Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Портал ANCHEM.RU ...
  Портал ANCHEM.RU | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Инцидент 30.03.2007 >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Инцидент 30.03.2007
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443

03.04.2007 // 0:05:35     
Еще раз приношу извинения за подобное проишествие... В эту тему переношу все сообщения из разных тем, где появились отклики о данной проблеме...

История инцидента (время MSK 30.03.2007):
Был украден пароль администратора (как именно уточняется, скорее всего через зараженную вирусами сеть, из которой мне пришлось заходить на портал для срочного редактирования).
В 10.32 был осуществлен логин на сервер через FTP программами-роботами с трех разных IP, принадлежащим разным провайдерам, и за 9 минут были изменены порядка 160 файлов, которые отвечают за вывод порядка 8000 страниц портала (добавлен вредоносный код в конец страниц, который открывал во встроенном фрейме страницу с хакерского сайта, посредством которой подгружался вирус).
В 12:04 основная часть зараженных файлов была исправлена.
В 12:33 был отключен форум в связи с невозможностью полного исправления ситуации вручную.
Все работы по восстановлению работоспособности портала были закончены в 15:08.


Сейчас все работает в штатном режиме, установлены дополнительные модули защиты.

Всем заходившим в это время на портал ANCHEM.RU настоятельно рекомендую проверить свой компьютер любой антивирусной программой с обновленной до актуальной даты вирусной базой.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


30.03.2007 // 13:29:13     
Редактировано 1 раз(а)

ВНИМАНИЕ! Дмитрий Александрович! С форума лезет троян. Зашел на форум с другого адреса - тоже самое, сразу же вылезло предупреждение от Каспера.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


30.03.2007 // 15:31:54     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Трудно не согласиться с Вашими аргументами.
Впредь постараюсь подавлять в себе подобные миссионерские порывы. После отмечания дня рождения коллеги я пребывал в состоянии полной гармонии с окружающим миром .

Вопрос не по теме. Не хочется заводить отдельный топик. Коллеги, это только у меня сегодня такие приколы с атакой троянов? Или к кому-нибудь еще они ломятся? А то я уже запаниковал, вон и модератору написал. По всему получается, что лезут, вроде, с форума. Но смотрю все спокойны. Может я ошибаюсь?

Тоже поймал одного полчаса назад. Видать какой "пес смердячий" здесь поГУГлял.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


30.03.2007 // 15:35:39     
Одного! Блин! Я просмотрел отчет Каспера - у меня их побывало 111!
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


30.03.2007 // 15:43:50     
У меня около часа назад при входе на форум нортон ловил вирус и запрещал вход.
А пол часа назад уже вошёл нормально
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


30.03.2007 // 15:45:53     

Шуша пишет:
ВНИМАНИЕ! Дмитрий Александрович! С форума лезет троян. Зашел на форум с другого адреса - тоже самое, сразу же вылезло предупреждение от Каспера.
У меня тоже вылезло предупреждение. Проверила отчеты своего Каспера. Отбито три атаки трояна.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


30.03.2007 // 16:30:35     
Одного поймал и зверски уничтожил. Именно сегодня!
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


30.03.2007 // 16:35:19     
Редактировано 1 раз(а)


Лидия пишет:

Шуша пишет:
ВНИМАНИЕ! Дмитрий Александрович! С форума лезет троян. Зашел на форум с другого адреса - тоже самое, сразу же вылезло предупреждение от Каспера.
У меня тоже вылезло предупреждение. Проверила отчеты своего Каспера. Отбито три атаки трояна.

У меня тоже один побывал, где-то часов в 11. Неудачно! Kaspersky его убил. И звали его firewall_anti.exe.dll
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


30.03.2007 // 22:51:40     
Приношу извинения... уже устранено...
Не отписались просто из-за усталости после устранения.
История инцидента (время MSK):
Вчера был украден пароль администратора (как именно уточняется, скорее всего через зараженную вирусами сеть, из которой мне вчера пришлось заходить на портал).
Сегодня в 10.32 был осуществлен логин на сервер через FTP программами-роботами с трех разных IP, принадлежащим разным провайдерам, и за 9 минут были изменены порядка 160 файлов, которые отвечают за вывод порядка 8000 страниц портала (добавлен вредоносный код в конец страниц).
В 12:04 основная часть зараженных файлов была исправлена.
В 12:33 был отключен форум в связи с невозможностью полного исправления ситуации вручную.
Все работы по восстановлению работоспособности портала были закончены в 15:08.

Сейчас все работает в штатном режиме, установлены дополнительные модули защиты.

Еще раз приношу извинения за доставленные неудобства.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


02.04.2007 // 8:48:37     

Шуша пишет:
Трудно не согласиться с Вашими аргументами.
Впредь постараюсь подавлять в себе подобные миссионерские порывы. После отмечания дня рождения коллеги я пребывал в состоянии полной гармонии с окружающим миром .

Вопрос не по теме. Не хочется заводить отдельный топик. Коллеги, это только у меня сегодня такие приколы с атакой троянов? Или к кому-нибудь еще они ломятся? А то я уже запаниковал, вон и модератору написал. По всему получается, что лезут, вроде, с форума. Но смотрю все спокойны. Может я ошибаюсь?

Шуша, у меня тоже троян...
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


02.04.2007 // 8:54:45     

Aspid пишет:
Шуша, у меня тоже троян...
Убивай! >:
(www.anchem.ru/forum/read.asp?id=59&recordnum=120

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты