Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Бензин... >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Бензин...
Tosha
Пользователь
Ранг: 16

10.06.2004 // 11:31:15     
Редактировано 2 раз(а)

Как известно состав бензинов во многом зависит от исходного сырья, его места рождения, технологии его получения и набором оборудования. И тем не менее все бензины имеют постоянный групповой состав. Соотношение группового состава и определяет марку бензина.
Вопрос: Можно ли как-нибудь идентифицировать марку бензина не прибегая к хроматографическим анализам или иным способам, а быстро и точно сказать: это бензин такой-то марки...
Есть ли какое-нибудь вещество, содержащееся в бензинах, по которому можно провести идентификацию? Посоветуйте какую-нибудь литературу!!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mnemonick
Пользователь
Ранг: 72


10.06.2004 // 11:40:55     
Моторную установку можно использовать. Только стоит она несколько по-дороже, чем соответствующий ГХ. Но ежели где-нить найдешь халявную...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.06.2004 // 13:20:22     
Ну как не ответить нашему неофиту!
На самом деле с бензинами все несколько сложнее.
Прямогонный бензин из нефти имеет невысокое октановое число (не более 65). Чтобы повысить октановое число до, например, 93, можно:
1. Добавить в этот бензин антидетонаторные присадки. Раньше для этих целей использовался тетраэтилсвинец, сейчас вместо него используют ферроцен, пентадиенилкарбонильные комплексы марганца и аналогичные им соединения.
2. Добавить достаточно большие количество высокооктановых добавок, таких как синтетические изопарафины и ароматические УВ (алкилатный бензин) или изопропанола, третбутилметилового эфира и т.п. (оксигенатный бензин).
3. Провести облагораживание путем изомеризации норм. УВ в изопарафиы подвергнув исходный бензин реформингу (платформингу, цеокатингу).
Как видите, ни о какой одинаковости состава (хоть группового, хоть любого другого) получаемого бензина не может быть и речи, хотя октановое число будет у всех одинаково - 93.
Различить их сложновато будет и средствами одной лишь хроматографии. Потребуется привлечение других методов анализа и исследования.
Так что единственный путь дифференциации бензинов по октановому числу (основной показатель, определяющий потребительские свойства бензина) - использование октан-машины за 50 килобаксов.
Всякая прочая хренотень на основе экспресс-методов, октан-индикаторов и т.п. запросто может ошибиться. Да и не арбитражные это все методы.
Впрочем, если такие упрощенные приборчики откалибровать по известным типам бензинов (см. выше) и точно знать к какому типу относится исследуемый бензин, то различить 76-й и 93-й наверняка удастся с немалой долей вероятности. А вот 95-й и 98-й - проблематично.
Так что, строго говоря, ответ на Ваш вопрос - отрицательный.
Tosha
Пользователь
Ранг: 16


10.06.2004 // 16:09:38     

Леонид пишет:
Ну как не ответить нашему неофиту!
Леонид, спасибо Вам большое за вашу ценную информацию. Говоря по правде мой вопрос предназначался именно Вам. Я надеялся получить на поставленный вопрос исчерпывающую информацию от классного хроматографиста и я ее получил. Поэтому спасибо Вам вдвойне!!!=))))
Костя
Пользователь
Ранг: 576


10.06.2004 // 22:44:21     
Редактировано 1 раз(а)

есть не так много вариантов - DHA, фильртовый ИК (оксигенаты, ароматика и тп)... стоит близко. Почитай соответствующий ASTM на detailed hydrocarbon analysis
S.O.W.
Пользователь
Ранг: 18


29.06.2004 // 20:34:32     
Редактировано 1 раз(а)


Tosha пишет:
Как известно состав бензинов во многом зависит от исходного сырья, его места рождения, технологии его получения и набором оборудования. И тем не менее все бензины имеют постоянный групповой состав. Соотношение группового состава и определяет марку бензина.
Вопрос: Можно ли как-нибудь идентифицировать
марку бензина не прибегая к хроматографическим анализам или иным способам, а быстро и точно сказать: это бензин такой-то марки...
Есть ли какое-нибудь вещество, содержащееся в бензинах, по которому можно провести идентификацию? Посоветуйте какую-нибудь литературу!!!!

S.O.W.
Очень интересен этот вопрос!
Специально для отслеживания партий бензина, в том числе по производителям и поставщикам существует новый метод, реализованный в малогабаритном анализаторе светлых нефтепродуктов ЯАСМЕР. Выпуск этого прибора начат в г. Краснодаре.
Первая партия – 10штук отлично зарекомендовала себя на туапсинской нефтебазе (Краснодарский край) на протяжении двух лет эксплуатации. Анализатор вошел в Госреестр в 2003году.
Сам метод идентификации применен впервые в мире и реализован только в этом приборе.
Анализатор имеет две шкалы:
- ИДЕНТИФИКАЦИОННУЮ (0 – 200 единиц);
- ОКТАНОВУЮ. (70 – 98 единиц).
Разность значений по идентификакционной шкале составляет для 95 и 98 бензинов 15-25 единиц, в зависимости от углеводородного состава.
Можно также идентифицировать и прямогонные бензины по поставщикам.
Время замера составляет 3-5секунд для одной пробы.
По шкале идентификации можно сравнивать не только бензины, но и другие жидкие среды – спирты, растворители, газоконденсат. Не можно сравнивать водные растворы, кислоты и щелочи.
Анализатор не заменим на бензозаправках, где он четко по идентификационной шкале покажет отличие настоящего бензина от суррогата на основе «прямогонки» и присадки.
Для интереса задайте поиск по и-нету о качестве бензина, и вы поймете сложность и остроту проблемы. В кругу профессионалов производство «прямогонки» из сырой нефти на самодельных аппаратах звучит, как «чеченский фактор». Существуют еще понятие бензовозов – «летучих призраков», которые не понятно как привозят суррогат вместо бензина, хотя находились все время под контролем. Все компании поставляющие топливо на рынок СНГ не могут качественно и быстро определить подмену их топлива или его разбавление. Пробовали делать химическую метку – не получилось. Метки (красители и т.д.) успешно были приобретены всеми желающими за цену, даже ниже чем их покупал производитель бензина. Надеюсь, новый анализатор поможет навести порядок.
Расхваливать анализатор не буду, поскольку являюсь его разработчиком. Ищите прибор в продаже, либо интересуйтесь его работой у тех, кто им уже пользуется.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Thermo Scientific Nicolet iS10 ИК-Фурье спектрометр Thermo Scientific Nicolet iS10
ИК-Фурье спектрометр Nicolet iS10 разработан для лабораторий контроля качества, аналитических инспекций и криминалистических лабораторий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


30.06.2004 // 11:37:33     

S.O.W. пишет:
..Специально для отслеживания партий бензина, в том числе по производителям и поставщикам существует новый метод, реализованный в малогабаритном анализаторе светлых нефтепродуктов ЯАСМЕР...Сам метод идентификации применен впервые в мире и реализован только в этом приборе...

А что за метод, какой принцип работы? Нельзя ли поподробнее, или где можно почитать?
Костя
Пользователь
Ранг: 576


30.06.2004 // 14:43:15     
Групповой состав определяется методами DHAX, PONA, PIONA, есть соответствующие ASTM например D3710 – (хроматография). Групповой состав также устонавливают по методу флуоресцентной индикаторной абсорбции ASTM 1319
Tosha
Пользователь
Ранг: 16


30.06.2004 // 15:43:12     
Уважаемый S.O.W., а ВЫ не слышали о таком АДАПТИВНом АНАЛИЗАТОРе ПАРОВ? (www.casmos.ru/pribor.htm). Очень бы хотелось узнать ваше мнение и мнение других аналитиков по этому поводу. Конкретно о принципе действия!!!
Tosha
Пользователь
Ранг: 16


30.06.2004 // 15:48:03     
Ошибся немного, вот правильная ссылка
www.casmos.ru/proek.htm
S.O.W.
Пользователь
Ранг: 18


30.06.2004 // 18:10:14     


А что за метод, какой принцип работы? Нельзя ли поподробнее, или где можно почитать?

S.O.W.По поводу метода могу сказать, что это коммерческая разработка и результаты исследований нигде публиковаться не будут.
Единственное могу сказать, что используется свойство групповой поляризации (одного или нескольких видов) для веществ в специальной камере (датчике) при воздействии определенных электромагнитных полей с вычислением реакции на эти поля. При исследованиях были получены удивительнейшие закономерности – ряды для молекул углеводородов и других веществ и их смесей. Были определены необходимые формы электромагнитного воздействия на вещество и их реакция (отклик) по найденным закономерностям. Специально для анализатора была разработана новая шкала, которую вначале хотели запатентовать, но через два года мытарств с московским патентным бюро до меня дошло, что ноу-хау – самая лучшая защита, ведь повторить прибор без полученных закономерностей практически невозможно, к тому же такую шкалу имеет и будет иметь только ЯАСМЕР.
Для официального представления он числится, как анализатор светлых нефтепродуктов для определения октанового числа по диэлектрической проницаемости, но это не совсем так (хотя октановое число он показывает), поскольку аналогичные приборы относятся к анализатору, как самокат к самолету (оба являются вроде бы транспортом). Основное назначение анализатора – применение в нефтеперерабатывающей промышленности при производстве, хранении, отпуске, сортировке широкого спектра светлых нефтепродуктов и других жидких сред (до 10 ССТ), а также в научных целях. Новая идентификационная шкала дает новые возможности. При необходимости, в дальнейшем, появится аналогичный анализатор для газов, хотя и существующий анализатор может многое.
Я думаю, что информации сверхдостаточно. Покупайте анализатор или узнавайте о его работе у тех, кто его уже применяет.

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты