Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровка АН-2 по ГСО на нефтепродукты в водорастворимой матрице? >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Калибровка АН-2 по ГСО на нефтепродукты в водорастворимой матрице?
nevasg
Пользователь
Ранг: 60

20.06.2007 // 20:09:32     
Можно ли провести калибровку АН-2, используя ГСО на нефтепродукты в водорастворимой матрице?
заранее благодарю
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MK
Пользователь
Ранг: 443


20.06.2007 // 20:23:04     
Редактировано 1 раз(а)


nevasg пишет:
Можно ли провести калибровку АН-2, используя ГСО на нефтепродукты в водорастворимой матрице?
заранее благодарю

Можно, почему нельзя. Главное, как было замечено уже здесь Леонидом, от полярных соединений полученный раствор не очищать.
Только зачем возиться c экстрагированием и тп, когда можно взять ГСО на базе ЧХУ и откалибровать без экстракции?
shon13
Пользователь
Ранг: 328


21.06.2007 // 15:14:15     

nevasg пишет:
Можно ли провести калибровку АН-2, используя ГСО на нефтепродукты в водорастворимой матрице?
заранее благодарю

Не только можно. Есть такая методика, "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных и сточных водах ИК-спектрометрическим методом с использованием концентратомера "ИКН-025", ФР.1.31.2007.03234.(ООО "ЭМИ", СПб.)
Там ГСО с нефтепродуктами в водорастворимой матрице применяется для контроля качества измерений. А ИКН-025, по моему, прямой наследник АН.
shon13
Пользователь
Ранг: 328


21.06.2007 // 15:17:06     

MK пишет:

nevasg пишет:
Можно ли провести калибровку АН-2, используя ГСО на нефтепродукты в водорастворимой матрице?
заранее благодарю

Можно, почему нельзя. Главное, как было замечено уже здесь Леонидом, от полярных соединений полученный раствор не очищать.
Только зачем возиться c экстрагированием и тп, когда можно взять ГСО на базе ЧХУ и откалибровать без экстракции?

Хочу заметить, что АН согласно инструкции по эксплуатации калибруется без экстракции по двум точкам. 0 - по ЧХУ, и раствор 100 мг/л нефтепродуктов в ЧХУ.
Emmi
Пользователь
Ранг: 6


21.06.2007 // 17:14:44     
Здраствуйте! У меня вопрос по ГОСТу 1756-200 "Определение давления насыщенных паров по Рейду", значит по методике мы должны ввести поправку на неисправленное давление (по манометру) в некоторой литературе говорится о том что поправку вводят на ДНП воды от температуры воздушной камеры. в ГОСТе конкретно ничего не говорится или вводить поправку на ДНП воды при комнатной температуре (Пока измеряю t воздушной камеры) Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


21.06.2007 // 17:26:54     

Emmi пишет:
Здраствуйте! У меня вопрос по ГОСТу 1756-200 "Определение давления насыщенных паров по Рейду", значит по методике мы должны ввести поправку на неисправленное давление (по манометру) в некоторой литературе говорится о том что поправку вводят на ДНП воды от температуры воздушной камеры. в ГОСТе конкретно ничего не говорится или вводить поправку на ДНП воды при комнатной температуре (Пока измеряю t воздушной камеры) Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо.
В отдельную тему!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор электрический ДЭ-10 Аквадистиллятор электрический ДЭ-10
Аквадистиллятор ДЭ-10 предназначен для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям действующей Госфармакопеи РФ, путем тепловой перегонки воды, отвечающей требованиям Сан.ПиН2.1.4.559-96. Производительность 10 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КаринаZav
Пользователь
Ранг: 15


19.02.2020 // 16:17:04     
добрый день!! Столкнулись с такой проблемой. Проверила чистоту четырёх хлористого углерода на приборе АН-2 и КН -2м , была разница на 2,5 единицы. Откалибровала ноль - ЧЕтыреххлористый углерод. Далее поставила калибровочный раствор 100 мг/л и АН-2 показал 59, а КН-2м 105. Далее я должна нажать калибровка и он примет это значение за 100 ( что тот и это пробор) . Но почему такая разница ? Ноль то один и тот же раствор чху. Посоветуйте пожалуйста кто что знает . Спасибо 🙏🏻❤
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


20.02.2020 // 9:12:36     

КаринаZav пишет:
добрый день!! Столкнулись с такой проблемой. Проверила чистоту четырёх хлористого углерода на приборе АН-2 и КН -2м , была разница на 2,5 единицы. Откалибровала ноль - ЧЕтыреххлористый углерод. Далее поставила калибровочный раствор 100 мг/л и АН-2 показал 59, а КН-2м 105. Далее я должна нажать калибровка и он примет это значение за 100 ( что тот и это пробор) . Но почему такая разница ? Ноль то один и тот же раствор чху. Посоветуйте пожалуйста кто что знает . Спасибо 🙏🏻❤
Просто АН-2 до вас был кем то криво откалиброван. В КН-2м от такой кривой калибровки есть защита, он принимает 100 +/- 10 где-то, если сильнее значение уползает, то не калибруется по нему.
КаринаZav
Пользователь
Ранг: 15


20.02.2020 // 10:49:18     

AntonyN6 пишет:

КаринаZav пишет:
добрый день!! Столкнулись с такой проблемой. Проверила чистоту четырёх хлористого углерода на приборе АН-2 и КН -2м , была разница на 2,5 единицы. Откалибровала ноль - ЧЕтыреххлористый углерод. Далее поставила калибровочный раствор 100 мг/л и АН-2 показал 59, а КН-2м 105. Далее я должна нажать калибровка и он примет это значение за 100 ( что тот и это пробор) . Но почему такая разница ? Ноль то один и тот же раствор чху. Посоветуйте пожалуйста кто что знает . Спасибо 🙏🏻❤
Просто АН-2 до вас был кем то криво откалиброван. В КН-2м от такой кривой калибровки есть защита, он принимает 100 +/- 10 где-то, если сильнее значение уползает, то не калибруется по нему.

. Спасибо ! а что теперь с Ан -2 сделать . Я вчера конечно на этот растворе (100, который Кн показал нормально ) откалибровала. Девочки делали рабочую пробу замеряли на Ан и Кн, есть разница небольшая ( около 1-2 единиц) .
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


21.02.2020 // 13:16:54     
КаринаZav, а для ВЛК на КН-2 вы какие ГСО применяете? Не 7117-94 случайно? Если да, то проходит ли нормально ВЛК с данным ГСО на КН-2?
КаринаZav
Пользователь
Ранг: 15


22.02.2020 // 9:03:50     

Zyf пишет:
КаринаZav, а для ВЛК на КН-2 вы какие ГСО применяете? Не 7117-94 случайно? Если да, то проходит ли нормально ВЛК с данным ГСО на КН-2?
Прочитайте последние сообщения по теме ВЛК , там я полностью описала ситуацию с контр. Пробами. По поводу Гсо сейчас точно не могу сказать , но вроде да, таблетки по этому госту.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты