в конец страниц, который открывал во встроенном фрейме страницу с хакерского сайта, посредством которой подгружался вирус).
В 12:04 основная часть зараженных файлов была исправлена.
В 12:33 был отключен форум в связи с невозможностью полного исправления ситуации вручную.
Все работы по восстановлению работоспособности портала были закончены в 15:08.

Сейчас все работает в штатном режиме, установлены дополнительные модули защиты.

Всем заходившим в это время на портал ANCHEM.RU настоятельно рекомендую проверить свой компьютер любой антивирусной программой с обновленной до актуальной даты вирусной базой.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2676

30.03.2007 // 13:29:13     
Редактировано 1 раз(а)

ВНИМАНИЕ! Дмитрий Александрович! С форума лезет троян. Зашел на форум с другого адреса - тоже самое, сразу же вылезло предупреждение от Каспера.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228

30.03.2007 // 15:31:54     
Редактировано 1 раз(а)

Шуша пишет:
Трудно не согласиться с Вашими аргументами.
Впредь постараюсь подавлять в себе подобные миссионерские порывы. После отмечания дня рождения коллеги я пребывал в состоянии полной гармонии с окружающим миром .

Вопрос не по теме. Не хочется заводить отдельный топик. Коллеги, это только у меня сегодня такие приколы с атакой троянов? Или к кому-нибудь еще они ломятся? А то я уже запаниковал, вон и модератору написал. По всему получается, что лезут, вроде, с форума. Но смотрю все спокойны. Может я ошибаюсь?

Тоже поймал одного полчаса назад. Видать какой "пес смердячий" здесь поГУГлял.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2676

30.03.2007 // 15:35:39     
Одного! Блин! Я просмотрел отчет Каспера - у меня их побывало 111!
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515

30.03.2007 // 15:43:50     
У меня около часа назад при входе на форум нортон ловил вирус и запрещал вход.
А пол часа назад уже вошёл нормально
Лидия
VIP Member
Ранг: 436

30.03.2007 // 15:45:53     

Шуша пишет:
ВНИМАНИЕ! Дмитрий Александрович! С форума лезет троян. Зашел на форум с другого адреса - тоже самое, сразу же вылезло предупреждение от Каспера.
У меня тоже вылезло предупреждение. Проверила отчеты своего Каспера. Отбито три атаки трояна.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Ed
VIP Member
Ранг: 3306

30.03.2007 // 16:30:35     
Одного поймал и зверски уничтожил. Именно сегодня!
Ed
VIP Member

30.03.2007 // 16:35:19     
Редактировано 1 раз(а)

Лидия пишет:

Шуша пишет:
У меня тоже вылезло предупреждение. Проверила отчеты своего Каспера. Отбито три атаки трояна.

У меня тоже один побывал, где-то часов в 11. Неудачно! Kaspersky его убил. И звали его firewall_anti.exe.dll
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4403

30.03.2007 // 22:51:40     
Приношу извинения... уже устранено...
Не отписались просто из-за усталости после устранения.
История инцидента (время MSK):
Вчера был украден пароль администратора (как именно уточняется, скорее всего через зараженную вирусами сеть, из которой мне вчера пришлось заходить на портал).
Сегодня в 10.32 был осуществлен логин на сервер через FTP программами-роботами с трех разных IP, принадлежащим разным провайдерам, и за 9 минут были изменены порядка 160 файлов, которые отвечают за вывод порядка 8000 страниц портала (добавлен вредоносный код в конец страниц).
В 12:04 основная часть зараженных файлов была исправлена.
В 12:33 был отключен форум в связи с невозможностью полного исправления ситуации вручную.
Все работы по восстановлению работоспособности портала были закончены в 15:08.

Сейчас все работает в штатном режиме, установлены дополнительные модули защиты.

Еще раз приношу извинения за доставленные неудобства.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

02.04.2007 // 8:48:37     

Шуша пишет:
Трудно не согласиться с Вашими аргументами.
Впредь постараюсь подавлять в себе подобные миссионерские порывы. После отмечания дня рождения коллеги я пребывал в состоянии полной гармонии с окружающим миром .

Вопрос не по теме. Не хочется заводить отдельный топик. Коллеги, это только у меня сегодня такие приколы с атакой троянов? Или к кому-нибудь еще они ломятся? А то я уже запаниковал, вон и модератору написал. По всему получается, что лезут, вроде, с форума. Но смотрю все спокойны. Может я ошибаюсь?

Шуша, у меня тоже троян...
Ed
VIP Member

02.04.2007 // 8:54:45     

Aspid пишет:
Шуша, у меня тоже троян...
Убивай! >:
(www.anchem.ru/forum/read.asp?id=59&recordnum=120

Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»