Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HPLC or GC >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: HPLC or GC
Anna K.
Пользователь
Ранг: 8

10.04.2007 // 15:34:51     
Подскажите, что лучше приобрести, газовый хроматограф или жидкостной!!! Перечень веществ, необходимых определять обширный:
1) алифатические соединения,
2) терпены,
3) гликозиды, флавоноиды и т.п.
4) биогазы
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.04.2007 // 15:47:38     
Уже лучше в плане конкретики...
Слишком уж общие характеристики приведены по классам аналитов.
Алифатические соединения, например, имеют разную молекулярную массу, бывают летучие, нелетучие, полярные, неполярные. И ацетон и стеариновая кислота - суть алифатические соединения, но разница между ними - не маленькая. Так задачу не ставят.

Но похоже, что на все это нужен будет и ВЭЖХ, и ГХ.
Просто слабо себе представляю, как можно сделать анализ биогазов на ВЭЖХ, даже если это и принципиально возможно.
Anna K.
Пользователь
Ранг: 8


10.04.2007 // 15:54:03     
Есть вариант купить хромато-масс-спектрометр ("Хроматэк", г. Й-Ола).
Но встаёт вопрос как на нём определять БАВ (флованоиды, гликозиды), терпены.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


10.04.2007 // 16:16:26     
Боюсь, никак
Anna K.
Пользователь
Ранг: 8


10.04.2007 // 16:46:36     
Тогда подскажите фирму, где купить жидкостной хроматограф, пожалуйста. Какая примерная стоимость?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


10.04.2007 // 16:56:33     
Ох, щас Вам насыплют!
Ну, например у нас, в "БиоХимМак СТ", примерно 25 тыс. евро.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


11.04.2007 // 8:19:55     
Редактировано 1 раз(а)

первые три компонента списка - ВЭЖХ. Биогазы - газовый хроматограф. Навороченный для таких целей не нужен. Выбирайте по цене и обязательно с возможностью подключения насадочной колонки (сейчас не всегда в стандартной комплектации есть подключение насадочных).

Жидкостный хроматограф лучше брать хороший. Хороший всегда брать лучше, а иногда даже необходимо. Рекомендую Agilent1200 с диодно-матричным детектором, градиентным (с устройством градиента низкого давления; quaternary) насосом и лучше бы, но не обязательно, термостатом колонки.
Шимадзу будет дешевле, но у него управляющая программа уж больно отвратительная и не редкость конфликты контроллера с программой. Хотя "по железу" прибор не плохой.
Из отечественных я знаю Стайер. Работает не плохо, но если цена НЕ меньше хотя бы на 25% цены импортного - берите импортный.
Обязательно берите автосамплер. Не слушайте никого, кто уверяет, что "за такие деньги я и шприцом поколю".

Если у вас нет опыта в хроматографии не берите западные приборы малоизвестных фирм. Не берите "сборную комплектацию", когда детектор одной фирмы, насос другой, дозатор - третей. Оборотная сторона низкой цены - сервис, запчасти, расходные материалы и программное обеспечение с ограниченными возможностями автоматизации.
(Коллегам. Я не говорю, что Гилсон, Джаско или Кнауер - плохие хроматографы. Просто для неспециализированных лабораторий и новичков я их не рекомендую. Тем более представляю какую "экономичную" комплектацию могут предложить, чтобы сбросить цену)
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.04.2007 // 11:09:29     
Редактировано 1 раз(а)


knoxchem пишет:
первые три компонента списка - ВЭЖХ. Биогазы - газовый хроматограф. Навороченный для таких целей не нужен. Выбирайте по цене и обязательно с возможностью подключения насадочной колонки (сейчас не всегда в стандартной комплектации есть подключение насадочных).

Жидкостный хроматограф лучше брать хороший. Хороший всегда брать лучше, а иногда даже необходимо. Рекомендую Agilent1200 с диодно-матричным детектором, градиентным (с устройством градиента низкого давления; quaternary) насосом и лучше бы, но не обязательно, термостатом колонки.
Шимадзу будет дешевле, но у него управляющая программа уж больно отвратительная и не редкость конфликты контроллера с программой. Хотя "по железу" прибор не плохой.
Из отечественных я знаю Стайер. Работает не плохо, но если цена НЕ меньше хотя бы на 25% цены импортного - берите импортный.
Обязательно берите автосамплер. Не слушайте никого, кто уверяет, что "за такие деньги я и шприцом поколю".

Если у вас нет опыта в хроматографии не берите западные приборы малоизвестных фирм. Не берите "сборную комплектацию", когда детектор одной фирмы, насос другой, дозатор - третей. Оборотная сторона низкой цены - сервис, запчасти, расходные материалы и программное обеспечение с ограниченными возможностями автоматизации.
(Коллегам. Я не говорю, что Гилсон, Джаско или Кнауер - плохие хроматографы. Просто для неспециализированных лабораторий и новичков я их не рекомендую. Тем более представляю какую "экономичную" комплектацию могут предложить, чтобы сбросить цену)

Алифатика примерно до С20 примерно- тоже газовый хроматограф, на ВЭЖХ с УФ детектором ее "засечь" довольно трудно, так как нет двойных связей. Тоже самое касается и терпенов- для того же борнеола удобнее ГЖХ.
Выбор Кристалла следует признать разумным.
Масс-спектрометр для исследовательской работы необходим, не всегда есть стандарты.
AGilent1200 хорошая машина, но уж больно дорогая и по цене и по эксплуатации. Шимадзу не советую, ИМХО.
Милихром А-02 для исследовательских целей неплох, по моему мнению.
Кстати , один раз здесь всплывал и снова заглох LC-MS Varian1200 L, якобы достаточно легко переводимый с ВЭЖХ на ГЖХ и обратно.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


11.04.2007 // 11:24:28     
Пардон, алифатику я и не заметил. Глаз зацепился за гликозиды. Конечно, для алифатики нужен газовый хр-ф.
Тогда берите Кристалл5000.

Насчёт Хромато-Масс-Спектрометра. Если состав смесей у вас известен, он вам не нужен. А стоит дороже и требует более нежного обслуживания, к тому же точность количественного анализа, насколько я знаю, не лучше 5%. Так что подумайте, действительно ли он Вам нужен.
Относительно Кристалл МС - прибор ещё новый и наверняка с глюками. Я бы подождал годик, прежде чем его покупать.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


11.04.2007 // 12:21:53     
насчет выбора хроматографа посмотрите пожалуйста форум, здесь, наверно, уже книжку написали по данному вопросу.
Anna K.
Пользователь
Ранг: 8


11.04.2007 // 16:12:22     
Большое спасибо за советы.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты