Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужен ИК-спектр диметилацетамида. >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужен ИК-спектр диметилацетамида.
Alekma
Пользователь
Ранг: 28

21.05.2007 // 15:23:01     
Уважаемые химики я снила ИК-спектр комплекса UO2CrO4*Dmaa теперь необходимо его распознать. Частоту калебаний CrО43-,UO2 я нашла, нашла также частоты различных функциональных групп диметилацетамида, но среди маего спектра таких частот нет, есть близкие, но не совсем такие, а не моглибы вы мне подсказать какие функциональные группы и связи (С=О,C-N,C-C ) могут обладать следующими частотами: 1600,1500,1400,1250 1010 или около этого!!!
Заранее спасибо!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


21.05.2007 // 16:37:59     
webbook.nist.gov/cgi/cbook.cgi?ID=C127195&Units=SI
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


21.05.2007 // 16:42:10     
Попробую высказаться. Поправьте, если ошибаюсь. Хотелось бы знать и Ваше мнение...

Интерпретация ИК-спектров задача не из легких, я бы сказал, неблагодарное. Конечно, имеются карты диапазонов (или сдвигов) частот поглощения разных функциональных групп для органических веществ. Например, возьмите 2 том Химической энциклопедии и посмотрите на последний разворот; эти поглощения, точнее их сдвиги, из-за влияния соседних групп, могут занимать довольно широкую область. Или Драго.

В общем случае задача интерпретации сводится к поиску не только совпадения с по абциссе у наибольшей (обычно это валентное колебание), но и к поиску наличия одного или более деформационного или, если существует, маятникового колебаний у данной связи на полученном ИК-спектре с учетом их относительных интенсивностей.

Существующие программные интерпретаторы (у меня есть от николет и перкин-эльмер, но похоже работают они одинаково) как раз и находят эти совпадения в разных областях спектра. Причем у разных связей есть еще и запретные участки (область прозрачности), где полосы не должны проявляться, но они могут там появиться просто из-за особенных внутримолекулярных взаимодействий в новой молекуле. Поэтому считаю, что программными интерпретаторами лучше пользоваться только как справочником, не более.

Очень помогает интерпретации форма конкретной полосы. Еще больше - сравнение со спектрами известных близких соединений. В случае богатого на полосы спектра интерпретация каждой полосы бывает делом невозможным.

В общем вот
А так просто по абциссе - я бы вряд ли взялся сказать, не имея на руках спектра...
Alekma
Пользователь
Ранг: 28


21.05.2007 // 17:45:12     
А если я попытаюсь атсканировать и вставить в виде картинки спект.(если это возможно)вы не смоглибы его посмотреть? Я смотрю вы очень хорошо в них разбираетесь!!! А за ответ большое спасибо. Приятно что моя проблема не осталась без внимания!!!
Alekma
Пользователь
Ранг: 28


21.05.2007 // 18:11:40     
Редактировано 1 раз(а)

Что-то не получается вставить!!! Если можно я могу вам картинку на ящик выслать!!!
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


21.05.2007 // 19:28:46     

Alekma пишет:
-то не получается вставить!!! Если можно я могу вам картинку на ящик выслать!!!
Читайте Help:
anchem.ru/forum/help.html#images
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
Alekma
Пользователь
Ранг: 28


21.05.2007 // 22:17:37     
Редактировано 2 раз(а)

Вот такой вот у меня спектр!!!
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


22.05.2007 // 15:39:47     
Пожалуйста, напишите мне подробнее на gingerino at yandex.ru
Попробуем вместе разобраться.
Alekma
Пользователь
Ранг: 28


22.05.2007 // 19:07:07     
Напишите пожалуйста поточнее адрес, и я пришлю конечно ИК-спектр.
Спасибо за помощь!!!
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


23.05.2007 // 14:08:00     
вместо at конечно собака "{coбaчkа}"
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


23.05.2007 // 16:12:38     

Alekma пишет:
такой вот у меня спектр!!!
Максимумы отметить поленились? Поверьте, Вам это сделать на бумаге гораздо легче, чем нам с экрана, на таком мелком рисунке, да еще и повернутом на 900.
P.S. Скоро за дипломные работы будут ставить две оценки: одна - за содержание, вторая - по русскому языку

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты