Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как расчитать влажность силикагеля? >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как расчитать влажность силикагеля?
kolos
Пользователь
Ранг: 1

12.04.2007 // 11:13:57     
Редактировано 1 раз(а)

Как расчитать влажность силикагеля?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.04.2007 // 11:27:48     
Рассчитать - никак. А померять можно. Хотя бы по разнице в весе до и после прокаливания.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


12.04.2007 // 13:13:05     

Леонид пишет:
Рассчитать - никак. А померять можно. Хотя бы по разнице в весе до и после прокаливания.
Это точно главное селикагель после просушивания не держать в среде влажного воздуха, испытание требует быстроты и высокой температуры прокаливания, да сушильный шкаф должен быть оснащён вакуумным насосом.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


13.04.2007 // 13:16:01     

N-Виталий пишет:
...главное селикагель после просушивания не держать в среде влажного воздуха...
Как и в обычной гравиметрии, охлаждение в эксикаторе над осушителем, а прокаливание до постоянной массы.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


13.04.2007 // 13:43:15     

N-Виталий пишет:
... испытание требует быстроты и высокой температуры прокаливания, да сушильный шкаф должен быть оснащён вакуумным насосом.
Вообще то, ведущие фирмы изготовители весов (Mettler, Sartorius, A&T) выпускают анализаторы влажности использующие прямой термогравиметрический метод.
Почему то он называется «Анализатор влажности галогеновый»
Бывает в фармлабораториях и лабораториях занимающихся прод. питания (мука, зерно, сух. молоко и т.д.).
stanka
Пользователь
Ранг: 168


13.04.2007 // 21:04:19     

kolos пишет:
Как расчитать влажность силикагеля?
Здраствуйтеи извините за правопис.Я не знаю зачем вам нужна влажност силикагеля, но если хотите използуватъ его как сушителъ в ексикаторе, начин очень простой. Смачивайте силикагель с 10% р-р какой нибудь разстворимой соль кобалта. Потом накалите его в термостате на 180 градусов за три часа.цвет сухово силикагеля будет темно синий, фиолитовь1. Когда он поглащает вода цвет у него изменяется до розовь1м. Я изпользую ету методику. Когда цвет достигнет синей окраске я снова накаляю. если тебе нужен сухий силикагель за других целей, то можеш изпользуват тегловного метода определения. Только помни, что вода от силикагеля можеш отогнать при температура над 160 градуса за несколько часов.Успехи!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000
Дифференциальный сканирующий калориметр исследовательского класса для самых взыскательных исследователей - полностью автоматизированный ДСК построенный с учетом самых последних достижений и разработок мирового аналитического приборостроения. Прибор сочетает непревзойденное качество аналитических данных, высокое разрешение и чувствительность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Engineer
Пользователь
Ранг: 10


29.05.2007 // 13:22:21     

_Xenofil пишет:
...ведущие фирмы изготовители весов (Mettler, Sartorius, A&T) выпускают анализаторы влажности использующие прямой термогравиметрический метод.
Почему то он называется «Анализатор влажности галогеновый»
Есть мнение, что галогеновая лампа сушит навеску до постоянной массы
Engineer
Пользователь
Ранг: 10


29.05.2007 // 13:25:47     
Интересующимся приготовлением индикаторного силикагеля могу скинуть подробную методику (там его еще пропитывают хлористым кальцием, что увеличивает степень осушки)
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


29.05.2007 // 13:36:59     

Engineer пишет:

_Xenofil пишет:
...ведущие фирмы изготовители весов (Mettler, Sartorius, A&T) выпускают анализаторы влажности использующие прямой термогравиметрический метод.
Почему то он называется «Анализатор влажности галогеновый»
Есть мнение, что галогеновая лампа сушит навеску до постоянной массы

С технической стороны вопросов нет, именно так и делается.
Но называться на русском языке такой анализатор должен иначе.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


29.05.2007 // 14:35:58     

Engineer пишет:
Интересующимся приготовлением индикаторного силикагеля могу скинуть подробную методику (там его еще пропитывают хлористым кальцием, что увеличивает степень осушки)
Скиньте мне, пожалуйста! volgin{coбaчkа}bcmst.ru
serg1
Пользователь
Ранг: 293


29.05.2007 // 16:32:28     
И мне пожалуйста serg1ksv (cо бака)mail.ru

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты