Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектральный угол- насколько корректно связывать его значение с структурой? >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектральный угол- насколько корректно связывать его значение с структурой?
Илья226
Пользователь
Ранг: 354

17.05.2007 // 10:33:27     
Мы активно пользуемся Милихромом А-02 и базой данных БД-2003-250 при определении токсических веществ в биологическихз объектах (судебно-химический анализ). Кто использует милихром в курсе что идентификация осуществляется на основании значения спектрального угла, рассчитываемого при сравнении полученных спектральных отношений пика и стандарных отношений забитых в базу. При исследовании извлечений часто наблюдается такая ситуация- выходят несколько пиков определяемых базой данных как какое нибудь вещество- например левомицетин....но углы при этом варьируют от 1 и выше для разных пиков. При этом мы делаем вывод что в извлечении присутствует левомицетин и его метаболиты.
Вопрос такой- это корректно? Можно ли говорить что изменение функциональных групп в молекуле приводит к увеличению спектрального угла? Кто нибудь более детально этим занимался?
p.s. Оптимально было бы конечно параллельно УФ детектору поставить МС и проблема бы снялась сама собой. Увы.....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


17.05.2007 // 12:52:14     
Я тоже задавался подобным вопросом до тех пока не начала глючить база и определять одно и тоже вещество как разное, или не определять его вообще. поэтому смотрите сами, но я не думаю что это корректно. не с нашими приборами
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


17.05.2007 // 13:08:05     
Нет...более менее сходимость то есть...база кстати работает достаточно устойчиво....пробовали применять улучшеный вариант на 300 веществ....не пошло...вариант сырой оказался. Если в Барнауле работаете...могу дать рабочий вариант базы....
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


17.05.2007 // 13:24:20     

Илья226 пишет:
Вопрос такой- это корректно? Можно ли говорить что изменение функциональных групп в молекуле приводит к увеличению спектрального угла?

Угол, о котором идет речь, есть мера различия спектров аналита со спектром стандарта. Его использование также корректно, как и сравнение спектральных отношений по таблице. Текст аттестованной методики можно взять по адресу www.econova.ru/applications/publication/publication.php?set=atttechnique&id= (документ №15). Там же можно скачать таблицы с базой данных на 350 веществ.
Инструкция к спектральному модулю: интрукция №5 на странице www.econova.ru/applications/production/production.php?set=ma02.
По запросу на baram{coбaчkа}econova.nsk.su могу выслать Вам файл с базой данных на 350 веществ, который устанавливается взамен файла с базой на 250 веществ.
Масс-спектрометр, о котором Вы мечтаете, проблему вряд ли решит, т.к. масса молекулярного иона весьма неинформативна. Хорошо бы применить MS-MS, но для этого потребуется калибровка по стандарту.
К сожалению ничего универсального в жизни нет
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


17.05.2007 // 13:54:22     
Спасибо за ответ Григорий Иосифович! А работы по выявлению влияния на значение спектрального угла изменения структуры молекулы определяемого вещества не проводились? Понятно что изменения хромофорных групп приведут к резкому изменению спектральных характеристик...а следовательно- изменению величины углов....а более конкретно? Просто хотелось бы в идеале исходя из структуры известных метаболитов того же левомицетина попытаться идентифицировать их на получаемой хроматограмме.
И хотелось бы заодно от имени нашей лаборатории поблагодарить Вас за разработку этой базы данных..это действительно прорыв в ненаправленном химико-токсикологическом анализе
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


17.05.2007 // 14:21:03     
Редактировано 1 раз(а)

Как очень верно заметил Григорий Иосифович угол - только мера отличия спектров. Есть другая мера (похожести) - коэффициент корреляции. При малых отличиях (большой похожести) они друг с другом связаны
КК=1-угол2/2.
Предполагается, что угол в радианах.
Правда, угол в отличие от коэффициента корреляции является математической мерой.

Влияние химических модификаций на УФ спектр - отдельная задача, решение которой можно поискать у спектроскопистов, но надеяться на положительную идентификацию по предсказанному спектру - скорее утопия (если меня переубедят - буду счастлив). Тем более что предсказывать придется не только спектр, но и время удерживания.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02 Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02
Аппаратно-программный комплекс (АПК-02) предназначен для модернизации хроматографов серий ЦВЕТ-100, ЦВЕТ-500, и обработки получаемой с них информации на системе обработки хроматографических данных ЦветХром для Windows.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


18.05.2007 // 6:28:23     

Илья226 пишет:
Нет...более менее сходимость то есть...база кстати работает достаточно устойчиво....пробовали применять улучшеный вариант на 300 веществ....не пошло...вариант сырой оказался. Если в Барнауле работаете...могу дать рабочий вариант базы....
Да работаем в Барнауле если не затруднит, то можно созваниться тел 68-04-03 Виталий Николаевич Царёв. ЗАО "ЕВРОФАРМ". зарание благодарен.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


18.05.2007 // 7:41:24     

N-Виталий пишет:

Илья226 пишет:
Нет...более менее сходимость то есть...база кстати работает достаточно устойчиво....пробовали применять улучшеный вариант на 300 веществ....не пошло...вариант сырой оказался. Если в Барнауле работаете...могу дать рабочий вариант базы....
Да работаем в Барнауле если не затруднит, то можно созваниться тел 68-04-03 Виталий Николаевич Царёв. ЗАО "ЕВРОФАРМ". зарание благодарен.

Приветик Николаич....а чего у тебя база то не работает....вроде все нормально было)))..это Казарцев
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


18.05.2007 // 8:46:57     
Привет Илья база уже давненько полетела, как только я её на новую машину переставил. так что сейчас опять на старой работаю.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


18.05.2007 // 8:50:21     
Илья, ты гдето потерялся хоть напиши как ты. мой ICQ 375-720-786; мыло - tsarew2006
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


18.05.2007 // 8:50:22     
Редактировано 1 раз(а)

А чего молчишь....звони...у меня режим пока свободный....подскочу как нибудь вечерком...решим проблемы......мыло корректнее напиши...или пиши мне ilia200026{coбaчkа}yandex.ru

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты