Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитика и музеи >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аналитика и музеи
Gurana
Пользователь
Ранг: 155

04.04.2007 // 11:26:57     
вчера была на выставке сокровища эпохи меровингов (ГМИИ им. Пушкина) выставка шикарная. ко всему прочему там есть витрины , где показывают процесс анализа экспонатов, в частности рентгеноструктурный вроде там был, 3х мерная томография, способы реставрации. но это как у буржуев. а как у нас обстоит дело с подобными анализами? музеи обращаются в лаборатории при необходимости или имеют свои? какие методы чаще всего интересуют музейщиков? Спрашиваю просто из любопытства, может кто знает
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


04.04.2007 // 11:43:03     
Редактировано 1 раз(а)


Gurana пишет:
но это как у буржуев. а как у нас обстоит дело с подобными анализами? музеи обращаются в лаборатории при необходимости или имеют свои? какие методы чаще всего интересуют музейщиков?
Могу только за буржуев сказать. Современное аналитическое оборудование даже буржуйские музеи вряд ли потянут. Само собой разумеется, что особо востребованы методы неразрушающего (или квази-неразрушающего) анализа - всевозможные виды спектроскопий/-метрий: ИК, Раман, РФА, PIXE, EXAFS, ЛА-ИСП-МС. Например, довелось наблюдать как-то послойный РФА красок на картине на синхротроне. Сам когда-то делал анализ каких-то отложений на экспонатах Музея транспорта. Кстати, кроме художественных есть еще всякие музеи естественой истории и археологические. Там тоже аналитика очень востребована. Например, изучают изотопный состав костей/археологических находок методами неорганической масс-спектрометрии (ТИМС, ИСП-МС).

Дополню. Существуют центры музейно-реставрационных исследований, как минимум, такой есть во Франции: www.c2rmf.fr/index.html Оснащены очень прилично.
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


04.04.2007 // 13:26:11     
Посмотрите вот здесь
www.grabar.ru/dep12.html
Это Отдел физико-химических методов исследования Всероссийского художественного
научно-реставрационного центра им. Грабаря
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


04.04.2007 // 22:34:58     
посмотрела оба сайта. в нашем центре в отделах, связанных с анализом по 3-4 человека ( на французском сайте, правда подобной информации нет). неужели этого достаточно? думаю работы у них должно быть много...или уровень зарплат как в любой гослаборатории, расчитанный на энтузиастов? существуют ли подобные негосударственные центры?
Victoria
Пользователь
Ранг: 32


08.04.2007 // 22:51:42     
Редактировано 1 раз(а)

Насчет негосударственных не знаю. Но кроме ГосНИИ Реставрации существует еще лаборатория РосИЗО на Петровке (там - капельный анализ, ИК, сильные рентгеновские методы и т.п.). В реставрационных мастерских крупных художественных музеев есть спецы и оборудование. В Эрмитаже - точно есть ИК-микроскопия, про остальные методы не в курсе. Насчет Третьяковки не уверена, но подозреваю, что и там должны быть.
Анализируют на подлинность, изучают записные слои. Искусствоведение сочетается с "мокрой" химией, ИК, рентгеном. Может, и еще с какими-нибудь методами, сие мне пока неведомо...
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


09.04.2007 // 11:38:57     

Victoria пишет:
Насчет негосударственных не знаю. Но кроме ГосНИИ Реставрации существует еще лаборатория РосИЗО на Петровке (там - капельный анализ, ИК, сильные рентгеновские методы и т.п.). В реставрационных мастерских крупных художественных музеев есть спецы и оборудование. В Эрмитаже - точно есть ИК-микроскопия, про остальные методы не в курсе. Насчет Третьяковки не уверена, но подозреваю, что и там должны быть.
Анализируют на подлинность, изучают записные слои. Искусствоведение сочетается с "мокрой" химией, ИК, рентгеном. Может, и еще с какими-нибудь методами, сие мне пока неведомо...

Виктория а вы не знаете спрос на химиков в этой области есть? И как туда попадают?) И еще один, корыстный вопрос, примерный уровень зарплат? Уж очень любопытная тема, но еще и кушать хочется
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300
Электропечь SNOL 15/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Victoria
Пользователь
Ранг: 32


10.04.2007 // 20:48:39     
Трудно сказать, Gurana. Насколько мне известно, "текучка" кадров в таких местах небольшая, люди работают десятилетиями. Зарплата очччень хорошая, поскольку цена вопроса, как правило, высока, а экспертиза коммерческая. При покупке нового оборудования предпочитают обучать имеющийся персонал, а не обзаводиться новым. Те вакансии, которые мне некогда встречались, очень быстро бывали заполнены квалифицированными спецами (в частности, из экспертной службы МВД). Думаю, что попасть туда на работу можно, имея связи, например, в музейных кругах (искусствоведы, реставраторы). Но должно очень повезти, потому что места заполнены давно и надолго. Я бы и сама непротив . А может, я не совсем права и зря Вас пугаю, поскольку моя информация - двух-трехлетней давности. И вдруг имеет смысл самостоятельно "потыркаться" в музеи, предлагая свои услуги? Ведь бывает так, что кому-то надо решить проблему, но он не знает, как...

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты