Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрофотометр. Часть вторая. >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектрофотометр. Часть вторая.
andrejka k
Пользователь
Ранг: 13

27.05.2004 // 23:22:47     
Здравствуйте. Я уже обращался к вам по интересующему меня вопросу (смотреть www.anchem.ru/forum/read.asp?id=349 ) - но это были больше рассуждения гипотетические Прошло какое-то время и удалось-таки приобрести эту ЧУДО-машину с названием спектрофотометр. Мой первый вопрос до сих пор остается открытым и видимо решений просто не существует при данной его постановке. Ну да ладно уважаемые специалисты, помогите разобраться чайнику! Предполагаю, что такая недешевая игрушка позволяет творить чудеса, и сделать с ее помощью можно действительно многое. Так вот, кто может ПОПУЛЯРНО и ДОСТУПНО растолковать мне, для каких исследований предназначен этот прибор. Понимаю, что никакой из ответов не может быть полностью исчерпывающим. Но если это вас не затруднит, приведите просто ТОЧНОЕ НАЗВАНИЕ ИСТОЧНИКА, в котором содержится полная информация о существующих методах анализа с использованием спектрофотометра. Наверняка есть много литературы по данной тематике (т.е. изложение методов анализа в примерах: типа, сегодня будем выявлять наличие в растворе следующих элементов. Для этого возьмем … Сделаем… Ну и в этом духе. Т.е. подробно и желательно с многообразием методов и их возможностей). Просто дело в том, что, как я понял, в анализируемом растворе с использованием нашего чудо-прибора можно определить лишь величины светопропускания (поглощения) и концентрации. А вот как потом по ним напрямую или косвенно судить о других характеристиках (не спрашивайте, каких. Сейчас разговор идет о максимально возможном числе самых разных характеристик растворов. Выбирать будем потом ) Не смейтесь слишком громко при прочтении этого сообщения - при его изложении я старался быть предельно точным и информативным, насколько это возможно неспециалисту. Заранее большое спасибо. Буду ждать ответа.
doktorand <at> mail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AF
VIP Member
Ранг: 364


28.05.2004 // 7:01:37     
Уважаемый andrejka k
Какую машину Вам удалось приобрести?
И что конкретно вы хотите сделать?
На конкретные вопросы конеретные ответы.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.05.2004 // 8:50:03     
В аналитических лабораториях спектрофотометры чаще всего используют как очень качественный и навороченный ФЭК.
Если прибор позволяет снимать спектр, то можно с его помощью следить за кинетикой протекания реакций, например, комплексообразования, находить константы нестойкости комплексов и их состав (по изомолярным сериям). Кроме того можно использовать УФ спектры для идентификации органических веществ (как дополнительный к ИК и прочим методам идентификации).
Это что касается химии. В физике еще найдется с десяток приложений для приборов такого типа.
Тут сам собой напращивается вопрос: а что конкретно Вам нужно? Какие задачи перед Вами стоят?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


28.05.2004 // 9:05:47     
Редактировано 1 раз(а)

Ну, andrejka, Вы даете! Обычно принято сначала определяться с задачей, под нее подбирать приборы... Можно наоборот, но это в том случае, если неожиданно свалился совершенно халявный прибор.
Ну, ладно. Для совсем чайников можно для начала посмотреть Булатов М.И., Калинкин И.П. Практическое руководство по фотоколориметрическим и спектрофотометрическим методам анализа. Л.: Химия, 1972 (или 1986). Более продвинутым я бы порекомендовал Драго Р. Физические методы в химии М.: Мир. 1981.
Успехов!
andrejka k
Пользователь
Ранг: 13


28.05.2004 // 21:06:03     
Указываю чисто конкретные данные, чтобы получить такие же конкретные ответы Надеюсь, здесь тусуются чисто конкретные пацаны, которые нормально ботают по фене и всегда отвечают за свой базар А тема такая. На днях затарились одним крутым аппаратом. Ну все как надо: весь значит на целлофане и много там разных наворотов. Фирма нормальная, японская, пацаны фуфло не гонят, качество гарантируют. Называется эта тема:
Цифровой UV-VIS спектpофотометp РD-303UV.
Вот прибамбасы:
Диапазон измерений 190-1000 нм.
Полоса светопpопуcкания 5 нм.
Точноcть установки длины волны 2 нм.
Воспроизводимость установки длины волны 1 нм.
Оптическая система: дифракционная решетка с частотой 1200 линий/мм.
Расстояние пучка света менее чем 0,1 % коэффициента светопропускания при 220 и 340 нм.
Диапазоны фотометрических режимов:
A - абсорбция 0 - 2.500
T - коэффициент светопропускания 0 - 125.0%
C - концентрация 0 - 1999 C
(фактор) 0 - 1999 F
Точность фотометра 0.004 A при 0.5 A
Дрейф нуля 0.002 A/час после прогрева
Детектор: высокочувствительный кремниевый диод
Источник света: вольфрамовая галогеновая лампа (6 В, 10 Вт)
Дейтериевая лампа (75 В, 22.5 Вт)
Выход аналоговый, RS - 232 С.
Ну а теперь серьезно, в рамках норм литературного русского языка. Чтобы снять некоторые вопросы, поясню, что прибор приобретался не мной и не для моих нужд. Однако я имею к нему доступ и хотел бы с ним поработать (нежно, по индивидуальной программе ). Правда вот опыта меня никакого нет И жаль, если пройдет время, а результата никакого не будет Потому и обратился к вам за подсказкой. Исследовать собираюсь глицеpиновые растворы, предположительно содержащие клаcтеpы металлов. Нужно установить, действительно ли там есть, например, ванадий в виде клаcтеpов или в каком-то ином виде. Кстати растворы эти предполагается использовать в качестве смазoчногo материала. Вот собственно и вся задача. Но неплохо было бы выйти за пределы ТОЛЬКО ЛИШЬ установления факта наличия или отсутствия клаcтеpов (даже если их нет, пацаны все равно обоснуют, что они там есть ). Лучше дать более развернутую и информативную оценку данным растворам. Но используя, В ОСНОВНОМ, лишь этот прибор, или ТОЛЬКО этот прибор. Конечно, даже очень крутая штука (я не намекаю на наш прибор) - не есть универсальное средство решения всех вопросов. Но я думаю, что мои слова содержат определенную долю здравого смысла. Так вот, обнадежьте меня: чего мне можно ожидать от чудо-машины в рамках данной исследовательской задачи? Кстати, очень неудобно, что невозможно задавать "развертку" длин волн и получать одновременно соответствующие этим длинам величины, например, светопропускания (поглощения) или концентрации (а это то, что прибор выдает "на-гора"). Хотя это можно проделать и вручную. Впрочем, это может быть вообще ненужным…
Теперь по поводу литературы. Сегодня не смог посмотреть, есть ли что-нибудь из указанного в нашей библиотеке. Но если кому есть что добавить - можно сюда, можно в личку. В общем, если есть желание - как, говорится, милости просим к нам на Колыму Заранее спасибо. До скорых встреч!!!
AF
VIP Member
Ранг: 364


29.05.2004 // 6:53:12     
Хам Вы батенька, да и видно совсем не соображаите, что говорите.
Для начала советую прочитать ЛЮБУЮ книгу по спетроскопии обычто там пишут и про УФ. Если нет такой книги возьмите наконец книгу по аналитической химии - инструментальные методы анализа, и там прочтите ДЛЯ чего используют спектрофотометры УФ диапазона.
А ванадий вы на этом приборе не определите. А для исследования кластерообразования можно смотреть светорассеяние или нужен микроскоп. но не УФ спектрофотометр.
Но вы не огорчайтесь его можно вместо подставки использоввать или гвозди забивать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроволновая система пробоподготовки МС-6 Микроволновая система пробоподготовки МС-6
Система МС-6 предназначена для разложения (озоления) проб пищевых продуктов, продовольственного сырья, почв, экологических материалов, биологических жидкостей и т.п. при проведении анализа химического состава проб различными методами: вольтамперометрия, атомно-абсорбционная спектроскопия, спектрофотометрия и др.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
andrejka k
Пользователь
Ранг: 13


30.05.2004 // 0:58:37     

Для уважаемого AF
Почтенный, несколько недоумеваю, по какому собственно говоря поводу вы изволили так браниться? Хамы, насколько мне известно, предпочитают совершенно иные, отвлеченные от околонаучных тем, разговоры. Им место в забегаловках и трактирах, где от сизого табачного дыма, смешавшегося с запахом дешевого портвейна, возникают споры преимущественно другого толка, неизбежно заканчивающиеся мордобоями. Мы же, как люди образованные, просто обязаны избегать любой возможности вздорить по таким пустякам. Здоровое чувство юмора еще никогда никому не мешало. Напротив, его отсутствие в лучшем случае указывало на некую неуверенность в себе и беспричинно излишнюю подозрительность. Ну а в худшем случае доводило некоторых до истерик и нервных срывов. Ни коим образом не хочу проводить никаких параллелей между своими мыслями и нашим, надеюсь, небольшим недоразумением. Давайте оставим этот конфуз в прошлом и вернемся к делам нынешним. Тем паче, что ситуация постепенно начинает проясняться. И все же хочется выслушать больше компетентных мнений - ибо ко всем вопросам нужно подходить диалектически.
Спасибо. Буду ждать ответов.
P.S.: ну разве можно быть профессионалом во всем?!! Поверьте, в том, что мне действительно интересно, я разбираюсь очень даже неплохо
Mika
Пользователь
Ранг: 41


23.07.2004 // 12:10:25     
Вам надо найти пособие "Organic Reagents for Trace Analysis", J,Fries/H.Getrost, изданную Е.Merck Darmstadt, 1975. Это - на мой взгляд, наилучшая из доступных компиляций методик спектрофотометрического анализа металлов и простых анионов (более 70. Так, ванадий, стр. 395-405, методики для анализа 14 форм, с длинами волн хромофоров и калибровочными графиками. Книга не продавалась, я ее получил в представительстве фирмы Merck.
С уважением, Мика
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


23.07.2004 // 13:00:34     

andrejka k пишет:
Цифровой UV-VIS спектpофотометp РD-303UV.
Вот прибамбасы:
Диапазон измерений 190-1000 нм.
Полоса светопpопуcкания 5 нм.
Точноcть установки длины волны 2 нм.
Воспроизводимость установки длины волны 1 нм.
Оптическая система: дифракционная решетка с частотой 1200 линий/мм.
Расстояние пучка света менее чем 0,1 % коэффициента светопропускания при 220 и 340 нм.
Диапазоны фотометрических режимов:
A - абсорбция 0 - 2.500
T - коэффициент светопропускания 0 - 125.0%
C - концентрация 0 - 1999 C
(фактор) 0 - 1999 F
Точность фотометра 0.004 A при 0.5 A
Дрейф нуля 0.002 A/час после прогрева
Детектор: высокочувствительный кремниевый диод
Источник света: вольфрамовая галогеновая лампа (6 В, 10 Вт)
Дейтериевая лампа (75 В, 22.5 Вт)
Выход аналоговый, RS - 232 С.

Если не секрет почем "чиста канкретна" монстра взяли?
Кстати посоветовал бы Вам сравнить свой прибор с Cary 50 фирмы Varian.
Должен сказать что ваши "прибамбасы" немного уступают...
--------------------------------
С уважением к собеседнику
yrika
Пользователь
Ранг: 84


29.08.2010 // 19:35:49     
У нас колоримерт серии "С-200"
Количественное определение
Алюминий 0,00 .. 1,00 мг/л
Аммоний, HR 0,0 .. 50,0 мг/л
Аммоний, MR 0,00 .. 9,99 мг/л
Аммоний, LR 0,00 .. 3,00 мг/л
Бром 0,00 .. 8,00 мг/л
Гидразин 0 .. 400 мг/л
Диоксид хлора 0,00 .. 2,00 мг/л
Железо, HR 0,00 .. 5,00 мг/л
Железо, LR 0 .. 400 мкг/л
Жесткость, Ca 0,00 .. 2,70 мг/л
Жесткость, Mg 0,00 .. 2,00мг/л
Жесткость общая 0 .. 750 мг/л
Йод 0,0 .. 12,5 мг/л
Кислород раств. 0,0 .. 10,0 мг/л
Кремния диоксид 0,00 .. 2,00 мг/л
Марганец, HR 0,0 .. 20,0 мг/л
Марганец, LR 0 .. 300 мкг/л
Медь, HR 0,00 .. 5,00 мг/л
Медь, LR 0 .. 990 мкг/л
Молибден 0,0 .. 40,0 мг/л
Никель, HR 0,00 .. 7,00 г/л
Никель, LR 0,000 .. 1,000 мг/л
Нитрат 0,0 .. 30,0 мг/л
Нитрит, HR 0 .. 150 мг/л
Нитрит, LR 0,00 .. 0,35 мг/л
Серебро 0,000 .. 0,600 мг/л
Фосфат, HR 0,0 .. 30,0 мг/л
Фосфат, LR 0,00 .. 2,50 мг/л
Фторид, HR 0,0 .. 20,0 мг/л
Фторид, LR 0,00 .. 2,00 мг/л
Хлор свободный 0,00 .. 2,50 мг/л
Хром (VI), HR 0 .. 1000 мкг/л
Хром (VI), LR 0 .. 300 мкг/л
Цветность 0 .. 500 PtCo ед
Цианид 0,000 .. 0,200 мг/л
Циануровая к-та 0 .. 80 мг/л
Цинк 0,00 .. 3,00 мг/л
Недостатки - нужные фирменные реактивы
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.08.2010 // 23:19:29     
Редактировано 1 раз(а)

Есть рекорд воскрешения темы?

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты