Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

профилактика или не профилактика >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: профилактика или не профилактика
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515

21.06.2007 // 17:46:55     
Редактировано 2 раз(а)

Официально, приборам требуется проходить регулярную профилактику, но долгий опыт общения с советскими приборами научил меня правилу " Работает - не трогай". Связано это, скорее всего, с хреновой сборкой: где-то не дотянули, где-то не пропаяли, ну и жалели драгметалла на защиту контактов. В результате лезешь масло в шаговый двигатель долить, а попутно там резистор отходит, здесь ножка микросхемы, реле чуть сдвигается на окисленную область. И кончается всё большим матом по-поводу: "ну кто меня дёрнул менять это масло"

Я к чему. У нас Цвет-500 уже лет 15 под фронтальную адсорбционную установку переделан. И сегодня заметил, что установка Т детектора отличается от индикации на ИЦП на 20 град. Я в детектор термопару сунул: вроде показывает, что установили, значит проблемы в блоке индикации. Надо бы разобрать, посмотреть, может подстроечный резистор есть. Но как-то страшно. Полезу туда и всё полетит сразу...прибор-то древний...

З.Ы. Вскрыл крышку у блока индикации. Там подстроечных резисторов 15 штук, какой из них к детектору непонятно.
Может у кого есть схема к ИПЦ-07
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.06.2007 // 8:29:49     
Я бы не трогал ничего.
А причины такого подхода ты и сам вполне грамотно описал.
Держит пока температуру - и слава Богу. А за столько лет и подстроечные резисторы могли поплыть. Найти то соответствующий данному режиму индикации можно, но где гарантия, что при попытке его покрутить, в нем чего-нибудь не отвалится или расконтачится. Могли поплыть и другие элементы, ОУ, например, или резисторы в цепи их обратной связи.
Бывает, на параметры аналоговых цепей влияет пыль и продукты коррозии на печатной плате.
shon13
Пользователь
Ранг: 328


23.06.2007 // 11:58:55     
Редактировано 1 раз(а)


knoxchem пишет:
Официально, приборам требуется проходить регулярную профилактику, но долгий опыт общения с советскими приборами научил меня правилу " Работает - не трогай". Связано это, скорее всего, с хреновой сборкой: где-то не дотянули, где-то не пропаяли, ну и жалели драгметалла на защиту контактов. В результате лезешь масло в шаговый двигатель долить, а попутно там резистор отходит, здесь ножка микросхемы, реле чуть сдвигается на окисленную область. И кончается всё большим матом по-поводу: "ну кто меня дёрнул менять это масло"

Я к чему. У нас Цвет-500 уже лет 15 под фронтальную адсорбционную установку переделан. И сегодня заметил, что установка Т детектора отличается от индикации на ИЦП на 20 град. Я в детектор термопару сунул: вроде показывает, что установили, значит проблемы в блоке индикации. Надо бы разобрать, посмотреть, может подстроечный резистор есть. Но как-то страшно. Полезу туда и всё полетит сразу...прибор-то древний...

З.Ы. Вскрыл крышку у блока индикации. Там подстроечных резисторов 15 штук, какой из них к детектору непонятно.
Может у кого есть схема к ИПЦ-07

А это срочно? Схема и описание есть, но до нее добраться надо.
На неделе буду ИПЦ в ремонт сдавать.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


25.06.2007 // 8:25:26     
Не срочно. Буду ужасно благодарен за схемы.
мой мыл asninld{coбaчkа}mail.ru

Мне вот ещё интересно. Он ведь регулирует и измеряет по одному термодатчику (термосопротивления, вроде). Получается, что процесс измерения и регулировки элементно разведены, т.е выполнены в разных не связанных между собой блоках.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.06.2007 // 8:53:53     

knoxchem пишет:

Мне вот ещё интересно. Он ведь регулирует и измеряет по одному термодатчику (термосопротивления, вроде). Получается, что процесс измерения и регулировки элементно разведены, т.е выполнены в разных не связанных между собой блоках.

Именно так и есть. В качестве датчика используется сдвоенный 50-ти омный платиновый термометр сопротивления. А регулировку и индикацию температуры осуществляют абсолютно разные схемы.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


27.06.2007 // 11:48:35     
Локализовали неисправность. Она в блоке РТИ-36 в одной из плат. Но что такое, пока не понятно. Ужасно бы выручила электрическая схема блока.
Может кто-нить поделиться.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Автоинжектор Bruker CP-8410 Автоинжектор Bruker CP-8410
Автоматический инжектор Bruker CP-8410 – базовая модель дозатора жидких проб для газовых хроматографов Bruker и Varian. Оснащен каруселью на 10 виал емкостью 2 мл, 6 виал емкостью 5 мл и 5 виал емкостью 10 мл.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
shon13
Пользователь
Ранг: 328


27.06.2007 // 12:34:50     
Редактировано 1 раз(а)


knoxchem пишет:
Локализовали неисправность. Она в блоке РТИ-36 в одной из плат. Но что такое, пока не понятно. Ужасно бы выручила электрическая схема блока.
Может кто-нить поделиться.

Я ж писал, мне бы только до сканера добраться.
Схемы есть на весь Цвет 500М модель 550, Схемы- заводская синька, но получше чем на ЛХМ.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


27.06.2007 // 13:13:21     
Жду с нетерпением
shon13
Пользователь
Ранг: 328


29.06.2007 // 18:10:47     

knoxchem пишет:
Жду с нетерпением
Выслал на мыло ИПЦ и РТИ

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты