Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Под углом к горизонту >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Под углом к горизонту
MVD
Пользователь
Ранг: 118

31.05.2007 // 11:34:33     
Мы собираем систему преп. ЖХ, и по компоновочным размерам получается, что колонка (силикагелевая, 32 х 300 мм) будет стоять не вертикально, а лежать под углом примерно 30 град., вход выше, выход ниже.
Все преп. системы, какие я видел, собраны так, что колонка висит вертикально. Насколько критично расположение колонки не вертикально? По моему разумению, положение колонки никак не должно влиять на эффективность, но хотелось бы узнать мнение уважаемой конфы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


31.05.2007 // 11:44:56     
Это ни есть хорошо, поскольку не удасться чётко разделить вещества с близким значением Rf. Сам не однократно сталкивался с этим на практике
MVD
Пользователь
Ранг: 118


31.05.2007 // 12:09:12     

Константин_Б пишет:
Это ни есть хорошо, поскольку не удасться чётко разделить вещества с близким значением Rf. Сам не однократно сталкивался с этим на практике
Это печальное обстоятельсчтво - плата за диаметр колонки?
А то у меня рядом стоят два термостата под аналитику - кнауэровский и ЛКБшный. Точнее кнауэровский стоит, а ЛКБшный - лежит, таким его создали. И колонка 7,8 х 300 в нем тоже - сами понимаете
Что, и в этом случае теряю в эффективности?
MVD
Пользователь
Ранг: 118


31.05.2007 // 12:16:00     
Пардон, возвел на ЛКБ напраслину. Лежит у меня старинный Дюпон
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.05.2007 // 12:48:33     
Если будет реализована кондовая ЖХ, где элюент проходит через колонку самотеком, то колонка должна быть расположена строго вертикально, иначе неизбежно дополнительное размывание хроматографических зон.
Если же это препаративная ВЭЖХ и проток элюента обеспечивает насос, абсолютно по барабану, в каком положении находится колонка, хоть горизонтально.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


31.05.2007 // 13:00:07     

Леонид пишет:
иначе неизбежно дополнительное размывание хроматографических зон
А насколько оно большое? Были ли публикации с оценкой оного? По идее, оно должно довольно просто компенсироваться математически.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.05.2007 // 13:14:59     

bf109xxl пишет:

Леонид пишет:
иначе неизбежно дополнительное размывание хроматографических зон
А насколько оно большое? Были ли публикации с оценкой оного? По идее, оно должно довольно просто компенсироваться математически.

Ну, надеюсь, Вы не будете спорить, что площадь окружности сечения колонки при ее расположении вертикально будет меньше, чем элипс от горизонтального сечения наклонной колонки?
Вот отсюда и дополнительное размывание. Элюент движется под углом под действием силы тяжести, направленной строго вертикально.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


31.05.2007 // 13:38:52     

Леонид пишет:
Ну, надеюсь, Вы не будете спорить, что площадь окружности сечения колонки при ее расположении вертикально будет меньше, чем элипс от горизонтального сечения наклонной колонки?
Я не собирался спорить. Я лишь спросил. Хотел узнать, какой из факторов важнее - увеличение площади или наклон фронта.

Вот отсюда и дополнительное размывание. Элюент движется под углом под действием силы тяжести, направленной строго вертикально.
Это понятно. По идее, на выходе фронт будет представлять собой свертку функции, описывающую пик при вертикальном размещении колонки, и прямой. Может, кто-то уже этот вопрос подробно изучил?
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


31.05.2007 // 15:02:47     

bf109xxl пишет:

Леонид пишет:
иначе неизбежно дополнительное размывание хроматографических зон
А насколько оно большое? Были ли публикации с оценкой оного? По идее, оно должно довольно просто компенсироваться математически.


Вы ведь делить препаративно что-то намереваетесь, а не смеси анализировать, как я понимаю. И для чего здесь математическая компенсация? Может, просто взять и попробовать разделить то, для чего Вы сконструировали систему, да и посмотреть устраивает ли результат или нет?
MVD
Пользователь
Ранг: 118


31.05.2007 // 15:04:20     
Насколько я понимаю, в предыдущих постах речь идет о классической ЖХ, когда элюент идет самотеком (ну, или под неким небольшим давлением, обусловленным давлением столба жидкости над слоем сорбента). В случае ВЭЖХ, когда элюент гонится насосом, действительно неважно, как стоит колонка отн. вертикали.
Но это, надо полагать, справедливо для аналитики, когда поперечное сечение колонки невелико. А когда речь идет о преп. колонках с диаметром 25 - 35 мм? Конечно, и расходы другие, но ведь линейная скорость элюента все равно будет невелика - диаметр-то большой. Насколько эфективен рассекатель (может он и не рассекатель, не знаю, как правильно называется)- короче, та деталь, которая предназначена для равномерного разведения входящего по центру колонки потока на всю поперечную площадь? Ясно, что эпюра скоростей плоской не будет, но была бы хоть симметричной
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


31.05.2007 // 15:46:08     

Jenja пишет:
Вы ведь делить препаративно что-то намереваетесь, а не смеси анализировать, как я понимаю.
Я вообще ничего делить не намереваюсь. Меня интересуют лишь фундаментальные аспекты затронутой проблемы.

И для чего здесь математическая компенсация?
Здесь - ни для чего. Это мой личный интерес к проблемам обработки хроматографических данных.

Вы бы глянули внимательнее, кто именно собирался делить.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты